САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

В спорте есть соперники, но не враги

9 августа в России отмечался День физкультурника. Президент страны Владимир Путин поздравил с праздником атлетов, любителей спорта, тренеров и работников сферы физической культуры и спорта России

«Этот замечательный праздник, – отметил глава государства, –  символизирует богатые спортивные традиции, которыми по праву славится наша страна. В России развитие физкультурного движения всегда находилось в числе государственных приоритетов. Именно массовый спорт воспитал блестящую плеяду прославленных чемпионов, закалил их характер и волю»

Президент также отметил, что медальный рекорд, установленный российскими спортсменами на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, вселяет гордость за Родину и служит надежным ориентиром для подрастающих поколений. Владимир Путин также подчеркнул, что в стране ведется большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. «Это дает возможность людям разных возрастов заниматься физической культурой, сохранять приверженность здоровому, активному образу жизни», – подчеркнул президент.

Праздничные мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника, прошли во всех регионах России. Ведомственными наградами были отмечены лучшие работники спортивной отрасли – организаторы физкультурно-спортивного движения, ученые, педагоги, общественные деятели, творческие работники, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта конкретного региона. 

Для любителей активного отдыха были организованы массовые физкультурно-спортивные мероприятия, в которых смог принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Особой популярностью в День физкультурника, по традиции, пользуются игровые виды спорта – футбол, баскетбол, пляжный волейбол, а также легкоатлетические кроссы, массовые зарядки, семейные эстафеты, мастер-классы по разным видам спорта. Так, по всей стране прошли соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», и впервые этот турнир в рамках Дня физкультурника состоялся в Симферополе.

Поклонники активного образа жизни в разных регионах страны приняли участие в массовых соревнованиях под эгидой Министерства спорта России. Состязания проходили под девизом  «Оздоровительный спорт – в каждую семью». В рамках этих соревнований любой желающий имел возможность, помимо всего прочего, пройти и специальное тестирование с выдачей индивидуальных рекомендаций по оптимальному объему физической нагрузки.

Одно из главных мероприятий этого праздничного дня состоялось в Сочи. Здесь прошел уже пятый ежегодный международный турнир по боевому самбо «Плотформа С-70». Турнир посетил Владимир Путин. Вместе с ним за поединками на ринге наблюдали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян. В турнире приняли участие спортсмены из России, Казахстана, США, Литвы, Бразилии, Франции. В этом году соревнования были посвящены выдающимся российским полководцам – Александру Невскому, Александру Суворову. И в абсолютном большинстве поединков победу одержали российские самбисты. 

Боевое самбо – вид спорта для настоящих мужчин. Жесткий и бескомпромиссный. Во время очередной схватки один из спортсменов вылетел с ринга. Реакция Владимира Путина оказалась мгновенной: он вскочил со своего  кресла и помог  упавшему бойцу встать на ноги.

В самой ожидаемой схватке турнира капитан российской команды Вячеслав Василевский бросил вызов бразильцу Майкелю Фалькао, которому он проигрывал два года. Наконец, матч-реванш состоялся и завершился красивой и уверенной победой Василевского.  

Символический пояс чемпиона – главную награду турнира – на Вячеслава Василевского надел Владимир Путин. Президент России и сам с одиннадцати лет занимается дзюдо и самбо. По обеим этим дисциплинам имеет звания мастера спорта. Владимир Путин поблагодарил спортсменов за выносливость, мужество и мастерство. «Мы, конечно, в России всегда болеем за наших. Но на ковре, на татами, на ринге никогда нет чужих. И это то, чему нас учит спорт. Конечно, на ринге, на ковре, на татами встречаются противники. Но там никогда нет врагов. Вот так бы всегда, так бы и в жизни», – сказал Владимир Путин по окончании турнира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также