САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Дональд, трепещи!

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

После поездки в Вашингтоне глав МИДов Дании и Гренландии стало окончательно ясно: Трамп от своего не отступит. Гренландию он намерен забрать если не мытьем (то есть силой), так катаньем - просто купив у Копенгагена. Министр иностранных дел острова Вивиан Моцфельдт, похоже, поняла это как никто другой: и даже расплакалась после встречи с американцами, не по-чиновничьи, но очень по-женски.

Стало понятно, что Европе надо как-то отвечать. А то народ не поймет: в непонятную Украину вбухивают миллиарды евро, а члена НАТО защитить не могут. На их глазах Вашингтон в наглую собирается забрать территорию размером с четыре Незалежной.

Для защиты Киева, напомню, европейцы, в первую очередь, англичане и французы, были готовы направить до тридцати тысяч штыков. Откуда они их возьмут – другой вопрос.

На Гренландию европейские союзники Дании смогли пока наскрести… 34 храбреца. Первый десант защитников уже высадился на острове. Больше всего солдат выставил Макрон – 15. На втором месте Германия: 13 солдат бундесвера. Швеция еще трех обещала подкинуть. Остальные  - по одному, максимум, двум бойцам. Лондон отправил целого офицера. Смех, да и только. Дональд уже трепещет от страха.

Интересно, как они собираются противостоять потенциальному американскому десанту? Тот вон недавно президента Венесуэлы выкрал.

 Донни  "Останавливателя восьми войн" Трампа это, впрочем, не волнует: он наслаждается моментом. Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо во время приема в Белом доме вручила ему свою медаль Нобелевской премии мира. За Гренландию Трамп, видимо, рассчитывает на что-то посерьезнее. На орден, наверное...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также