САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Миллионы белорусов вышли на субботник

Дружной толокой они высаживали деревья, убирали мусор, облагораживали зоны отдыха, благоустраивали мемориальные комплексы, братские могилы

Коллективный труд - не только внушительный результат, но пример сплоченности для молодежи
 Фото: БЕЛТА

ПОРЯДОК У ВОРОБЬЕВЫХ ГОР

На «генеральную уборку» белорусы традиционно отправились со специнвентарем - захватив лопаты, грабли, кисточки с краской. Работа на свежем воздухе под апрельским солнцем – не только хорошая традиция, но и укрепление корпоративной культуры и неформального общения.

Славно потрудились и парламентарии. Заместитель председателя Комиссии ПС по труду и социальной политике, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Ирина Костевич, работала на Юцковском роднике в Дзержинском районе:

- Вместе с жителями деревни в удивительном месте посадили тридцать один куст сирени и пятнадцать сосен. Узкий овраг, поросший деревьями и кустарниками, настраивает на тишину и единение с природой. Вода журчит по каменистому дну, образуя небольшие водопады — редкое для белорусской местности зрелище. К роднику ведут удобная стоянка, лестница и мостик, откуда можно набрать чистейшей воды. Здорово, что неравнодушные белорусы по своей инициативе собираются, чтобы навести порядок, сделать место красивее, сохранить то, что им дорого — это вызывает искреннее уважение. Субботники — история не просто про уборку или посадку деревьев. Общий труд показывает отношение к своей земле, ответственность и любовь к месту, где живешь.

Председатель Комиссии ПС по здравоохранению Валерий Малашко, в униформе и каске наводил порядок на МТК «Никольск» в Дрибинском районе:

-Для Беларуси субботник - это не просто уборка и благоустройство, а многолетняя добрая традиция, передающаяся из поколения в поколение. Такие инициативы подчеркивают единство нашего народа и стремление вместе созидать на благо будущего страны. Сохранение славной традиции - залог порядка и уюта в нашем общем доме.

Присоединился к «трудовому десанту» в своем избирательном округе на Минщине председатель Комиссии ПС по аграрным вопросам Иван Маркевич. Депутат уверен -- уважение к малой родине начинается с конкретных дел:

- Субботник - наглядный урок единства и ответственности. От каждого из нас, от нашего труда зависит чистота и порядок вокруг. Только нам под силу создавать  комфортные условия, в которых нам жить, растить детей и трудиться на благо и процветание родной страны. Когда я вижу, что люди разных профессий - от школьников до руководителей - выходят вместе потрудиться, понимаю: у нашего государства большое будущее.

Вместе с руководством райисполкома, местными жителями, трудовыми коллективами и молодыми парламентариями благоустраивал территорию урочища Воробьевы горы в Городокском районе член Комиссии ПС по аграрным вопросам Андрей Балыш:

- Субботник основан на принципе «все вместе». Урочище Воробьевы горы - знаковое место для Городокского района, здесь особенно остро чувствуется связь поколений. Молодежь учится главному: уважению к чужому труду и пониманию, что чистота вокруг - результат усилий каждого. Мы не просто наводим порядок - мы передаем эстафету бережного отношения к малой Родине и работая плечом к плечу, видим результат своих усилий.

МАМЫ С МАЛЮТКАМИ ОЦЕНЯТ

В Мозыре республиканский субботник дал старт капремонту родильного дома, построенному в 1965 году. Акушерка Ксения Климович уверена, что со временем любой объект требует обновления:

- Даже дома мы начинаем ремонты, не дожидаясь пока начнет осыпаться штукатурка или проваливаться пол. В новых условиях будет еще комфортнее — и нам, медработникам, и новоиспеченным мамам с малютками. Субботники помогают наводить ту чистоту и красоту, в которой мы привыкли жить, но и сплачивают, объединяют нас, белорусов, как нацию.

ВРЕМЯ - УХАЖИВАТЬ

ЗАБЫТЫХ МЕМОРИАЛОВ НЕТ

Каждый обелиск достоин внимания

Коллектив Администрации Президента Беларуси во главе с первым заместителем Главы Администрации Владимиром Перцовым в Дзержинском районе высаживали липы в мемориальном комплексе «Литавец», а также восстанавливали лес.

 Место находится поодаль от больших трасс и населенных пунктов.

- Мы специально выбрали этот комплекс. В январе 1943 года здесь произошла трагедия: во время очередной карательной операции по уничтожению партизанского движения была сожжена деревня, уничтожены 196 мирных жителей, из них 58 — невинные дети. Здесь не было партизан, это была просто ложная наводка, но зверства фашистов произошли. И комсомольцы Дзержинска в 1987 году возвели небольшой мемориал за собственные деньги. Считаю, что это историческая справедливость — приезжать сюда хотя бы раз в год, чтобы навести порядок, высадить деревья. Тем более здесь недавно был пожар, до этого ураганный ветер внес определенную сумятицу. Все это надо исправлять, за этим надо ухаживать. И многие туристы, приезжающие в нашу страну в том числе из европейских стран по безвизу, отмечают, что у нас каждый памятник, каждый обелиск, каждое место захоронения всегда находится в надлежащем ухоженном состоянии, — отметил Владимир Перцов.

ФАКТ

В субботнике приняли участие около 2,3 миллиона человек по всей стране

А КАК В РОССИИ?

ПОРЯДОК ТАКОЙ, МУСОР — МЕТЛОЙ!

На бескрайних просторах РФ где-то уже прошли коллективные уборки, а где-то еще только предстоит

Климат такой, не везде еще зима сдала позиции.

Так в Москве экологический субботник «Зеленая весна - 2026» начнется 25 апреля. Добровольцы будут прибирать в Парке Победы на Поклонной горе. А в районах Крайнего Севера тот же экосубботник стартует только лишь 18 мая. И продлится он до 30 июня.

Миллионы белорусов вышли на субботник

Дружная работа - радость, не забота
 Фото: БелТА

18 апреля в центрах московского долголетия начался «Субботник поколений». Он продолжится еще и 25 числа. Акция собрала москвичей старшего поколения, их детей и внуков, и других родственников.

Современные субботники — не только вывоз мусора, но и очистка клумб, покраска скамеек, сбор вторсырья (макулатура, пластиковые бутылки и крышки), мастер-классы по изготовлению скворечников.

В Московской области 18 апреля началась Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Акция приурочена к объявленному Владимиром Путиным Году единства народов России.

После зимней спячки прихорашивать будут 635 территорий. Впервые для привлечения участников задействовали специальный интернет-ресурс. С его помощью находили добровольцев среди местных жителей для разных работ. 

Весь апрель в Санкт-Петербурге проходит месячник чистоты. Для контроля уборки используют цифровые инструменты, включая нейросети и специализированные сервисы.

Ключевое событие - общегородской «Добрый субботник», который пройдет 25 апреля.

За этот месяц в Петербурге сажают деревья и кустарники, моют остановки , ремонтируют и красят скамейки. Параллельно администрация северной столицы проводит конкурс детского рисунка «Мой город цветущий».

В общем-то на всей территории огромной России субботники давно уже — не просто работа по очистке территорий, но и социально-культурные мероприятия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно
  2. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  3. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  4. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  5. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  6. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  7. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  8. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  9. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  10. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  11. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  12. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  13. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  14. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  15. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте с Украиной: Я думаю, что дело идет к завершению

Президент России ответил на самые важные вопросы. Конечно же речь шла о том, когда закончится СВО

МНЕНИЯ

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также