САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Встретили по одежке, проводят по медалям

После традиционного культурного шоу в национальных традициях, на главной олимпийской арене Пхенчхана началось самое вкусное – парад команд-участниц Олимпийских игр

Фото: РИА Новости

Словно дефиле по модному подиуму. Чья форма самая оригинальная и красивая. Фурор произвел знаменосец островного государства Тонго Пит Тауфатофуа – на корейском морозце он появился голый по пояс в национальной юбке из тростника. Простенько и со вкусом. Такой тихоокеанский пингвин - один взгляд на него пробирал до мурашек. Пит - олимпиец многостаночник. В летних играх в Рио-де-Жанейро он участвовал, как тхэквондист, а в Пхенчхан приехал как лыжник. Интересно по дистанции он тоже побежит по пояс голый?

Белорусская делегация прошла по дорожкам олимпийской арены 29-й по счету. В стильных красных куртках и шапочках с национальным орнаментом. Национальный флаг несла олимпийская чемпионка Сочи-2014 фристайлистка Алла Цупер. В составе сборной Беларуси кроме Аллы, еще два олимпийских чемпиона - фристайлист Антон Кушнир и биатлонистка Дарья Домрачева, которая трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета на сочинских Играх, и мечтает повторить свой успех в Пхенчхане.

Кстати, Беларусь в седьмой раз принимает участие в зимних Олимпийских играх самостоятельной командой. В медальной копилке белорусской сборной 15 наград - 6 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. В Пхенчхане медальная коллекция непременно пополнится. Главные надежды болельщики связывают с биатлонистками и фристайлистами.

Встретили по одежке, проводят по медалям
Фото: БЕЛТА

Команда «Олимпийских атлетов из России» появилась на стадионе по 55-м порядковым номером между Австрией и Узбекистаном. И очень достойно смотрелась. Многие ругали форму, которая на деле оказалась вполне себе симпатичной. Стильные белые шарфики и шапочки очень удачно гармонировали с серыми куртками. Флаг делегации несла корейская девушка-волонтер. Обидно? Нисколько. Во-первых, она несла олимпийское знамя. А во-вторых, не будем забывать о нехорошей примете, которая в последние годы непременно сбывается: тот, кто на открытии несет знамя команды, обязательно потом проигрывает. А мы туда поехали побеждать, а не участвовать.

К слову, спустя пару дней язвительные комментарии относительно дизайна формы российской команды сменились с «минуса» на «плюс». Даже американское издание Wall Street Journal признало нейтральную форму OAR самой стильной из всех сборных: "Учитывая все безумие перед Олимпиадой, россияне могли просто отказаться от формы, но в результате своей одеждой они привлекли к себе внимание и выглядели на церемонии открытия  лучше всех остальных команд", - написало издание. Простой американский парень из Окленда Филипп Вахуда поддержал нас не  только словом, но и делом. Развернул наш триколор с орлом на трибуне во время церемонии открытия.


   Сборная Сербии так и вовсе изменила дизайн своей формы. На парад открытия ее спортсмены вышли в костюмах, в точности повторяющих цвета российского флага. Белая с синим куртка, и красные брюки. Открыто об этом не говорят, но сделано явно в знак солидарности с нашей страной. По крайней мере, всего за месяц до открытия Игр куртка была полностью синей. И вдруг на ней появились белые плечи и красные рукава. На сербском флаге цвета идут в иной последовательности. Ну, что тут скажешь, спасибо братья. Истинный друг познается в беде. А это – поступок!

    

            


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Запомните их имена

МОК опять «отличился». На самый-самый посошок, уже в день открытия Игр подложил России очередную свинью. Спортивный арбитражный суд (CAS) утром 9 февраля принял решение отклонить апелляции 47 российских спортсменов и тренеров, которые требовали допустить их до участия в Олимпиаде. Дела российских спортсменов в течение двух дней рассматривала коллегия судей в составе канадки Кэрол Робертс (председатель), швейцарца Бернхарда Велтена и австралийки Зали Стеггалл. Запомните их имена. Может быть, когда-нибудь доведется встретиться с ними лично. Говорят, что накануне вынесения вердикта им звонил глава МОК Томас Бах и с каждым провел воспитательную беседу. В итоге судьи посчитали, что в решение МОК закрыть двери российским спортсменам в Пхенчхан не было «несправедливых и дискриминационных причин».

- Я была практически уверена в том. что в этот раз нам не пойдут на уступки. После того, как CAS оправдал наших ребят и снял с них пожизненную дисквалификацию, МОК оказал на суд феноменальное давление. И на второй «подвиг» во имя высшей справедливости чиновники CAS уже просто не решились, - считает олимпийская чемпионка по конькам, первый заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Светлана Журова.

- Отстранение наших спортсменов преследует только одну цель – максимально ослабить на Играх российскую сборную. Выбивали точечно лидеров, кто мог выиграть золотую медаль. Например, Михаил Ан никогда не был упомянут ни в одном из «допинговых» списков. Но все видели, что он набрал отличную форму, поэтому его вычеркнули. Других разумных объяснений я не вижу, - рассуждает чемпионка мира по легкой атлетике, телекомментатор Ольга Богословская.

Экс-чемпионами по боксу в тяжелом весе, член Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии Николай Валуев высказался еще жестче:

- Изначально эта Олимпиада ущербная. Там не будет сильнейших спортсменов. Речь идет о тех, кого отстранили безосновательно, только предполагая что-то. Таким образом, сам принцип олимпизма уже утерян. Каждому здравомыслящему человеку ясно: все то, что творилось вокруг сборной России - это в чистом виде политическая игра. И это печально.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также