САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Азаренко нанесла «солнечный» удар

Белорусская теннисистка впервые в карьере выиграла второй финал подряд

Викторию уже сейчас называют главным претендентом на олимпийское "золото" в Рио. Фото: БЕЛТА

Она попала в весьма почетную компанию - вместе с немкой Штеффи Граф и бельгийкой Ким Клийстерс. Им также удавалось в одном сезоне побеждать на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, которые еще называют «Солнечным туром».

В финале Вика всего за 1 час 18 минут - 6:2, 6:2 - разобралась с россиянкой Светланой Кузнецовой. По ходу турнира Кузнецова повторила недавний подвиг самой Азаренко - обыграла в четвертьфинале Серену Уильямс. Ожидалось, что в финале развернется ожесточенная борьба, но схватки не получилось - слишком мощно и уверенно выглядит сегодня белоруска.

- Твоя потрясающая игра на лучших кортах планеты, победы над сильнейшими теннисистками мира приносят много радости в каждый белорусский дом, чувство гордости за свою страну и ее выдающихся представителей, - поздравил Викторию Александр Лукашенко. Победа в Майами стала для 26-летней Азаренко юбилейной - 20-й - на топ-турнирах ВТА. И принесла ей солидный материальный бонус - чуть больше миллиона долларов. Плюс тысячу рейтинговых очков, благодаря которым Виктория возглавила «гонку чемпионов», как образно называют список претенденток на участие в финальном турнире сезона. Фактически чемпионат мира по теннису, который в этом году принимает Сингапур.

Как будто и не было неудачного для Вики прошлого сезона. Череды травм, из-за которых ей даже пришлось сниматься с нескольких турниров. При благоприятных обстоятельствах к концу сезона у нее будут все шансы сместить Серену Уильямс с теннисного трона, который американка занимает бессменно последние три года.

Поздравление соперницы

Отличную игру соперницы отметила Светлана Кузнецова:

- Виктория заслужила победу в Майами, она была великолепна! На корте я сделала все, на что только способна, выложилась без остатка. Но Виктория была сильнее.



Ответ победительницы

Азаренко не осталась в долгу и сделала комплимент своей российской сопернице:

- Хочу поздравить Светлану с замечательным результатом. Знаю, что в ее карьере было много взлетов и падений. Рада, что она вновь набрала прекрасную форму и показывает теннис очень высокого уровня. Свой титул в Майами хочу посвятить своим родителями, которых вижу довольно редко. Именно они воспитали во мне борца. Благодаря им я получила крылья.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также