САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Консенсус на языке футбола

В минувшие выходные в Москву съехались представители законодательной власти из разных стран, чтобы принять участие в Международном парламентском турнире по футболу

– В мире, где политическая ситуация не отличается стабильностью, нам очень важно найти общечеловеческие точки соприкосновения, найти то, что объединяет людей разных стран и взглядов. Одной из таких точек соприкосновения является спорт – важнейшая сфера человеческой жизни, с древних времен служившая примирению и объединению, – подчеркнул накануне старта турнира Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по физической культуре, спорту и делам молодежи, один из инициаторов проведения турнира.
   
Политическое охлаждение между Россией и Западом отразилось, к сожалению, на составе участников соревнований. Не приехали парламентские команды Польши, Украины и еще некоторых стран. В последний момент отказалась Литва. И вместо не приехавших в Москву литовцев в сетку турнира для ровного счета вместе с коллективами из России, Беларуси, Казахстана, Латвии и Сербии была включена команда клуба «Новая лига», на площадке которого игрались матчи турнира.
   
Футбол всегда футбол. Игра захватывающая и непредсказуемая. Поэтому, несмотря ни на что, турнир удался.  Каждый матч, каким бы ни был итоговый результат на табло,  проходил в острой, бескомпромиссной борьбе от первой и до последней секунды.
   
Один из самых опытных игроков в белорусской команде – Михаил Сосонко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За плечами у Михаила Сосонко – многолетняя футбольная карьера на профессиональном уровне. Он – кандидат в мастера спорта. В свое время более двенадцати сезонов отыграл в составе витебской «Двины», выступавшей тогда в первой лиге чемпионата СССР. Михаил Павлович – старожил парламентских Игр.
   
– Столько, сколько существует этот турнир, я в нем и участвую, – рассказал он в беседе с корреспондентом «СВ». – Каждый год в октябре обязательно приезжаю в Москву вместе с нашей командой.
   

– Однако команды некоторых стран в этом году сюда вообще не приехали?
   
– И это плохо. Когда политика вмешивается в спорт – это не совсем корректно. Спорт – вестник добрых отношений. Даже в Античности на время проведения Олимпийских игр прекращались все конфликты. Поэтому лучше бороться вот здесь, на футбольной площадке, доказывать свое мастерство, чем выяснять отношения другими способами.
   
– Вы, наверное, самый возрастной игрок на нынешнем турнире. Вам 61 год. Но при этом вы в блестящем тонусе. Как поддерживаете форму, если не секрет?
   
–  Зов внутренний, наверное. Плюс – работа над собой. На самом деле все совершенно просто. Утром – зарядка. Два раза в неделю – тренировки вместе с командой. Потом – игры. Вот и все. И никаких вредных привычек. Не курил никогда. За стол сажусь в компании очень редко. А так, на бытовом уровне вообще игнорирую эту ситуацию. От пьянок всех ухожу принципиально. Допустим, на день рождения к кому-то пришел – поздравил, руку пожал, вручил сувенир – извините, я занят, все. Свободное время мне интереснее проводить на футбольном поле – тренироваться, играть. Я за здоровый образ жизни. Чего и всем желаю, независимо от возраста.
   
Когда команды в полных составах вышли на торжественную церемонию открытия турнира, в глаза сразу бросилась малочисленность футбольно-парламентской делегации Латвии – шесть человек всего-навсего. Тогда как в других – по пятнадцать-шестнадцать.
   
– Так у нас в стране выборы в парламент как раз в эти выходные, поэтому многим нашим коллегам пришлось остаться дома, – пояснил корреспонденту «СВ» Виталий ОРЛОВ, капитан команды, председатель Комиссии по мандатам и этике сейма Латвии.
   
– А никакого давления на вас не оказывалось, чтобы вообще не ехать в Москву на турнир?
   
