САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Приключения на берегах Онтарио

Ледовые баталии сборных России и Канады всегда событие в мировом хоккейном календаре

Какого бы ранга команды ни выходили на лед – национальные или молодежные, захватывающее зрелище высокого игрового качества гарантировано. 
    
Отменный подарок болельщикам сделала на минувшей неделе молодежная сборная России, победившая в традиционной Суперсерии с канадскими сверстниками. Команда, возглавляемая Валерием Брагиным, провела за океаном по две игры с лучшими представителями каждой из трех канадских молодежных лиг – Квебека, Онтарио и Западной лиги. 
    
Сюжет Суперсерии оказался закрученным похлеще детектива. В первых трех матчах россияне одержали три победы подряд. После чего команду словно подменили. То ли ребята расслабились, посчитав, что дело уже сделано и победа в Суперсерии у них в кармане, то ли дала о себе знать усталость от переездов, когда российским хоккеистам приходилось выходить на лед в буквальном смысле с колес против свежего соперника. Скорее всего, негативную роль сыграли оба фактора. И после трех побед подряд последовали два поражения. В итоге – судьба Суперсерии решалась в шестом заключительном матче. Соперником россиян в нем была команда юниорской лиги Квебека.      
    
События на льду словно повторяли предыдущую встречу этих соперников, с той только разницей, что команды поменялись местами. На этот раз уже сборная России отлично начала матч. Гол Ивана Фищенко в первом периоде, плюс шайбы Владимира Брюквина и Вячеслава Лещенко во втором отрезке игры создали комфортное преимущество перед заключительной двадцатиминуткой. Но канадцы есть канадцы в любом возрасте – что взрослые, что молодежные команды никогда не сдаются, бьются до последних секунд. И на этот раз, проигрывая 0:3, «Кленовые листья» словно очнулись и пустились в погоню. Забросив две шайбы подряд, они сократили разрыв в счете до минимума – 3:2. И обеспечили тем самым валидольную концовку матча. В заключительные минуты игры на половине россиян тревожно штормило. Канадские атаки накатывались волна за волной. Но подопечные Валерия Брагина выстояли. Не подвел и голкипер Игорь Шестеркин. Таким образом, общий счет Суперсерии-2014 стал 4:2 в пользу российской сборной, которая в третий раз выиграла этот традиционный турнир.
    
Возможно, что в российской молодежке нынешнего созыва, в которой собраны ребята 1995 года рождения, нет потенциальных звезд калибра Ильи Ковальчука или Александра Овечкина. Тем не менее средний уровень собранных в ней игроков, как отмечают эксперты, очень высокий. «Девяносто пятый год отличается от других возрастов в первую очередь тем, что у тренеров сборной действительно очень широкий выбор хоккеистов. Плюс два игрока, уже выступающих в НХЛ. Это Ничушкин и Задоров. То есть потенциал команды, если в ней будут собраны все сильнейшие, выглядит очень внушительно», – считает хоккейный аналитик Алексей Скворцов. 
    
Именно проблема выбора, как представляется, может стать ключевой для главного тренера сборной России Валерия Брагина перед молодежным чемпионатом мира, который стартует в Канаде в канун Нового года. Так сколько же человек из состава, одержавшего победу в Суперсерии, поедут на мировой чемпионат? Эксперты полагают, что человек десять-двенадцать, как минимум, попадут в заявку. 
    
Еще один важный итог Суперсерии – удачная игра голкиперов сборной России. Дело в том, что в составе, принимавшем участие в Суперсерии, не было железного первого номера среди стражей ворот – Ильи Сорокина из новокузнецкого «Металлурга». Но серьезных проблем на последнем рубеже тем не менее не ощущалось. Уверенно сыграли Игорь Шестеркин и Денис Костинов.
    
Понятно, что победа российской молодежки в Суперсерии-2014 – успех серьезный, но все-таки локальный. На своем домашнем чемпионате мира канадцы будут играть не разными командами, как это было в Суперсерии, а единым составом, в котором соберутся все сильнейшие хоккеисты. А если вспомнить, что на нескольких предыдущих мировых чемпионатах канадская молодежка получала крайне болезненные турнирные оплеухи (главным образом от своих российских сверстников), то можно не сомневаться, что к предстоящему первенству мира канадцы будут готовиться максимально серьезно. Впрочем, как и сборная России. Тем более что во главе российской команды вновь встал Валерий Брагин, уже приводивший молодежку к «золоту» и «серебру» мировых чемпионатов. И свой второй приход в сборную Валерий Николаевич начал с победы в Суперсерии с канадцами. А это – добрый знак.
    
Кстати, за матчами молодежной команды за океаном  внимательно следил наставник национальной сборной России Олег Знарок. Победа в Суперсерии, констатировал он, показала, что ряд хоккеистов молодежки уже стучатся в двери национальной сборной. И пожелал ребятам продолжать в том же победном темпе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также