САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спасибо, русский солдат…

Одной из наиболее значимых совместных акций, посвященных 70-летию Победы, стал автопробег «Дорогами славы», организованный ДОСААФ

Торжественный старт автопробега состоялся в Москве на Поклонной горе. За две недели более двадцати экипажей из двух братских стран преодолели более четырех тысяч километров по местам ожесточенных боев, гремевших в годы войны на территории России, Беларуси, Польши и Германии. До немецкого города Торгау, где победной весной 1945 года состоялась историческая встреча советских и американских войск. Экипажи провезли по всему маршруту главную святыню – Знамя Победы.  

В каждом городе, через который проезжала колонна,  автомобилисты возлагали цветы и венки к мемориалам солдат и офицеров Красной армии. А протоиерей Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга отец Александр (Пашков), весь маршрут проехавший в одном из экипажей, служил заупокойные службы на воинских захоронениях.

Одна из самых трогательных, со слезами на глазах, церемоний состоялась в городе Ярцево на Смоленщине, где проходила традиционная «Вахта памяти», в которой приняли участие около 80 поисковых отрядов из 18 регионов России.

Вот что рассказал корреспонденту «СВ» один из участников автопробега, заместитель начальника Управления молодежной политики и развития ДОСААФ России Игорь Филимонов: «Поисковики, с которыми мы встретились в Ярцево, рассказали, что только за неделю «Вахты памяти» им удалось вырвать из безвестности, найти останки двухсот сорока советских солдат и офицеров, погибших в годы войны в этих местах. Вместе с останками красноармейцев членам поисковых отрядов часто удается найти жетоны и эбонитовые капсулы с именами павших за Родину. В одной из таких капсул ребята обнаружили записку бойца Красной армии Михаила Астахова, написанную им 18 августа 1941 года. Там были такие слова: «Если мне не удастся жить, умираю с мыслями, что русские богатыри и весь международный пролетариат разгромят агрессора». Двоих солдат, чьи останки обнаружили поисковики, наградили медалями посмертно, а их останки передали приехавшим родственникам для захоронения на родной земле. Остальных бойцов похоронили в братской могиле в районе Ярцева, где лежат почти четыре тысячи красноармейцев». 

В разных городах, через которые проходил маршрут, к автоколонне примыкали на автомобилях и мотоциклах участники региональных отделений ДОСААФ России, областных оргструктур ДОСААФ Беларуси и других патриотических организаций.

На белорусской земле участники автопробега провели несколько дней, побывав в святых для каждого из жителей наших братских стран местах. У обелиска «Минск – город-герой» состоялся торжественный митинг. Встретить автоколонну пришли сотрудники оргструктур ДОСААФ Минщины, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты, а также большое количество молодежи: курсанты Военной академии, представители средних и высших учебных заведений Минска и Минской области.

Сразу после митинга участники автопробега возложили венки и цветы к обелиску «Минск – город-герой» и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Затем они проследовали далее по маршруту автопробега и побывали в мемориальных комплексах «Брестская крепость-герой» и «Хатынь». Возле музея защитников Брестской крепости участники автопробега провели митинг, во время которого председатель РОО «Дух Эльбы», полковник запаса Зарина Вашурина передала в дар комплексу «Брестская крепость-герой» парадный мундир своего отца – генерал-лейтенанта Петра Вашурина. Он в 1945 году был участником встречи на Эльбе, а позже – одним из основателей этого знаменитого мемориала в Бресте.

Последней остановкой на белорусской земле стал мемориальный комплекс «Хатынь». «Тот, кто не был в Хатыни, никогда не сможет понять и почувствовать энергетику этого места, где за один день 22 марта 1943 года фашистскими карателями были уничтожены все жители деревни, включая детей и стариков, – рассказывает Игорь Филимонов. – Каждые тридцать секунд  раздается удар колоколов как скорбное напоминание о чудовищной трагедии. К мемориалу люди постоянно несут не только цветы, но и детские игрушки. У многих людей в глазах – слезы. Рядом со мной стояла одна из участниц автопробега – Наталья Гордеева. И тоже плакала. «Не могу сдержать слез, – призналась она. – Я мать двоих сыновей, а в Хатыни погибли 149 человек, из них 75 – дети. Будь проклят, фашизм!..»

В многокилометровый маршрут некоторые участники автопробега отправились целыми семьями. Московский бизнесмен Игорь Гриненко ехал в машине вместе с женой и дочерью. «Вопервых, мы почтили память воинов, отдавших свои жизни за то, чтобы мы жили сегодня. Вовторых, автопробег является реальным методом патриотического воспитания подрастающего поколения и моей дочки непосредственно. Мы все очень тронуты теплым приемом на белорусской земле», – рассказал Игорь Гриненко.

Сразу после пересечения границы Польши в районе Тересполя сводную автоколонну встречали польские журналисты. До гостиничных комплексов, где им предстояло переночевать, участники автопробега добирались в сопровождении полицейских машин и вертолета.

В польском городе Болеславец участники автопробега посетили воинский мемориал, в самом центре которого захоронено сердце фельдмаршала Михаила Кутузова. Он умер в 1813 году во время освобождения Европы от наполеоновских войск. Его тело забальзамировали и отвезли в Санкт-Петербург. А сердце погребли в Болеславце, который тогда назывался Бунцлау. И здесь же, в Болеславце, на дважды освобожденной русскими солдатами польской земле рядом с героем Отечественной войны 1812 года похоронены около ста пятидесяти участников Великой Отечественной войны. Из них – сорок два Героя Советского Союза. Участники автопробега возложили венки и цветы к могилам героев двух войн и зажгли на них поминальные лампады…

Ключевой точкой автопробега «Дорогами славы» стал немецкий Торгау, один из самых древних городов Германии, ему около 1300 лет. Знаменит он и тем, что Петр I женил здесь своего сына царевича Алексея. Но всемирную известность город на Эльбе приобрел в самом конце Второй мировой войны. Победной весной 1945 года солдаты Красной армии встретились в Торгау с союзниками-американцами.

Семьдесят лет спустя Европа помнит своих освободителей от фашизма. «Спасибо, русиш зольдат», – говорили пришедшие на торжественную церемонию жители Торгау. «Главным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны, участник исторической встречи на Эльбе, кавалер трех орденов Красной Звезды Михаил Вологдин, – рассказывает Игорь Филимонов. – Когда ведущий назвал его имя, все присутствующие поднялись со своих мест и встретили Михаила Вологдина аплодисментами. На глазах ветерана проступили слезы радости, в которых было очень многое. В том числе и радость от того, что современное поколение, молодежь, не знавшая войн, помнит и гордится теми, кто семьдесят лет назад спас народы Европы, мир от фашистской чумы…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  2. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  3. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  4. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  5. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  6. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  7. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  8. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  9. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  10. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  11. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  12. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  13. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  14. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  15. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также