САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева: Я вернулась, чтобы побеждать!

9 февраля в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. «СВ» прикидывает медальный расклад для белорусов и россиян

Дарья Домрачева приедет в Хохфильцен раньше остальных белорусских биатлонистов, чтобы лучше подготовиться к гонкам. Фото: БЕЛТА

ЧУТЬ ПОПРАВИТЬ ПРИЦЕЛ


С возвращением на лыжню после рождения дочки лидера команды Дарьи Домрачевой медальные ставки белорусов подскочили на порядок. Главный вопрос - сможет ли Даша, пропустившая по уважительной причине всю предсезонную подготовку, порадовать себя и болельщиков?

Ответ: вполне. Два этапа Кубка мира, в которых она принимала участие, тому подтверждение. Бежит Даша уже на уровне лидеров - финки Маккарайнен, немки Дальмайер и чешки Коукаловой. Но есть проблемы со стрельбой - до пьедестала ей пока не хватало только одного точного выстрела. Надо чуть-чуть поправить прицел.

- Не ставлю пока конкретных задач, чемпионат мира начнется, там посмотрим. Принимая решение вернуться, я отлично понимала, на что иду. Никто не обещал, что будет легко. Настроена терпеть и серьезно работать. Основная задача - набрать оптимальную форму, чтобы уверенно чувствовать себя на дистанции и на стрельбище. Я вернулась, чтобы побеждать! - говорит Дарья Домрачева.

Признанному снайперу Надежде Скардино и Дарье Юркевич вполне по силам включиться в борьбу за медали в индивидуальной гонке на 15 километров. К тому же Скардино - призер Игр в Сочи именно на «пятнашке», а Юркевич в этом сезоне становилась призером этапа Кубка мира.

У белорусских мужчин амбиции поскромнее. Однако Владимир Чепелин, призер этапа Кубка мира, при хорошей стрельбе вполне сможет попортить кровь фаворитам. И, конечно, вся Беларусь будет болеть за мужа Дарьи Домрачевой - Уле-Эйнара Бьерндалена. Норвежскому королю биатлона на днях стукнуло 43. С чем его и поздравляем.

«ЗОЛОТО»? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ

О шансах российских биатлонистов «СВ» рассказал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

- В соревнованиях мужчин мы можем рассчитывать на медали любого достоинства, - уверен Александр Тихонов. - Шипулин, Логинов - вполне могут подняться на пьедестал. В эстафете ребята способны даже взять «золото». Но опять же многое будет зависеть от того, насколько безошибочно тренеры сумеют повести команду к решающим стартам сезона. Прогнозы в спорте - вещь вообще неблагодарная. Я сам, когда еще возглавлял СБР, на этом попадался. Напланируешь одно, получаешь другое. Хотя чаще предсказывал точно, потому что знал, в каком состоянии находится команда. Однажды, помню, начали сезон неудачно - ни одного первого места в Кубке мира. Подходит мировое первенство, и я на пресс-конференции даю прогноз - минимум девять медалей, из них - четыре золотых. У всех глаза вот такие - откуда, когда в Кубке мира зияющая пустота? Кто-то даже рассмеялся. «Ничего-ничего, - говорю им после паузы, - можете, господа, сползти на пол от хохота, но будет так, как я сказал, вот увидите». И точно - на чемпионате мира мы взяли даже не девять, а одиннадцать медалей, из них четыре золотых.

- Девушки наши на что могут рассчитывать в Хохфильцене?
 
- В индивидуальных видах им придется сложнее, чем ребятам. Соперницы очень сильны. А вот в эстафете, мне кажется, должно получиться. Главное - чтобы девчонки синхронно сработали свои этапы. Если все еще промажут по мишеням, то мы точно выиграем. Шутка.

- Как думаете, нас наконец оставят в покое с допингом? Или и дальше будут кошмарить?

- Сложно сказать. Восьмого февраля международная федерация собирает внеочередной конгресс. Думаю, для того чтобы отнять у нас чемпионат мира. И не исключено, устроить еще какое-нибудь голосование не в нашу пользу. Хотя оснований вроде бы нет. Тем не менее, ни за что нельзя ручаться.

- У вас жена белоруска, плюс - купили недавно в Минске квартиру.

- Так, и к чему вы клоните?

- К тому, что за сборную Беларуси вы будете болеть не меньше, чем за Россию. Как выступит в Хохфильцене Дарья Домрачева?

- Главное для нее - не перебрать с нагрузкой на тренировках и быть в Хохфильцене свежей. Тогда все получится. Медали будут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также