САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Чемпионка поколения NEXT

На исходе первой олимпийской недели белорусы завоевали сразу две награды. «Золото» неожиданно для самой себя взяла фристайлистка Анна Гуськова

Победная попытка Анны Гуськовой. Взлетев на высоту шестиэтажного дома, она виртуозно исполнила в воздухе фигуры высшего пилотажа, четко приземлилась и получила от арбитров высший балл. Фото: РИА Новости

PROVEHITO IN ALTUM

После победы новоиспеченная победительница Анна Гуськова не скрывала противоречивых эмоций:

- Олимпийская чемпионка?! Не могу поверить! Я просто сделала все, что умею!

Благодарила всех, кто ее поддерживал: болельщиков, тренеров и, конечно, маму, которая всегда говорила дочери, что в ее силах выиграть Олимпиаду. И внушила-таки! В суперфинале, где олимпийские драгметаллы делила шестерка сильнейших спортсменок, Аня прыгала третьей. У нее на глазах упала американка Олсен, не устояла на склоне после сложнейшего прыжка подруга по команде, триумфатор Сочи-2014 Алла Цупер. В который раз сработало олимпийское заклятие: тот, кто несет флаг страны на открытии Олимпиады, медалей не выигрывает. Когда на твоих глазах сыпятся фавориты, невольно завибрируешь и ты. Однако миниатюрная белоруска даже глазом не моргнула: в решающей попытке выдала максимум. Дрогнули соперницы. Никто, даже грозные китаянки не смогли превзойти ее результат. Алла Цупер осталась четвертой - с обидной «деревянной» медалью.

А ведь еще летом шансы Гуськовой поехать в Пхенчхан были невелики. Ахиллесова пята фристайлистов - колени. Огромные нагрузки при приземлении. Из-за тяжелой травмы и сложной операции она практически пропустила прошлый сезон. Но нет худа без добра: вынужденный перерыв помог ей перезагрузиться, выстрелить. Изменить отношение к тренировкам, стать более собранной. Победы пришли быстро: первый же этап Кубка мира в Китае - и гарантия билета в Корею. Аня даже сделала на левой ключице тату со смыслом Provehito in Altum - «Стремись ввысь!» на латыни.

- В спорте и в жизни всегда стремлюсь только наверх, - сказала она.

Для фристайла - самый правильный девиз. Кстати, нашел будущую чемпионку для спорта Владимир Дащинский - отец и тренер нынешнего наставника Ани, известного белорусского фристайлиста Дмитрия Дащинского. Забрал девочку из секции гимнастики.

Лыжная акробатика - удел бесстрашных. Спортсмены взмывают с трамплина на скорости 60 км/ч на высоту шестиэтажного дома. И в энергичном вращении устремляются вниз… Приземление должно быть рассчитано по-кошачьи точно. Малейший просчет - и можно сломать себе карьеру вместе со всеми костями сразу.

- Если человек не боится, значит, с ним что-то не так. Но мне бывает страшно только перед прыжком, а когда ушла со старта и лыжи несут к трамплину, то бояться уже нет времени, - признается чемпионка.

СВЕЛИ СЧЕТЫ

Рассчитывали мы на медали и в мужском фристайле. Но у судей было особое мнение. У трех из пяти. Лидер сборной, олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир в квалификации дважды чисто исполнил свои попытки. Однако в финал не прошел.

Обычно в таких случаях главком сборной Николай Казеко отмалчивался, но не в этот раз:

- Судьи свели с нами счеты, избавившись от сильного конкурента уже на стадии квалификации. Вы же видели, судят представители стран, которые соперничают с нами. Никто из тренеров не разобрал, чем именно провинился Кушнир. Да и сам Антон ничего не понял. Увы, заявить протест нет возможности: такая процедура просто не предусмотрена.

Коллеги по команде Станислав Гладченко и Максим Густик, к сожалению, к пьедесталу тоже не подобрались. Хотя Стас и заявил в суперфинале самый сложный прыжок из меню современного фристайла - тройное сальто с пятью винтами. Открутил отлично, но приземлился неудачно.

