САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Дакар»-ралли: Движки кипели и дымились

Жара и ливни стали главным препятствием на пути к победе в знаменитой гонке. Но российский экипаж все равно занял второе место

Белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто": (слева направо) механик Андрей Жигулин, штурман Павел Гаранин, пилот Сергей Вязович. Источник: БЕЛТА

Ралли прошло по территории двух стран - Аргентины и Боливии. И это стало большим испытанием для грузовиков. После переноса гонки из африканских пустынь в южноамериканские степи гонщики и машины столкнулись с непривычным климатом. Проливные дожди буквально смывали машины с дороги. Организаторам даже пришлось отменить первый этап. Проблем добавила жара. Столбик термометра поднимался до 57 градусов. В итоге впервые за четыре года российская команда не выиграла грузовой зачет «Дакара».

Белорусскую команду «МАЗ-СПОРТавто» представляли три экипажа - два основных и «быстрая техничка» для экстренной помощи.

«Дакар»-ралли: Движки кипели и дымились

Источник фото: ТАСС

Первым сошел с ралли белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича. Заклинило движок. Не доехал до финиша всего несколько этапов и экипаж под управлением Александра Василевского. Тут та же проблема - перегрелся мотор. Зато все этапы гонки прошла «быстрая техничка».

- Техника была готова к испытаниям, и мы были готовы к различным «сюрпризам», но поломки двигателей стали неожиданными неприятностями. Такие неисправности практически невозможно устранить в полевых условиях, и они часто исключают возможность дальнейшего участия в гонке, - пояснили в белорусской команде.

Лидером нынешней гонки стал экипаж Iveco под управлением голландца Жерара де Роя.

Российская команда «КамАЗ-Мастер» под управлением Айрата Мардеева завоевала второе место.

«Дакар»-ралли: Движки кипели и дымились

Пилот Айрат Мардеев

«Дакар»-ралли: Движки кипели и дымились

Штурман Айдар Беляев

«Дакар»-ралли: Движки кипели и дымились

Механик Дмитрий Свистунов


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также