САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Стокгольмский синдром» сборной и осенне-клубная хандра

До еврокубковой весны «дожили» всего две российские команды

 Армейцы завершили выступление в еврокубках, разгромив в Мадриде действующего победителя Лиги чемпионов. Фото: pfc-cska.com

Игра сборной России на чемпионате мира стала настоящим праздником. Казалось, он будет продолжаться еще долго. И наш футбол - сборная, с ней и клубы теперь уверенно полезут в гору, покоряя одну вершину за другой. Размечтались, называется, о кренделях небесных.

После летнего банкета наступило осенне-зимнее «похмелье». Сначала огорчила сборная - не сумела пробиться в элитный дивизион нового континентального турнира, Лиги наций. Хотя все было в ее руках. В заключительном матче в Стокгольме со шведами нас устраивала даже ничья. Увы, в силу разных обстоятельств команда не показала и трети той игры, к какой она приучила нас на чемпионате мира. И проиграла скандинавам - 0:2.

Затем портить болельщикам предновогоднее настроение взялись уже клубы. Такого минорного финиша года давненько не случалось. Из шести клубов, стартовавших осенью в еврокубках (не забудем про «Уфу»), в плей-офф пробились всего два - «Зенит» и «Краснодар». Остальные вылетели. Обиднее всего за ЦСКА. Армейцы дважды обыграли нынешнего обладателя Лиги чемпионов, великий и ужасный мадридский «Реал», а споткнулись на вредном и ершистом карлике - «Виктории» из пивной столицы Чехии Пльзеня.

Московский «Локомотив» откровенно удивил. От действующего чемпиона России ждали все-таки другой игры. А вот «Спартак» исполнил партию в своем репертуаре - от души подергал фанатов за нервишки и закончил еврострадания на последнем месте в группе.

- Со сборной в принципе все ясно, - рассказал «СВ» заслуженный тренер России Валерий Непомнящий. - К сожалению, травмы игроков не позволили тренерам выставить тот оптимальный состав, который мог бы шведов обыграть. Поэтому стокгольмский результат сборной не стоит, наверное, оценивать слишком уж строго. А вот клубы, да, разочаровали. Армейцы хорошо сыграли с «Реалом», но очень плохо с чехами, что и сказалось на их итоговом месте. И совершенно не порадовал «Спартак». Те, порой даже скандальные, события, что происходят в народной команде, как шлейф тянутся за ней почти год. И, конечно же, сказываются на игре.

- С приходом Олега Кононова появилось ощущение, что игроки словно раскрепостились. Он обещал вернуть спартаковский футбол. И что-то такое уже просматривается. Но - не везет. Взять последний матч с «Вильяреалом». Куча моментов, но мяч упрямо не хотел лезть в ворота испанцев.

- Команда просыпается, больше огня в глазах футболистов. При Кононове игра стала более целеустремленной, с акцентом на командные действия. Но все равно, по моим ощущениям, «Спартак» играет явно ниже своего потенциала. При его возможностях он должен на европейской арене блистать, а не занимать последнее место в не самой сильной группе.

- То же, наверное, можно сказать и про «Локомотив»?

- Тут совершенно другая история: синдром после чемпионского года. «Локомотив» слабо стартовал. Игроков раздергивали по разным сборным, они начинали сезон в разной степени готовности, и это сказалось. Потом вроде воспаряли, победив в пяти матчах подряд. Но на финише года не хватило, наверное, драйва, психологической свежести. Команда хочет, но нет куража.

- Весь следующий год в центре внимания опять будет сборная. Отборочные на чемпионат Европы. Пробьемся?

- Обязаны. Если уж из такой группы не выйдем, о чем вообще говорить. Уверен: задачу решим. Если не с первого, то со второго места обязательно.

P.S. В 1/16 Лиги Европы «Краснодар» сыграет с немецким «Байером», «Зенит» - с турецким «Фенербахче». Первые матчи пройдут 12 февраля, ответные - 21 февраля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также