САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Антон Пикус

Данила Masters

23-летний россиянин вышел в финалы четырех больших турниров подряд и стал новой звездой мирового спорта

Медведев двигается по корту на первый взгляд немного неуклюже, но эффективно. Зрители прозвали это «грациозностью цапли». Фото: tennis-russia.ru

В теннисном рейтинге Даниил Медведев теперь уступает только ребятам из «большой тройки»: Роджеру Федереру, Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю. Последнего он чуть было не дожал в главном матче только что закончившегося US Open. Проиграв два первых сета, Даниил невероятным образом подобрал ключи к сверхопытному Надалю и гонял по корту одного из лучших теннисистов в истории как школьника. В итоге все решилось в пятом сете, где Медведев все-таки уступил. Жаль. Но, с другой стороны, и это мощное достижение. Последний раз в финал турнира Большого шлема из россиян выходил Марат Сафин в далеком 2005 году.

- В третьем сете, если честно, уже начал готовить речь. Думал, что минут через двадцать надо будет поздравлять Рафу с победой. Но тут у меня пошла игра, и дело затянулось на пять сетов, - шутил во время награждения россиянин.

А ведь Даниил подошел к US Open в измотанном состоянии. За полтора месяца дошел до финалов четырех турниров подряд (в том числе из престижной серии Masters). Возможно, усталость и стала причиной его не всегда покладистого поведения на корте. Зрители даже начали его за это освистывать, а он отмахнулся неприличным жестом, вызвав еще большую ярость. Но от ненависти до любви оказался один шаг. И Даниил его сделал. Красивой игрой завоевал овации трибун.

- Хочу сказать спасибо болельщикам, - сказал он. - По ходу турнира у нас с вами не очень ладилось. Я, наверное, пошел не тем путем. Хочу извиниться. Вы мне придавали электрический заряд и заставляли играть дальше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Белоруски сражались друг с другом

- Да что же нам, разорваться, что ли? - не понимали болельщики из Синеокой. В женском парном финале US Open играли сразу две белоруски. Но по разные стороны сетки.

Арина Соболенко в паре с бельгийкой Элиc Мертенс вышли против Виктории Азаренко и Эшли Барти из Австралии. Игра была равной, но шансы лучше использовали Арина и Элис. Взяли все четыре полученных брейк-пойнта и победили со счетом 7:5, 7:5.

НА СТАРТ! 

Коня на скаку остановит и лазером в цель попадет

Спортсмены из Синеокой выиграли общий зачет на чемпионате мира по современному пятиборью в Будапеште и узнали, что ЧМ-2021 примет Минск.

Второй год подряд гимн Синеокой звучал на главном турнире пятиборцев. Причем не раз. Ольга Силкина получила на турнире сразу два «золота». Одно - в командном турнире вместе с Анастасией Прокопенко и Ириной Просенцовой, а второе в личном первенстве. Уверенно выйдя в лидеры после фехтования и плавания, Ольга спокойно провела свою лошадь через все препятствия на конкуре и на комбинированный вид лазер-ран (где спортсмены бегут и стреляют на огневых рубежах из лазерных пистолетов) уходила с солидным отрывом в 31 секунду.

Побороться с ней могла россиянка Гульназ Губайдуллина, но у нее заклинило оружие.

Тандем Анастасии Прокопенко и Ильи Полозкова добавил в белорусскую копилку «бронзу». Этот набор позволил сборной Беларуси занять первое командное место на соревнованиях. А под конец соревнований атлетов из республики ждал еще один подарок.

- В 2021 году чемпионат мира по современному пятиборью пройдет в Минске, - сообщили спортивные функционеры после заседания исполнительного комитета Международной федерации современного пятиборья. - Беларусь уже проводила чемпионат Европы в 2017 году. Уверены, что справится на высшем уровне и в этот раз.

Российские спортсмены выступили в Будапеште не так удачно. Добычей стало единственное «серебро» Александра Лесуна и Данила Калимуллина в эстафете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  2. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  3. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  4. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  5. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  6. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  7. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  8. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  9. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  10. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  11. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  12. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  13. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  14. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  15. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также