САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

23-летняя Мелетина Станюта: Я уже старушка, поэтому займусь приятностями

Прима белорусской художественной гимнастики рассказала «СВ», почему неожиданно завершила карьеру

Фото из личного архива

«БРОСЬ ТЫ, ДЕВОНЬКА, ЭТОГО ПАРНЯ»


Одна из сильнейших гимнасток мира попала в этот вид спорта случайно.

- В три года мама повела записывать в секцию фигурного катания. У спорткомплекса остановила женщина и предложила взять меня в секцию «художниц». Это была мой первый тренер Светлана Бурдзевицкая.

Пришлось не сладко. Вместо игры в песочнице - шпагат между двумя стульями. Так чтобы на одном стуле - пятка, на другом - носок. Продержаться нужно десять минут.

- Зрители не видят, как мы вкалываем. И травм много. Мне не раз прилетало и в глаз, и в нос булавой или скакалкой. Едешь с тренировки вся в синяках. Как-то бабушка в автобусе с сочувствием наклонилась и шепчет на ухо: «Брось ты, девонька, этого парня, что бьет. На тебя ж больно смотреть».

ФАНАТАМ НА СЪЕДЕНИЕ

- Но не бросила. Теперь на улице узнают?

- В Минске узнают, но за автографами подходят редко. Белорусы - люди очень сдержанные. Иное дело в Италии, Испании или Японии. В Бильбао однажды нас поджидала такая толпа фанатов, что казалось - разорвут на сувениры. Тогда на охранников набросили наши куртки и выпустили их на «съедение». А мы в это время бежали к автобусу через черный ход. Фанаты через стекло узнали, не поверите, ложились под колеса!

- В твоей копилке есть все медали, кроме олимпийских.

- К Рио готовилась, как к последнему бою. Казалось, ночью разбуди, сделаю все без помарки. И тренер говорила, что я готова лучше соперниц. Но все перечеркнула нелепая ошибка в упражнениях с булавами. От случайностей никто не застрахован.

- Поэтому решила уйти?

- Мне 23 года, в сборной я уже «старушка». Долго взвешивала все. Думала, отдохну и вернусь. Но нет. Сил вкалывать по восемь часов на тренировках не осталось.

- Чем будешь заниматься?

- Пока взялась за приятности - раскручиваю ювелирный бренд и свой магазин бижутерии. С гимнастикой тоже не расстаюсь. Участвую в мастер-классах в Беларуси и за границей. В прошлом году впервые выступала с оркестром на фестивале Юрия Башмета.

Стараюсь наверстать упущенное. Формально я посмотрела полмира, но большая часть времени уходила на тренировки и выступления. Многое видела только из окна автобуса… Теперь передо мной сто дорог, выбирай любую!


ВОЛШЕБНАЯ ГРИМЕРКА

- Звездные гены у вас явно от прабабушки, народной артистки СССР Стефании Станюты?

- Прабабушка выступала в Национальном театре имени Янки Купалы больше восьмидесяти лет. Ее квартира для меня была сказочным местом: волшебный ларец, маски, краски для грима. Она, кстати, когда-то мечтала стать балериной и в семьдесят лет могла сесть на шпагат!

- На сцену выйти не тянет?

- Меня тогда сразу начали бы сравнивать с прабабушкой. Радует, что сегодня фамилия Станюта ассоциируется не только с театром, но и со спортом. Я смогла внести свой вклад.

ДОСЬЕ «СВ»

Мелитина Станюта родилась 15 ноября 1993 года в Минске. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, Европейских игр-2015, чемпионка Универсиады-2015.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  2. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  3. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  4. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  5. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  6. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  7. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  8. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  9. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  10. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  11. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  12. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  13. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  14. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  15. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также