САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Стокгольмский синдром» сборной и осенне-клубная хандра

До еврокубковой весны «дожили» всего две российские команды

 Армейцы завершили выступление в еврокубках, разгромив в Мадриде действующего победителя Лиги чемпионов. Фото: pfc-cska.com

Игра сборной России на чемпионате мира стала настоящим праздником. Казалось, он будет продолжаться еще долго. И наш футбол - сборная, с ней и клубы теперь уверенно полезут в гору, покоряя одну вершину за другой. Размечтались, называется, о кренделях небесных.

После летнего банкета наступило осенне-зимнее «похмелье». Сначала огорчила сборная - не сумела пробиться в элитный дивизион нового континентального турнира, Лиги наций. Хотя все было в ее руках. В заключительном матче в Стокгольме со шведами нас устраивала даже ничья. Увы, в силу разных обстоятельств команда не показала и трети той игры, к какой она приучила нас на чемпионате мира. И проиграла скандинавам - 0:2.

Затем портить болельщикам предновогоднее настроение взялись уже клубы. Такого минорного финиша года давненько не случалось. Из шести клубов, стартовавших осенью в еврокубках (не забудем про «Уфу»), в плей-офф пробились всего два - «Зенит» и «Краснодар». Остальные вылетели. Обиднее всего за ЦСКА. Армейцы дважды обыграли нынешнего обладателя Лиги чемпионов, великий и ужасный мадридский «Реал», а споткнулись на вредном и ершистом карлике - «Виктории» из пивной столицы Чехии Пльзеня.

Московский «Локомотив» откровенно удивил. От действующего чемпиона России ждали все-таки другой игры. А вот «Спартак» исполнил партию в своем репертуаре - от души подергал фанатов за нервишки и закончил еврострадания на последнем месте в группе.

- Со сборной в принципе все ясно, - рассказал «СВ» заслуженный тренер России Валерий Непомнящий. - К сожалению, травмы игроков не позволили тренерам выставить тот оптимальный состав, который мог бы шведов обыграть. Поэтому стокгольмский результат сборной не стоит, наверное, оценивать слишком уж строго. А вот клубы, да, разочаровали. Армейцы хорошо сыграли с «Реалом», но очень плохо с чехами, что и сказалось на их итоговом месте. И совершенно не порадовал «Спартак». Те, порой даже скандальные, события, что происходят в народной команде, как шлейф тянутся за ней почти год. И, конечно же, сказываются на игре.

- С приходом Олега Кононова появилось ощущение, что игроки словно раскрепостились. Он обещал вернуть спартаковский футбол. И что-то такое уже просматривается. Но - не везет. Взять последний матч с «Вильяреалом». Куча моментов, но мяч упрямо не хотел лезть в ворота испанцев.

- Команда просыпается, больше огня в глазах футболистов. При Кононове игра стала более целеустремленной, с акцентом на командные действия. Но все равно, по моим ощущениям, «Спартак» играет явно ниже своего потенциала. При его возможностях он должен на европейской арене блистать, а не занимать последнее место в не самой сильной группе.

- То же, наверное, можно сказать и про «Локомотив»?

- Тут совершенно другая история: синдром после чемпионского года. «Локомотив» слабо стартовал. Игроков раздергивали по разным сборным, они начинали сезон в разной степени готовности, и это сказалось. Потом вроде воспаряли, победив в пяти матчах подряд. Но на финише года не хватило, наверное, драйва, психологической свежести. Команда хочет, но нет куража.

- Весь следующий год в центре внимания опять будет сборная. Отборочные на чемпионат Европы. Пробьемся?

- Обязаны. Если уж из такой группы не выйдем, о чем вообще говорить. Уверен: задачу решим. Если не с первого, то со второго места обязательно.

P.S. В 1/16 Лиги Европы «Краснодар» сыграет с немецким «Байером», «Зенит» - с турецким «Фенербахче». Первые матчи пройдут 12 февраля, ответные - 21 февраля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского ордена с Днём святого Иоанна
  2. Песков: Для Киева ситуация на фронте ухудшается с каждым днём
  3. ПВО за ночь уничтожили 323 украинских беспилотника над Россией
  4. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  6. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  7. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  8. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  9. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  10. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  11. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  12. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  13. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  14. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  15. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также