САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ванесса Колодинская: Для спортсменок медали бывают дороже детей

Двукратная чемпионка мира по вольной борьбе о сражениях с «сюрпризами» судьбы, драках во дворе и настоящем женском счастье

Звезда вольной борьбы из Бобруйска успевает все – тренироваться, побеждать на крупнейших международных турнирах и воспитывать четырехлетнего сынишку Савелия. Фото: БЕЛТА

СДАЛСЯ - ЗНАЧИТ ПРОИГРАЛ

Поговорку «яблоко от яблони недалеко падает» девушка из Бобруйска разнесла в пух и прах. Ее родители - известные тренеры по художественной гимнастике, папа Валерий Колодинский был главным наставником сборной Беларуси.

Казалось, спортивная дорожка нашей героини предначертана заранее - в гимнастику, куда ж еще? Ан нет, пошла своим путем, выбрав… вольную борьбу. Родители сделали большие глаза, но отговаривать не стали.

Судьба Ванессы - готовый сюжет для приключенческой повести с эпиграфом «Никогда не сдавайся». В девятнадцать лет выиграла чемпионат мира. До нее на такую вершину в столь нежном возрасте не поднимался никто. В двадцать лет родила сына. Вернулась после паузы на ковер. Но вскоре жизнь бросила новый вызов: у Ванессы обнаружили заболевание щитовидной железы. Гуд бай, Олимпиада в Рио, где она реально могла бы стать чемпионкой. Врачи уговаривали со спортом завязать. Ванесса решила бороться. И победила - и недуг, и новых соперниц.

С прошлого года Ванесса тренируется под началом Сергея Смаля, наставника Марии Мамошук, которая на Играх в Рио завоевала «серебро».

В августе на чемпионате мира в Париже снова сотворила чудо. В финальной схватке в весовой категории до 53 килограммов Ванесса «горела» японке Мае Микаде со счетом 0:6. Дело - труба, столь внушительный гандикап не отыгрывается. Но не выкидывать же досрочно белый флаг?! За две секунды (!) до финального гонга она эффектным приемом впечатала соперницу в ковер - победа! Так белоруска еще раз доказала, что невозможное - возможно и стала двукратной чемпионкой мира.

- Ты проиграл, если сдался. Не помню точно, кому из великих принадлежит эта фраза, но я ее на всю жизнь запомнила и сделала своим девизом, - рассказывает 24-летняя Ванесса в интервью «СВ». - В трудные моменты мне не раз помогало собраться психологически и переломить ситуацию в свою пользу.

НАГЛОСТЬ - ДВИГАТЕЛЬ УСПЕХА

- Какой тактики придерживаетесь на ковре?

- Зависит от хода поединка. Вообще предпочитаю сама вести схватку, а не плыть по течению. Часто провоцирую соперницу на активность, чтобы заставить ее допустить ошибку. Словно говорю: «А ну-ка, иди сюда!». Она бросается и тут же ловится на контрприем.

- С мужчинами когда-нибудь боролись?

- Такие шоу мы регулярно устраиваем на тренировках. Смешанные спарринги - обязательная часть подготовки. Так быстрее прогрессируешь. Накануне соревнований помогает разгрузить психику. Если постоянно бороться только с девушками, начинаешь «загоняться» из-за каждой неудачи на ковре. Воспринимаешь все слишком серьезно и грызешь себя. Парню проиграть не обидно - он априори тебя превосходит. Сильный пол как-никак.

- Есть ли принципиальная разница между женской и мужской борьбой?

- Конечно! Женская абсолютно непредсказуема. Если парни работают на технику, то у девушек главную роль играет характер. Даже наглость в хорошем смысле. Сколько раз видела, как девочки с великолепной техникой не выдерживали напора не таких уж техничных и физически сильных, но более решительных соперниц. Они прут на ковер так, будто это последний бой. Вот на чемпионате мира в Париже в полуфинале мне противостояла девушка из Румынии - блестящий технарь. Но с первых секунд схватки я почувствовала, что она меня боится. Остальное было делом техники.

- Как насчет запрещенных приемов?

