САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

«Добрых открытий и впечатлений не счесть»

Взяв старт в Смоленске, участники велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» ровно через неделю финишировали под Минском у мемориала «Курган Славы».

Здесь молодых активистов встречали ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, администрации Смоленской области. В торжественной и очень теплой атмосфере участники велопробега, ветераны и почетные гости возложили цветы к подножию Кургана Славы.

Свою нынешнюю акцию молодежные активисты двух стран, среди которых студенты, преподаватели, спортсмены – всего 60 человек, – посвятили именно 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Во время велопробега ребята посетили много памятных мест, связанных с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. В мемориальном комплексе «Курган Бессмертия» в Орше вместе с местной молодежью и ветеранами провели памятный митинг. В городе Глубокое в Парке Победы возложили венки к памятнику, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам. В Витебске прошла акция «Свеча памяти», там же участники велопробега провели «круглый стол» «Молодежная политика России и Беларуси: проблемы и перспективы развития».

Небольшой личный подвиг совершили и сами участники велопробега. Ведь ежедневно им приходилось проезжать в среднем по нескольку десятков километров. 

– Я участвовал в велопробеге впервые, – рассказывает студент Смоленского государственного университета Александр Демидов. – Раньше на велосипеде катался только по городу, а тут сразу шестьдесят километров в день. К тому же многие из участников пробега – это уже опытные велосипедисты, которые задавали такой темп, что новичкам приходилось трудно. На второй день у меня еще и колесо лопнуло. Хорошо, что сзади машина шла с запасными велосипедами. Взял новый, нагнал ребят. Ноги, конечно, болели. Но хорошая компания, интересная атмосфера, вкусные обеды и ужины сделали свое дело.

Белоруска Светлана Жиделева в этом велопробеге тоже участвовала впервые. И он тоже дался ей непросто, хотя Светлана – мастер спорта по велоспорту и чемпионка Беларуси 1997 года.

– Нисколько не жалею, что поучаствовала. Хотя, если честно, было тяжеловато. После того как закончила заниматься спортом, на велосипед почти не садилась, – улыбается Светлана Владимировна.

– А я, пока ехал на велосипеде, успел пару песен написать, – признается еще один студент Смоленского государственного университета и актер одного из смоленских театров – Александр Кубанин. – О чем песни? Естественно, о молодости, о любви, в том числе и о любви к нашей 
прекрасной мирной земле. 
    
В каждом городе участников велопробега встречали с хлебом– солью. И у велосипедистов даже своя традиция появилась. Представители от Беларуси и России кусают каравай с двух сторон. Смеются – мол, кто ухватит больше, тот и будет главным в Союзном государстве. 

Каждый день власти и молодежь принимающих городов устраивали участникам акции экскурсии, различные конкурсы и соревнования. А в Орше для них даже организовали свадьбу в белорусских традициях. В роли жениха и невесты выступили тоже участники велопробега, остальные стали гостями, которые  чествовали молодоженов по всем народным обычаям. 

– В Беларуси я до этого ни разу не был, – говорит Александр Демидов. – Понравились все города: Витебск очень красивый и чистый, а Орша – очень светлая, даже по вечерам. И, конечно же,  приглянулись белорусские девушки.

– Если честно, для меня самой многое в Беларуси стало открытием, – признается Светлана Жиделева. – Например, приятно удивило Глубокое. Была там лет семь назад. Но за это время город просто преобразился, стал очень уютным. Да и вообще, программа велопробега была настолько насыщенной, что добрых открытий и впечатлений у каждого было не счесть. А вечером – посиделки у костра, песни, шутки... Короче, очень здорово было.

Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» в этом году прошел уже в девятый раз. Следующий, юбилейный велопробег будет посвящен 70-летию Великой Победы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также