САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

В спорте есть соперники, но не враги

9 августа в России отмечался День физкультурника. Президент страны Владимир Путин поздравил с праздником атлетов, любителей спорта, тренеров и работников сферы физической культуры и спорта России

«Этот замечательный праздник, – отметил глава государства, –  символизирует богатые спортивные традиции, которыми по праву славится наша страна. В России развитие физкультурного движения всегда находилось в числе государственных приоритетов. Именно массовый спорт воспитал блестящую плеяду прославленных чемпионов, закалил их характер и волю»

Президент также отметил, что медальный рекорд, установленный российскими спортсменами на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, вселяет гордость за Родину и служит надежным ориентиром для подрастающих поколений. Владимир Путин также подчеркнул, что в стране ведется большая работа по развитию спортивной инфраструктуры. «Это дает возможность людям разных возрастов заниматься физической культурой, сохранять приверженность здоровому, активному образу жизни», – подчеркнул президент.

Праздничные мероприятия, приуроченные к Дню физкультурника, прошли во всех регионах России. Ведомственными наградами были отмечены лучшие работники спортивной отрасли – организаторы физкультурно-спортивного движения, ученые, педагоги, общественные деятели, творческие работники, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта конкретного региона. 

Для любителей активного отдыха были организованы массовые физкультурно-спортивные мероприятия, в которых смог принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Особой популярностью в День физкультурника, по традиции, пользуются игровые виды спорта – футбол, баскетбол, пляжный волейбол, а также легкоатлетические кроссы, массовые зарядки, семейные эстафеты, мастер-классы по разным видам спорта. Так, по всей стране прошли соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», и впервые этот турнир в рамках Дня физкультурника состоялся в Симферополе.

Поклонники активного образа жизни в разных регионах страны приняли участие в массовых соревнованиях под эгидой Министерства спорта России. Состязания проходили под девизом  «Оздоровительный спорт – в каждую семью». В рамках этих соревнований любой желающий имел возможность, помимо всего прочего, пройти и специальное тестирование с выдачей индивидуальных рекомендаций по оптимальному объему физической нагрузки.

Одно из главных мероприятий этого праздничного дня состоялось в Сочи. Здесь прошел уже пятый ежегодный международный турнир по боевому самбо «Плотформа С-70». Турнир посетил Владимир Путин. Вместе с ним за поединками на ринге наблюдали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян. В турнире приняли участие спортсмены из России, Казахстана, США, Литвы, Бразилии, Франции. В этом году соревнования были посвящены выдающимся российским полководцам – Александру Невскому, Александру Суворову. И в абсолютном большинстве поединков победу одержали российские самбисты. 

Боевое самбо – вид спорта для настоящих мужчин. Жесткий и бескомпромиссный. Во время очередной схватки один из спортсменов вылетел с ринга. Реакция Владимира Путина оказалась мгновенной: он вскочил со своего  кресла и помог  упавшему бойцу встать на ноги.

В самой ожидаемой схватке турнира капитан российской команды Вячеслав Василевский бросил вызов бразильцу Майкелю Фалькао, которому он проигрывал два года. Наконец, матч-реванш состоялся и завершился красивой и уверенной победой Василевского.  

Символический пояс чемпиона – главную награду турнира – на Вячеслава Василевского надел Владимир Путин. Президент России и сам с одиннадцати лет занимается дзюдо и самбо. По обеим этим дисциплинам имеет звания мастера спорта. Владимир Путин поблагодарил спортсменов за выносливость, мужество и мастерство. «Мы, конечно, в России всегда болеем за наших. Но на ковре, на татами, на ринге никогда нет чужих. И это то, чему нас учит спорт. Конечно, на ринге, на ковре, на татами встречаются противники. Но там никогда нет врагов. Вот так бы всегда, так бы и в жизни», – сказал Владимир Путин по окончании турнира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и ЦФО РФ усиливают стратегическое партнёрство
  2. Владислав Шапша: Каждый второй трактор в Калужской области – белорусский, сотрудничество с Минском выходит на новый уровень
  3. Минобороны РФ: Действуем аккуратно, бьём точно, идём до конца
  4. Академик РАН Александр ЧУЧАЛИН: Врачевание - это не служба, а служение
  5. Вячеслав Володин: Путин заложил основы эффективной парламентской демократии в России
  6. Владимир Путин: Россия переживает решающий этап истории, но народ «никому и никогда не сломить»
  7. Владимир Путин: Россия ставит амбициозные цели по росту благосостояния и снижению бедности
  8. Владимир Путин: Весь народ поддерживает участников СВО, Россия сделает всё для победы
  9. Владимир Путин: Пятилетие работы VIII Думы пришлось на решающий этап в истории страны
  10. Дмитрий Песков: Конкретных предложений по «воздушному перемирию» нет
  11. Александр Лукашенко предложил России объединить усилия в сфере биотехнологий
  12. Владислав Шапша: Калужская область и Беларусь вместе подготовят специалистов для БелАЭС и мирового атомного рынка
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова реализовывать в Калужской области крупные проекты «под ключ»
  14. Армия России освободила Коммунаровку в Днепропетровской области и Торское в ДНР
  15. Вячеслав Володин: Суверенитет — условие будущего России, страна развивается вопреки рекордным санкциям

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Владимир ПУТИН: Наш народ никогда никому не сломить

Россия проходит непростой период, и депутаты Госдумы в этой ситуации полностью оправдали статус народных представителей

МНЕНИЯ

Системная работа по подготовке школ к 1 сентября даёт реальный результат

Марина Ленчевская

Готовность минских школ к 1 сентября проверена лично

Зеленский давно стал напоминать Пиноккио

Елена Перминова

Только ложь главаря киевского режима измеряется не длиной носа, а разрушенными жизнями сотен тысяч украинцев

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также