САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

На старт, внимание, Рио!

В Рио-де-Жанейро стартовали XXXI Летние Олимпийские игры – долгожданные и, пожалуй, самые неоднозначные в истории

Гостиничный комплекс сборной России в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Фото: ТАСС

Торжественная церемония открытия на стадионе «Маракана» начнется в 20:00 по местному времени, однако в Москве и в Минске это будет уже 2 часа утра субботы 6 августа – разница во времени со столицами Союзного государства составляет шесть часов. После всех допинговых «разборок» в составе российской сборной, по данным на утро пятницы, выступит 271 спортсмен (из 387 заявленных), а Беларусь отправила в Рио 124 атлета.  

Впервые Игры в полном объеме будут транслировать три федеральных российских телеканала – «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Согласно графику, церемонию открытия можно посмотреть на второй кнопке, а праздничное закрытие — на «Первом». Многие интернет-порталы и информагентства будут вести онлайн-трансляции Игр в реальном времени.

Олимпиада рекордов

Рио-2016, еще не начавшись, уже ставит рекорды. Это первая Олимпиада в Южной Америке. Впервые на Игры приедут спортсмены из 206 стран (включая Косово), а также за медали будет бороться так называемая «сборная европейских беженцев», выступая под белым олимпийским флагом. Общее число участников также превышает исторические максимумы – более 11200 спортсменов и еще несколько тысяч сопровождающих – тренеров, докторов, массажистов, журналистов и т.д. Комплектов золото-серебро-бронза также рекордное количество – 306. Они будут разыграны в 42 дисциплинах за 17 дней. В этом году дебютирует новый олимпийский вид спорта – гольф. Летние Игры 112 лет обходились без него, но в программу Рио-2016 МОК решил его включить.

На старт, внимание, Рио!
Церемония поднятия российского флага в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. Фото: ТАСС

Чтобы провести Олимпиаду на достойном уровне, Бразилия и МОК задействовали 140 тысяч человек! Из них 50 тысяч делают это на волонтерских началах. Зрители уже раскупили более 6 млн билетов, всего на соревнования и церемонии отпечатано свыше 7,7 млн квитков.

Интересный факт: в этом году государственные премии за медали, которые выплатит Беларусь своим спортсменам, завоевавшим «золото», почти втрое превышают аналогичные призы россиянам-победителям! Так, белорусы получат по 150 тысяч долларов, а россияне – по 4 млн рублей (61,5 тысяч долларов).  

Надежда и гордость Беларуси

Впервые на летней Олимпиаде в Рио Беларусь будет представлена в тхэквондо, а также спустя 8 лет – в синхронном плавании. Россиянка, пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова помогала готовить к Рио-2016 дуэт белорусских синхронисток – Ирину Лимановскую и Веронику Есипович. Девушки хорошо показали себя в квалификационном турнире, заняв 4 место.


В числе титулованных звезд сборной – олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне теннисист Максим Мирный, лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта и двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен. Белорусы будут активно болеть за победителей чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине Марину Арзамасову (бег на 800 м) и Алину Талай (100 м с барьерами), чемпионов планеты – велосипедиста Василия Кириенко, штангиста Вадима Стрельцова, а также целую плеяду выдающихся мастеров в гребле - Маргариту Махневу, Марину Литвинчук, Ольгу Худенко, Надежду Лепешко (они выступают на байдарке-четверке) и за многих других.

Большие надежды возлагаются и на батутистов. «После Игр–2012 наши батутисты очень сильно добавили, появились два новых атлета высочайшего уровня — Анна Горченок и Владислав Гончаров. Ребята уверенно провели весь отборочный цикл, практически со всех чемпионатов мира и Европы возвращались с медалями. При том, что конкуренция в батуте сейчас огромная, наши смотрятся очень достойно даже на уровне китайцев, доминирующих в этом виде спорта», - сказал первый заместитель министра спорта и туризма РБ Александр Гагиев, который возглавляет белорусскую делегацию в Рио-де-Жанейро.

