САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Российские пловцы растревожили весь мир

Вчерашние юниоры взяли штурмом пьедестал

Фото: ТАСС

Чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште для российской сборной стал прорывным. Без всяких кавычек. Команда заняла третье место в медальном зачете после американцев и китайцев.

Всего в российской копилке 25 наград– 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Феномен в другом – 10 медалей в общую кассу внесли пловцы, давно не баловавшие щедрым урожаем драгметаллов. В последние годы они в мировых форумах больше участвовали, чем побеждали. Для сравнения – на предыдущем первенстве планеты в Казани на их счету было всего четыре медали. И это на своей воде, при сумасшедшей поддержке трибун.

Ох, сколько тогда прозвучало всякой критики. Некоторые даже договорились до того, что плавание вообще, мол, не наш вид спорта, больших высот в нем не видать, а значит бюджет надо обрезать, чуть ли не до физкультурно-оздоровительного уровня.
И вот наконец-то – сумасшедший прорыв!

- Здорово, что скептики, которые нас все время хоронили, остались ни с чем, только разводили руки, не понимая, как это могло произойти. Для российского плавания победы очень важны. Мы взбудоражили весь мир такими результатами, - прокомментировал успехи своих подопечных президент федерации плавания России Владимир Сальников.

Юлия Ефимова – наша героиня Рио-2016 с железным характером, которой пришлось столько пережить за последние годы пришлось из-за несправедливых обвинений в допинге – собрала полный комплект медалей – золото, серебро, бронза.

Еще два «золотых» опустили в копилку команды 20-летние Евгений Рылов, победивший в 200-метровке на спине, и Антон Чупков, не имевший равных на 200-метровке брассом.

- Ничего удивительного в их успехе нет. Еще вчера ребята успешно выступали на юниорском уровне, а сегодня выходят на первые роли на взрослом, - проследил логичную связь президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Жирную точку в медальном «пиршестве» поставили девушки в комбинированной эстафете 4х100, выиграли «серебро». Успех феноменальный. Так высоко на пьедестал наши пловчихи в этом виде программы не забирались даже в советское время.
Выше всяких похвал выступили синхронистки, выигравшие семь золотых наград. Ну это – ожидаемый, закономерный успех.

Удивили прыгуны в воду. После моря слез и «заупокойных» причитаний после Рио, откуда ребята впервые в истории уехали порожняком без единой медали, в Будапеште на их виртуозные кульбиты было любо-дорого глядеть. Огромную роль сыграла, конечно, смена главного тренера. Олега Зайцева сменила Светлана Моисеева – и результат налицо.

Пять наград и второе место в общем прыжковом зачете вслед за «роботами»-китайцами.

- Водные дисциплины, наряду с легкой атлетикой, самые медалеемкие на Олимпийских играх. Поэтому успех в Будапеште - это отличный задел для подготовки к летним Играм в Токио, - с намеком на будущее подвел итог чемпионата вице-премьер правительства России Виталий Мутко.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


У белорусов смогла отличиться только непотопляемая Александра Герасименя, выигравшая бронзу в 50-метровке на спине. Но сама результатом осталась не довольна:
- Я мечтала о немного другой медали, но произошло то, что произошло, поэтому в целом я счастлива, - сказала спортсменка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В трёх регионах России сдачу экзаменов после 9 класса сильно упростят
  2. Премьер-министр Сербии допустил, что слухи о «звуковой пушке» расследуют США и Россия
  3. Об отказе проводить ротацию экспертов МАГАТЭ через Украину заявили в МИДе
  4. Звание генерал-майора присвоили Герою России Александру Белоглазову
  5. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  6. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  7. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  8. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  9. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  10. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  11. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  13. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  14. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  15. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА

Парламентское Собрание

Всякое семя знает своё время

Народная мудрость метко отражает прямую зависимость урожая от разумного подхода к сельскохозяйственному труду

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также