САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Волчата показали зубы

Первый тайм матча Россия – Беларусь близился к концу

И я откровенно клевал носом перед телевизором. Игра убаюкала – неторопливая, размеренная до зевоты, она с лихвой оправдывала свой товарищеский статус. Острые эпизоды можно было сосчитать по пальцам одной руки. Первый возник у ворот сборной России на седьмой минуте. Прострел Сергея Кисляка (лучшего в составе белорусов в этом матче) едва не завершил результативным ударом Корниленко. Россияне ответили практически сразу – но Шатов с пяти метров не попадает в ворота, запуская мяч в небеса. Затем Камбаров со штрафного угодил в перекладину. Гол россияне чуть погодя забили классный, ничего не скажешь. 

Планирующая передача Жиркова на дальнюю штангу – и Кокорин практически с нулевого угла отправил мяч в сетку. А дальше опять – тишина. Только под занавес тайма блеснул неувядаемым мастерством 34-летний белорусский полузащитник Александр Глеб, поигравший на своем веку в лондонском «Арсенале», испанской «Барселоне», немецком «Штутгарте». Ложным замахом Глеб оставил не у дел сразу двух российских защитников и низом пробил точно в угол ворот.

Мастер есть мастер. Но Игорь Акинфеев был начеку, прыгнул и, вытянувшись в струнку, отбил мяч рукой. После перерыва игра буквально взорвалась. Какой тут сон! Спасибо сборной Беларуси. Наставник команды Александр Хацкевич, видимо, нашел какие-то нужные слова, чтобы завести своих подопечных. От неуверенности, сквозившей в действиях белорусских игроков в первом тайме, не осталось и следа. Теперь уже они диктовали свои условия соперникам. Россияне не сдали, нет. Они продолжали играть в своем прежнем, немного даже менторском стиле, что и в первой половине. А вот белорусы ощутимо добавили, прижали россиян к воротам. Сравняли счет и вырвались вперед. Оба мяча забил Сергей Кисляк. Особенно красивым получился первый – со штрафного в самую девятину. А могли забить и третий – Акинфеев спас. И где вы только были в первом тайме – хотелось спросить белорусских игроков. 

И все-таки последнее слово в этом матче осталось за Фабио Капелло. Сладкое тренер сборной России приберег на десерт. Убрал с поля своих ветеранов-гвардейцев Глушакова, Жиркова, Широкова вместе с Кокориным. А вместо них выпустил на химкинскую травку Александра Головина и Алексея Миранчука, молодых и жадных до побед волчат. Вместе с ними, в качестве вожака, вышел на поле Александр Кержаков. После чего игра сборной России чудесным образом преобразилась. Волчата показали зубы. В игре молодых подкупала спокойная не по возрасту раскрепощенность. А ведь они даже в клубах своих не всегда проходят в состав. А тут – сборная. И ни намека на пионерский мандраж. Игрочищи растут, не иначе. Очень хочется в это верить. И голы они забили мастерские. На 77-й минуте Головин принял мяч на грудь на линии штрафной и хлестко пробил в дальний нижний угол. Комбинация, точку в которой поставил Миранчук, вышла просто на загляденье. 

Маленький шедевр большого футбола. А Кержаков еще раз доказал, что он – настоящий профи. Боец. Форвард высочайшего класса. И сам забил. И другим помог. Но главное – своей ртутной активностью он завел всю команду, словно кнопочку какую-то нажал в ее забуксовавшем было после перерыва механизме. В биографии сборной России этот матч со сборной Беларуси займет особое место. Он стал своеобразной точкой отсчета на ее пути к чемпионату мира 2018 года. До игры в Химках рассуждения об облике команды, которой через три года предстоит выступить на домашнем первенстве планеты, носили абстрактный характер. Облик будущей сборной виделся в некоем тумане. Теперь из тумана проступили конкретные очертания. Очень даже симпатичные… 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин спросил у читателей в МАХ, поддерживают ли они сокращение расстояния от школ до точек продажи табака
  2. Песков: Орбан в ЕС отстаивал интересы Венгрии, а не был союзником России
  3. Сергей Рачков провёл заседание группы «Евразия» на 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза
  4. На границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось около 1,7 тыс. машин и автобусов
  5. Песков: У Кремля нет сомнений, что Путин примет участие в саммите БРИКС в Индии
  6. В Беларуси ввели штрафы за пропаганду нетрадиционных отношений и смены пола
  7. Москва и Баку сообщили об урегулировании последствий крушения самолета AZAL
  8. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 207 украинских дронов над территориями России и акваториями Черного и Азовского морей
  9. Андрей Балыш: Молодёжи на селе нужны не только зарплаты и жильё, но и интернет, отдых и современный досуг
  10. В Минске 16 апреля продолжается семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий
  11. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  12. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  13. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  14. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  15. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также