На старт, внимание, Рио!
Рио-де-Жанейро в преддверии Олимпиады-2016. Фото: ТАСС

Боевой дух

Настроение российской сборной, несмотря на допинговый скандал и последовавшие за ним разбирательства, дисквалификации и «недопуски», как признаются сами спортсмены, боевое. «Тут в Рио и правда много нюансов, которые могут смутить, но, несмотря на это, боевого духа у нашей сборной хоть отбавляй! Тренируемся каждый день, привыкаем к местной погоде и готовимся к старту Олимпиады!», - написала на своей страничке в соцсети теннисистка сборной РФ Светлана Кузнецова.

По прогнозам экспертов, российская сборная в усеченном на треть составе в Рио может рассчитывать на 12-15 золотых медалей. Это принесет ей четвертое или пятое место в неофициальном командном зачете. В 2000 году в Сиднее Россия выиграла 32 золотые медали (второе место в общем зачете), в 2012-м в Лондоне – 22 награды высшего достоинства (4 место).

Самые сильные позиции российских спортсменов в художественной гимнастике, синхронном плавании, борьбе, фехтовании, боксе, прыжках в воду, гимнастике, дзюдо и стрельбе.

Первыми в борьбе за медали Игр вступят российские лучницы - уже в пятницу. Мужская команда на Олимпиаду не отобралась. В Рио поехали только женщины – Ксения Перова, Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева. Они стали одними из первых, кто после допингового скандала получил официальное "добро" от Международной федерации стрельбы из лука. Ни одна из них не была когда-либо уличена в употреблении запрещенных препаратов. Россиянки недавно победили в командных соревнованиях на первенстве мира. Чемпионский статус они намерены подтвердить и на Олимпиаде. 

"Победа на чемпионате мира вселила в нас веру в свои силы. Мы поняли, что и невозможное - возможно. Сделаем все, чтобы выиграть олимпийские медали", - сказала Инна Степанова. А главный тренер сборной России Владимир Ешеев подтвердил: "Девчонки никого не боятся. Задачи перед ними – максимальные. В любом случае, рассчитываем на командную медаль". 

Болельщик, на учет становись!

Российским болельщикам, которые намерены посетить Олимпийские игры в Бразилии, МИД рекомендует вставать там на консульский учет. По словам генконсула РФ в Рио Владимира Токмакова, это «мера предосторожности», хотя и не обязательная. «Мы рекомендуем российским гражданам отправлять свои данные по электронной почте в наше генеральное консульство о том, в каких городах и в какие сроки они будут находиться. Такая информация от граждан России, приезжающих на Олимпийские игры, к нам уже поступает», - сказал Токмаков ТАСС. По данным СМИ, около 10-12 тысяч российских болельщиков купили билеты на соревнования Олимпиады. Кроме того, от России в Рио поехало еще 50 волонтеров.

Спортивные фанаты в Рио смогут следить за ходом соревнований и проводить свободное время в Доме болельщиков команды России, который разместили на знаменитом бразильском пляже Копакабана в трехэтажном здании открытого в 1932 году яхт-клуба Marimbas на первой береговой линии. У клуба есть собственная охраняемая территория, так что безопасность российской делегации и болельщиков гарантирована. Кроме того, в русских храмах Южной Америки ежедневно будут проходить молебны за российских олимпийцев.

ДАНЬ ПАМЯТИ

Накануне старта Игр-2016 в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро был открыт памятный мемориал спортсменам, погибшим во время Олимпийских игр. В торжественной церемонии приняли участие президент МОК Томас Бах, члены исполнительного комитета МОК, а также делегации Беларуси, Германии, Израиля, Грузии и других стран. Все они завязали ленты на дереве в память о погибших атлетах. В основе монумента заложен камень, доставленный из греческой Олимпии.

Расписание соревнований Олимпиады-2016


На старт, внимание, Рио!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также