– Нет, давления никакого не было. Мы – власть законодательная. И, допустим, МИД не может нам что-то приказывать. И потом – какое бы ни было похолодание между государствами, все равно наступит время, когда нужно будет встречаться, разговаривать, решать проблемы. Соседей не выбирают. Поэтому нам нужно общаться, нужно говорить о том, что нас волнует. И мы здесь для того, чтобы показать: спорт вне политики. Хотя спорт отчасти делает политику…
   
В качестве главного арбитра добрую половину матчей на турнире отработала Ирина Великанова, рефери ФИФА по мини-футболу. Девушка судит игры мужских команд – картина для России непривычная, честно сказать.  
    
– Ирина, признайтесь, наверное, сложно вам, девушке, работать матчи с мужчинами?
   
– Смотря где. На международной арене – нет. А в России порой не просто сложно, а очень сложно. Менталитет у нас, сами знаете, несколько своеобразный местами. До сих пор господствует точка зрения, что футбол – сугубо мужской вид спорта, где женщинам-судьям не место. И на этой почве возникают, бывает, определенные сложности. Грубят, выражаются нехорошими словами – всякое случается.
   
– А вы смутьянам в ответ – красную карточку?
   
– Обязательно. Причем сразу, без разговоров. В начале своей карьеры я еще проявляла какое-то сострадание, пыталась что-то объяснять футболистам. А потом, со временем и опытом, поняла, что разговоры по душам чаще всего не только бесполезны, но и вредны. И стала действовать решительно и жестко. Для меня участники каждого матча – прежде всего игроки и мне не важны их эмоции и чувства. Есть правила. Заработал – получи. Никакого сочувствия уже не испытываю в принципе.
   
–  А чувство симпатии? Все-таки они мужчины, а вы – женщина.
   
– Чисто по-женски я этот фактор использую иногда, но только для того, чтобы руководить игрой, держать ее под контролем. И никаких сантиментов. Давить, кричать на меня бесполезно – я всегда уверена в принимаемых решениях. Я сама скорее давлю на игроков своей уверенностью.
   
На турнире был момент, когда Ирине свою решительность и судейскую жесткость пришлось продемонстрировать в полной мере. В полуфинале Сербия – Казахстан один из казахских нападающих в борьбе за мяч пару раз зацепил сзади по ногам сербского защитника. Никакой умышленной грубости в действиях казахского игрока не было и в помине – в азарте борьбы чего не случается. Но серб вдруг завелся (может, на мозоль ему соперник наступил случайно, кто знает) и руками грубо толкнул нападающего. Запахло жареным. Судья была тут как тут и показала сербу желтую карточку. В полном соответствии с буквой футбольного закона. И назначила штрафной в ворота балканской команды. С чем категорически был не согласен другой игрок сербов. Свой эмоциональный спич, адресованный арбитру, он закончил, пнув демонстративно мяч ногой. И тут же теперь уже он увидел перед собой желтую карточку. Решительные действия Ирины Великановой произвели умиротворяющий эффект, и закипевшие было страсти сразу остудились. Стало понятно – девушка в черной судейской форме настоящий кремень. Но искры лучше не высекать – себе дороже выйдет. Вдогонку за желтой можно и красную карточку получить. Рука у арбитра не дрогнет…
    
Этот эпизод лучше всяких слов отражает накал борьбы на турнире. Уступать никто не хотел. Футбол без галстуков вышел напряженным. В финальном матче встретились команды России и Казахстана. Почти весь первый тайм соперники шли вровень, при этом российские парламентарии оказались в роли догоняющих после того, как их казахские коллеги открыли счет, проведя молниеносную контратаку. Однако после перерыва рисунок игры изменился. Россияне строже стали действовать в обороне и прибавили мощи в атаке, взвинтив темп. И это отразилось в итоговых цифрах на табло – 7:3 в пользу парламентской сборной России. После финального свистка соперники, улыбаясь, пожали друг другу руки и совершили традиционный ритуал, обменявшись футболками с пожеланиями обязательно встретиться на московском Международном парламентском турнире по футболу  уже в будущем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также