- Обычно ими грешат заведомо более слабые соперницы. Бывает, пытаются пальцы тебе подламывать или за волосы больно ухватить. В таких случаях главное - не нервничать, иначе допустишь ошибку, а сделать так, чтобы нечестную игру заметил судья. Пару раз сделает предупреждение, а там и штрафные очки сопернице даст.

КИЛОГРАММЫ, КАК БУМЕРАНГ - ПРОГОНЯЕШЬ, А ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

- Приходилось когда-нибудь вступать в схватку вне ковра?

- В детстве. Старший брат ходил на дворовые разборки, и я бежала за ним хвостиком. Была бесстрашной - и сама драки затевала. Наверное, потому что знала: рядом старший брат, в случае чего заступится.

- Жизнь борца - постоянный поединок с лишним весом, чтобы удержаться в соревновательной категории. Как вы решаете эту проблему?

- Рецептов много. Кто-то голодает, кто-то изнуряет себя дополнительными нагрузками. Я держусь золотой середины, без радикальных методов. Сокращаю порции еды, исключаю сладости, пью меньше воды. Могу сходить в сауну или устроить внеплановую тренировку. Вот в принципе и весь мой метод быстрого похудения. После соревнований сброшенные килограммы все равно набегают обратно. Я сладкоежка! Могу отказаться от мяса в пользу мороженого или шоколада.

- А еще что любите?

- Обожаю общение с сыном. Моя главная радость. Ну и женские слабости мне не чужды - маникюр, педикюр, СПА… Не помню, кто сказал из знаменитостей: «Хорошо выглядеть - не прихоть, а обязанность женщины». Особенно, кстати, на соревнованиях. Придирчивые судьи обязательно обращают на это внимание. Всегда надо выглядеть на все сто.

«МАМА, ПРИЕЗЖАЙ СКОРЕЕ»

- Вы не только двукратная чемпионка мира, но и молодая мама. Среди действующих профессиональных спортсменок - редкость. Как удается совмещать материнство и напряженный соревновательный график?

- Спортсменки - эгоистки, это правда. Вся жизнь крутится вокруг достижений. Для некоторых медали бывают дороже детей. «Сначала медали и кубки, дети потом», - рассуждает большинство. Боятся потерять из-за беременности не только форму, но и драгоценное время, когда находятся на пике карьеры.

- А вы не боялись?

- Когда забеременела, не стала дергаться, приняла ситуацию. Скрывала «положение», сколько могла, но потом пришлось открыться. Тренеры были в шоке, на носу - чемпионат Европы, турнирные планы летели в тартарары… Савушка родился в сентябре 2013 года, а уже через три месяца я начала вновь тренироваться. Сын заставил меня пересмотреть систему ценностей. Четко осознала: борьба для меня - это работа. Раньше: пришла в зал, потренировалась, сколько надо, и - свободна. Делай что хочешь. С ребенком иначе: ему все равно, чемпионка я или нет. Главное, чтобы мама всегда была рядом, любила и заботилась. Нежно его обнимешь, и больше ничегошеньки тебе не нужно. Счастье.

- Времени для сына, наверное, не так много, как хотелось бы...

- По-всякому бывает. Первые три года посидеть с ним просила родных, когда график совсем прижимал. Тосковала ужасно. «Мама, я тоже скучаю, приезжай скорее», - чуть не плакал он по телефону. Теперь Савушка подрос. Беру его с собой на тренировки и сборы в Стайках. Ребята-борцы научили его разным приемчикам. Подходит: «Мама, давай бороться». Не всегда поддаюсь - сын ведь должен понимать, что победа дается нелегко. Но мне так хочется увидеть лишний раз его счастливую улыбку, поэтому валяемся на ковре и щекочем друг друга, хохочем до слез. А еще он любит играть с беговой дорожкой. Сядет на попу и едет - отличный аттракцион. В его воспитании применяю спортивные тактики. Где-то могу проявить твердость, что-то не позволить, понимая, что это пойдет Савелию на пользу. Рождение сына сделало меня спокойнее. В борьбе это только помогает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также