САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Все на лед - и лень пройдет!

На несколько дней Могилев стал спортивной столицей Союзного государства

Тренер по волейболу Наталья Быковская (в центре) из Миханович и ее ученицы уверены: дороже кубков и медалей в спорте - только дружба. Фото: Кристина Хилько

- Повезло с погодкой, - щурясь от солнца, улыбается паренек в кепке и кричит другу. - Отыграем матч - айда гулять по городу!
Тринадцатилетний Никита Зайцев - хоккеист. На спортивный форум с командой мальчишка приехал из Смоленска.

- В нашем спорте нет мелочей, - по-взрослому рассуждает юный атлет. - Тренер говорит, самое важное - победить лень. Наша команда занимается шесть раз в неделю, и вот результат - мы на крутой союзной спартакиаде.

Озорной мальчишка с горящими глазами рассказывает о планах увлекательной трехдневной программы: знакомство с архитектурой Могилева, вечер дружбы в этнографическом комплексе «Зеленая роща», прогулки по зоосаду. Отдых в режиме нон-стоп. Но тут тренер зычным басом зовет на лед, дают старт соревнованиям. Яркий свет софитов, фанфары и дождь из серебристых конфетти. Спартакиада открыта!

В город на Днепре приехали юные спортсмены из Псковской, Орловской, Ростовской и других областей России, а также из всех уголков Беларуси.

Могилев - родина легендарного олимпийского чемпиона по гребле на каноэ-двойке Александра Мосейкова. Белорусский каноист с удовольствием пришел на открытие состязаний, раздавал автографы и советовал парням и девчонкам закалять характер. Без этого к олимпийским вершинам не пробиться:

- Среди ровесников вы - лучшие из лучших, - сказал чемпион. - Верьте в свои силы и никогда не предавайте мечту!

Песни, танцы, выступления грациозных гимнасток и каратистов сплелись в яркое, зажигательное шоу.

Пока команда волейболисток в белоснежных костюмах делала селфи на память, удалось поговорить с тренером.

Наталья Быковская - учитель физкультуры в агрогородке Михановичи. В Могилев привезла девчонок 11 - 12 лет из клубов Минщины.

- Главное, получить заряд позитива, - говорит тренер. - Плюс, молодежь знакомится друг с другом, обменивается контактами. Да и мы, наставники, не скучаем: оцениваем уровень своих и наблюдаем, как играют другие. Подсмотреть чужой опыт - всегда полезно.

Главные соперницы минчанок - из Северной Осетии.

- Взяла в руки мяч пять лет назад, усердно тренируюсь, - рассказала Алана Фардзинова. - Но даже супермастерство одного игрока не спасет. В волейболе без мушкетерского девиза «Один за всех и все за одного» не победить.

Состязания идут на лучших аренах Могилевщины. Сражения за медали в волейболе - в спорткомплексе «Олимпиец», хоккеисты гоняют шайбу в Ледовом дворце Шклова, турнир по шахматам достался Могилевскому профессиональному электротехническому колледжу.

Спартакиада на этом не заканчивается. Сейчас Могилевщина зажигает по-олимпийски! Следующим эстафету принимает Волгоград.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также