САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Четыре недели, которые потрясли мир

Сказка под названием чемпионат мира по футболу закончилась. Месяц захватывающих матчей пролетел, как два тайма по 45 минут. Даже дополнительного времени никто не назначил

Фото: ТАСС

ФЕЙЕРВЕРК НА ПОЛЕ

В напряженном и красивом финале в «Лужниках» французы обыграли хорватов - 4:2. Награды победители получали под проливным дождем. Так что не видно было, как все ревели в три ручья от печали расставания с турниром, который многие называют лучшим в истории.

Итоги первенства планеты корреспондент «СВ» обсудил с экс-защитником сборной СССР, послом чемпионата мира-2018 Евгением Ловчевым.

- Вы побывали на многих первенствах мира и можете сравнить российский мундиаль с его предшественниками?

- Наш - лучший, однозначно. Праздничный тренд был задан уже в матче открытия Россия - Саудовская Аравия. Пять голов на старте ЧМ - не помню, когда еще такое было. Первые матчи обычно - настороженные. Разминочная тягомотина, нередко с нулями на табло. А тут сразу же фейерверк. И весь чемпионат так пошел. По зрелищности наш мундиаль точно не знает равных в истории. Проходных матчей не было вообще. Наоборот, многие команды-малыши задавали такую трепку фаворитам, что те ели уносили ноги. Потрясающий турнир - и по уровню организации. Великолепные стадионы. Отличные поля. Тренировочные базы.

Как посол чемпионата мира я побывал почти во всех городах, где игрались матчи. Разговаривал с представителями команд-участников. Ни одного нарекания. Ну хоть бы к мелочи какой придрались - ничего. Наоборот, только слова благодарности.

- Сборная Франции по делу стала чемпионом?

- Абсолютно. Еще до старта прочил ей первое место. Ребята молодые, голодные до побед. Два года назад они должны были выигрывать Европу, но обожглись в финале. С тех пор повзрослели и поумнели. Теперь играют не в романтичный, а практичный футбол. Тренер Дидье Дешам научил их расчетливой осторожности. Сам был надежным игроком и привил это подопечным.

ЗАЩИТА ИГНАШЕВИЧА

- Какие новые игровые тенденции вам удалось подсмотреть?

- Честно - никакие. Мировой футбол уже давно не балует революционными открытиями. А все эти разговоры, особенно вокруг нашей сборной, в два или три центральных защитника надо играть - такая ерунда. Да какая разница - сколько. Пришел Игнашевич, опытный мастер, умеющий играть, и все наладил. До него сплошные дыры сквозили. А с ним наша защита вдруг стала самой надежной на чемпионате.

- Такое впечатление, что фактор звезд перестает быть решающим на мировых чемпионатах. Вспомнить тех же аргентинцев с Месси. Или - Бразилию с Неймаром. Почему не потянули они?

- Звезды делают шоу, кассу, придают футболу красоту, забивают сказочные голы. Результат же делают команды. И наш чемпионат только подтвердил эту истину. Франция прежде всего команда-звезда, а не собрание отдельных гениальных личностей.

- Что будет дальше с нашей сборной?

- Ничего особенного. Восторги улягутся, и начнутся трудовые будни. Только не надо обманывать себя. К чемпионату мира команда готовилась целенаправленно. Перед турниром у тренеров было больше месяца, чтобы отточить все и подвести команду к турниру в оптимальной форме. Теперь придется работать в куда более жестком графике. Отборочные матчи чемпионата Европы, плюс новый турнир УЕФА - Лига Наций. Каждый матч придется играть почти с листа. Для тренеров и игроков это станет новым испытанием. На чемпионате они свое дело сделали, на пределе того, что могли. Подарили радость стране. Надо извлечь и практическую пользу. После «бронзы» Евро-2008 эйфория была страшная, но в футболе нашем ничего тогда не изменилось. Теперь-то, надеюсь, не упустим момент. Надо отдать поля детям, пусть тренируются бесплатно. Глядишь, к следующему мундиалю у нас появятся новые звездочки.

7 РЕКОРДОВ МУНДИАЛЯ


29 раз судьи назначили пенальти. Больше чем когда-либо. Во многом повлияло введение системы видеоповторов.

12 автоголов. В два раза превысили прошлый рекорд. Сборная России отличилась больше других - стала единственной на турнире, кто забил в свои ворота дважды.

На 15-й секунде матча со Швецией мексиканский полузащитник Хесус Гальярдо получил самую быструю карточку в истории ЧМ.

45-летний вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари стал самым возрастным футболистом, игравшим на мундиалях.

Португалец Криштиану Роналду в матче с Испанией установил абсолютный рекорд скорости на зеленом поле, разогнавшись до 38,6 км/ч.

37 матчей подряд - самая длинная серия результативных игр. Без голов сыграли только Дания с Францией - 0:0. Предыдущий рекорд держался с 1958 года - 27 матчей.

Денис Черышев стал первым в истории игроком, кто забил гол после выхода на замену в матче открытия турнира.

ЯРКИЕ МОМЕНТЫ


Презент от президентов

Мяч с финального матча Франция - Хорватия получат спасенные в Таиланде дети. В перерыве финальной игры шарик принесли в главную ложу «Лужников», где его подписали все присутствовавшие главы государств и руководители мирового футбола. За драматической историей следила вся планета. Двенадцать юных футболистов вместе со своим тренером семнадцать дней провели в затопленной ливнями пещере. Во время спецоперации по их вызволению погиб водолаз-спасатель. Глава ФИФА Джанни Инфантино пригласил детей на финальный матч. Но из-за карантина они не смогли приехать. Тем не менее без подарка из России они не останутся.

Четыре недели, которые потрясли мир
Лидер Хорватии Колинда Грабар - Китарович. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Царь-мяч

Футбольный мяч высотой с семиэтажный дом появился в день финала ЧМ в поселке Засечном под Пензой. Пятнистого гиганта весом полтонны по заказу пензенцев изготовили из специальной ткани в одной челябинской компании, выпускающей надувные фигуры. Разворачивали «пузырь» с помощью восьми мощных компрессоров. Инициатор проекта, руководитель благотворительного фонда «Оберег» Максим Куликов, пояснил, что в прошлом году их фонд выиграл президентский гранд на создание «Академии волонтеров». И свой гигантский мяч они посвятили футбольному мундиалю и Году волонтера в России.

Четыре недели, которые потрясли мир
Фото: супермяч.рф

Меньшиков и Ко

Трибуны «Лужников» еле вместили огромное количество знаменитостей, пожаловавших на финал. Одних только президентов различных государств было не меньше пяти. Приехала и семья легендарных биатлонистов белоруски Дарьи Домрачевой и норвежца Уле Эйнара Бьорндалена. Оба недавно объявили о завершении карьеры. Соседями по болельщицким креслам оказались актеры Олег Меньшиков, прилетевший прямиком со «Славянского базара в Витебске», и Данила Козловский. Последнего, как говорится, «и там и тут показывали» - сразу после вручения Кубка мира началась ТВ-премьера фильма «Тренер» с ним в главной роли. Про футбол, конечно же!

Четыре недели, которые потрясли мир
Фото: instagram.com/dadofun



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также