САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Его футбольное величество с рукой Бога

Болельщикам и футболистам брестского «Динамо» завидует весь мир. К ним едет работать сам великий и ужасный Диего Марадона. Лучший футболист ХХ века по результатам опроса болельщиков на сайте ФИФА

Фото: instagram.com

СТРОПТИВЫЙ ПАЦАН


В детстве его называли «Пелуза» - маленький Пеле. Пятый ребенок в рабочей семье. С соседскими мальчишками гонял мяч и днем и ночью. Когда мальчонка подрос, детская кличка канула в Лету. «Я - Марадона, и не надо меня ни с кем сравнивать», - заявлял семнадцатилетний кудрявый пацан, уткнув руки в боки. И никто не смеялся. Болельщики и эксперты уже тогда понимали - миру явился новый футбольный мессия.

Чемпионат мира 1978 года проходил в Аргентине. Тренер сборной Сезар Луис Менотти не включил Диего в состав, посчитав, что тот пока не дорос до серьезной игры. «Менотти еще пожалеет, что не взял меня в сборную», - надулся Марадона. Менотти не пожалел. Аргентина выиграла домашний мундиаль. Футболисты, торжествуя, бежали круг почета по стадиону, передавая друг другу золотой Кубок мира. С ликующих трибун их осыпали тоннами праздничного конфетти. Диего плакал от счастья и… обиды: «Я должен был быть рядом с ними», - причитал он отцу.

Первым его большим титулом стала победа на ЧМ среди юниоров в Японии в 1979 году. В финале юные аргентинцы обыграли сверстников из СССР - 3:1. Диего забил победный третий мяч.

ПОБЕДНАЯ ПЯТЕРНЯ

На ЧМ-1982 в Испании Диего впервые оскандалился. Премьерный мундиаль завершился для него досрочно. В 1/4 играли с вечными конкурентами - бразильцами. Кровь из носу была нужна победа. Но мячи, вот дьявольщина, залетали только в их ворота. Один, другой, третий... Судьба издевалась над Аргентиной. И Диего психанул - в прыжке а-ля Брюс Ли ткнул шипами в пах бразильца Батисту. Тот рухнул, скорчившись от боли. А перед носом Марадоны тут же сверкнула красная карточка. Давай до свидания! Диего уходил с поля, размазывая слезы. Звездный час Марадоны пробьет через четыре года.

ЧМ-1986 в Мексике превратился в бенефис Диего. Его было не остановить. Он практически в одиночку вытащил Аргентину в финал, доказав, что и один в поле воин, если он гений. Ну пошалил немного. В 1/4 финала забил мяч англичанам рукой. Пожимал плечами: «Какая рука? Все было честно». В конце концов сдался, но тоже по-хитрому: «Это была рука Бога», - признался аргентинец. Фраза стал крылатой.

В другой раз он блеснул своей умелой пятерней уже на ЧМ-1990 в матче с СССР. Очень вовремя оказался у штанги и отбил рукой мяч, летевший точно в угол аргентинских ворот. Судья сделал вид, что не заметил. А сборная СССР в результате не вышла из группы.

Всего он сыграл на четырех мундиалях. Закончил скверно - в 1994 году в США его дисквалифицировали. Нашли в анализах эфедрин. Марадона божился, что чист, но его не слушали - кому-то очень хотелось любой ценой убрать с дороги Аргентину. Без Марадоны это было легче.

Его футбольное величество с рукой Бога
Фото: wikimedia.org

ДЕНЬГИ СОБИРАЛА МАФИЯ

Клубная эпопея Диего - отдельная песня. В 1982 его купила «Барселона». За 10 миллионов долларов! Тогда это был космос. Столько не платили даже за Пеле. Правда, в «Барсе» у Диего не заладилось, его перекупил итальянский «Наполи». Писали, что деньги на трансфер собирали боссы неаполитанской мафии. Из середняка Марадона сделал супер-клуб. Два чемпионских «золота», Кубок УЕФА. Фанаты его боготворили, звали футбольным Микеланджело.

Как-то в Кубке чемпионов «Наполи» столкнулся с московским «Спартаком». В Неаполе хозяева душили красно-белых всю игру. Обстучали все штанги, трижды попадали в перекладину. Мяч, будто заговоренный, не летел в сетку, хоть тресни, - 0:0. Ответную игру в Москве Марадона начал на скамейке запасных, укутавшись в плед. Тренер наказал его за нарушение дисциплины - Марадона опоздал на рейс команды, полетел в Москву на личном самолете. Разгуливал по советской столице в шикарной шубе в кольце охранников. На поле появился в середине второго тайма, но ничем не помог. Опять - 0:0. По пенальти победил «Спартак». Не иначе кто-то на небесах заказал на тот вечер сенсацию.

КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ

«Футбол - тяжелая, но очень честная работа. И без чувства радости с ней не справиться», - сказал он однажды. Великий человек - это клубок противоречий. У Марадоны порой семь пятниц на неделе. «Я - неподражаемый, не имеющий себе равных футболист», - мог сказать он сегодня. А завтра вдруг сбросить себя с пьедестала: «Я злюсь, когда говорят, что я идол. Я - обыкновенный. После тренировки возвращаюсь домой, смотрю телевизор, а идола из меня делают журналисты…»

С прессой Марадона не ладил. В юности его обвиняли в том, что он уже требует деньги за интервью. Много раз ругался с репортерами. Нападал на папарацци. Однажды отдавил колесом ногу обнаглевшему оператору, который попытался всунуть камеру в окно его машины. Как-то и вовсе открыл огонь из пневматической винтовки по репортерам, крутившимся у его дома. Четверо получили легкие ранения, а Марадона - два года условно.

Но при этом, закончив с футболом, на какое-то время он и сам влез в репортерскую шкуру. Вел передачу «Ночь десяти» на аргентинском ТВ. Делал интервью со многими знаменитостями и политиками - Майком Тайсоном, Уго Чавесом и Фиделем Кастро, с которым дружил.

По натуре он скорее бунтарь, не признает авторитетов и режет правду-матку, плевав на последствия. Недавно, например, ему отказали в американской визе из-за едкого эпитета о Дональде Трампе - назвал его «чиролита» («марионетка»).

Побывав однажды в Ватикане, он возмутился, увидев крыши из золота: «Церковь говорит, что беспокоится о бедных голодных детях. Но, черт возьми, продайте крышу, сделайте хоть что-нибудь!» - негодовал Диего. Хотя сам, будучи игроком, не стеснялся заламывать сумасшедшие гонорары за участие в коммерческих турнирах в составе сборной Аргентины. И организаторы платили. Потому что Марадона - это имя, публика. Счастлив тот, кто может сказать: «Я видел, как он играет». Миллионы футболистов хотели бы играть, как Марадона. Но Марадоной надо родиться. Но, увы, однажды это уже случилось. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Поцеловал майку и смахнул слезу

Когда Марадону официально представляли в качестве председателя правления брестского «Динамо» в Абу-Даби, он пообещал:

- Это новый вызов для меня, но я не собираюсь запираться в кабинете. Буду работать вместе с командой на стадионе, буду давать «Динамо» все лучшее, чтобы клуб был более конкурентоспособным. Для меня главное, что у футболистов есть энтузиазм. Буду работать и с маленькими игроками из академии «Динамо».

Организаторы испекли в честь знатного сладкоежки огромный торт - на нем кремом нарисовали портрет Марадоны, динамовский герб и белорусский флаг. Диего умял свой кусок за пару минут. И вот кульминация - в руках аргентинца футболка «Динамо» с его фирменным 10-м номером и надписью Maradona. Под вспышки фотокамер он целует футболку. В глазах его блестят слезы.

На вопрос об усилении состава Диего ответил, что сначала внимательно присмотрится к футболистам, которые уже играют в клубе.

- В будущем можно усиливаться игроками из ОАЭ, Италии, Аргентины. Конечно, Неймар и Месси пока слишком далекий от нас уровень, но не сомневаюсь, что «Динамо» сможет собрать боеспособный состав, - сказал Марадона.

ФАНАТ ПУТИНА


Мечты о российском паспорте

В прошлом году аргентинец уже дважды приезжал в Россию - на Кубок конфедераций и на жеребьевку чемпионата мира с Пеле, Карлесом Пуйолем, Самюэлем Это’о. В Кремле с ними встретился Владимир Путин. Марадона и тут отличился - сразу пошел обниматься с российским лидером. И первым чокнулся с ним бокалом. «Я - фанат Путина», - признался он в соцсетях. И добавил, что Путин - один из тех людей, который способен изменить мир. А сам он не прочь получить гражданство РФ. Но похоже, что здесь Россию может опередить Беларусь, где Диего предстоит теперь работать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также