МНЕНИЕ


Ольга Германова, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- Виражи Пхенчхана преодолеваются спортсменами часто на характере. Новое поколение атлетов волей обстоятельств получило уникальный карт-бланш. И они не подводят. Скелетонист Никита Трегубов, молодые лыжники Спицов, Большунов и Белорукова. Все из провинции. Всем чуть за двадцать. И с таким характером! В спорте все-таки есть некая высшая справедливость. Пример, может быть, для нас не самый приятный, но это - пример! Наши надежды в фигурном катании - Евгения Тарасова и Владимир Морозов
заняли только четвертое место. А выиграла Алена Савченко, которая приехала за «золотой» мечтой уже на пятую (!) Олимпиаду. Это награда за сверхусилие. Только так, выходя на старт, как на главный бой в своей жизни, можно пробиться на заветный пьедестал. Мы держим за вас кулаки, ребята и девушки! Будьте выше обстоятельств! Будьте чемпионами!

Поступок

Анна Гуськова и Дарья Домрачева участвуют в программе «Олимпийский выбор» и свой бонус передают на поддержку детского и юношеского спорта. Аня - в Республиканский центр олимпийского резерва по фристайлу, а Дарья - Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит».


БИАТЛОН


Укротительница ветра

Безмедалье в биатлоне, угнетавшее белорусскую команду всю первую неделю, после прорыва фристайлистов рассеялось. Дарья Домрачева поздравила чемпионку в Инстаграме: «Анечка!!! Спасибо!!! Умничка!!!»

У сборной вмиг изменился настрой, о чем после гонки с массового старта рассказала бронзовый призер Игр в Сочи Надежда Скардино:

- Удивительное дело: после победы Ани у нас всех спало нервное напряжение, сразу появились уверенность и настрой на победу.

Даже с экрана было видно, что после «золотой терапии» Домрачева и компания вышли на старт, как на последний бой. Противостоять Даше смогла только Анастасия Кузьмина - сестра Антона Шипулина, но по команде - словачка. «Серебро» белоруска не уступила никому. На четвертом огневом рубеже немного промедлила с последним выстрелом, пережидая вдруг посвежевший ветерок. Верный расчет: черный кругляш закрылся!

Чемпионка поколения NEXT
В предыдущих гонках Бьорндален сидел на трибуне. В масс-старте впервые вышел поддержать жену на трассу. И это оказалось счастливым знаком. После финиша Даша бросилась в объятия супруга. Их страстный поцелуй тут же стал хитом в сетях. Фото: twitter.com/AP

Звезды сошлись. Даже ветер взял тайм-аут. К слову, в Раубичах под Минском в эти дни проходили финал юношеского Кубка по биатлону и этап Кубка Европы по фристайлу среди юниоров. В день, когда бежали Домрачева с подругами, юниорские соревнования прервали и на большом экране запустили прямую трансляцию из Пхенчхана. Когда Дарья финишировала, эмоции на трибунах зашкаливали, почище, чем там у них, в Корее. Один из тренеров признался корреспонденту «СВ», что перед гонкой поспорил сразу с семью оппонентами на семь бутылок самого дорого коньяка, что Домрачева будет с медалью. И после гонки, довольный, потирал руки, ожидая, пока проигравшие съездят в магазин.

Первым, кто поздравил счастливую вице-чемпионку после финиша, был великий Уле Эйнар Бьорндален. На Олимпиаде он великолепно исполнил еще и роль ангела-хранителя и талисмана. Сияющий муж обнял и поцеловал жену.


Пьедестал

На каждой Олимпиаде, начиная с Нагано-98, белорусские фристайлисты неизменно завоевывают медали: 1998 - Дмитрий Дащинский («бронза»), 2002 - Алексей Гришин («бронза»), 2006 - Дмитрий Дащинский («серебро»), 2010 - Алексей Гришин («золото»), 2014 - Антон Кушнир («золото»), Алла Цупер («золото»), 2018 - Анна Гуськова («золото»).



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также