САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Из-за парты на пьедестал

Отечественные «мученики науки» в итальянском Неаполе вновь доказали, что наш студенческий спорт - один из сильнейших в мире.

Кристина Тимановская пронеслась по дорожке, как белая молния. Фото: instagram

В медальном зачете сборная России заняла второе место вслед за Японией. В итоговой копилке 82 награды - 22 золотые, 24 серебряные, 36 бронзовых. У японцев общее количество медалей такое же, но на первую ступень пьедестала они поднимались чаще.

Назвать результат россиян неудачей язык не поворачивается. На прошлых Играх в Тайбэе два года назад команда по медалям была лишь четвертой. Так что прогресс налицо. Есть и другой существенный нюанс. В Неаполе нас не было в легкой атлетике из-за санкций стороны IAAF. А ведь это самый урожайный вид - разыграли полсотни комплектов наград.

- К тому же японцы во многих дисциплинах выставили первые составы, что через год выступят на Олимпиаде в Токио. У нас первого состава не было ни в одном виде программы. И все равно бились достойно: 147 наших спортсменов из 275 включенных в заявку уехали домой с медалями. По-моему, это здорово! - считает глава Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Больше всего наград в копилку сборной принесли пловцы - восемнадцать, еще тринадцать на счету гимнастов. Как всегда, высший класс показали девчонки-художницы - семь наград высшей пробы.

И все-таки особняком стоит «золото» российских волейболисток. Во-первых, в финале они обыграли хозяек Игр итальянок. Победа над «Скуадра Адзуррой» в ее стенах дорогого стоит в любом виде спорта. Во-вторых, российские волейболистки берут «золото» уже четвертую Универсиаду подряд. Результат - на пять с плюсом.

Ребята-футболисты также заслуживают добрых слов. В полуфинале они весь второй тайм прессовали бразильцев. Южно-американцы откровенно играли на отбой и практически не переходили центр поля. Моментов создали уйму, но, увы, проиграли 1:2, сказались досадные оплошности в первом тайме. В игре за «бронзу» сборная России только серии пенальти уступила итальянцам.

Белорусские студенты выступили скромнее, но у них и команда была гораздо меньше российской. В итоге пять медалей. «Золото» только одно, зато какое - в беге на 200 метров Кристина Тимановская была первой на финише с личным рекордом 23 секунды, оставив позади соперниц из США и Германии, которых прочили в победители. Своей красивой победой Кристина еще раз доказала, что белорусский женский спринт не зря считается одним из сильнейших в мире. Награда Универсиады - только пролог к будущим большим победам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также