САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Надеяться и ждать

Разговоры на эту крайне актуальную и всегда немного "жареную" тему начались сразу после провала хоккейной сборной России на Олимпийских играх в Сочи и закономерной отставки Зинэтулы Билялетдинова

И вот наконец случилось. Вакантный электрический стул главного тренера национальной команды страны занял теперь уже бывший наставник московского «Динамо», с которым он дважды подряд выигрывал Кубок Гагарина, – Олег Знарок. Ученик Владимира Юрзинова-старшего и Петра Воробьева, под чьим началом он играл в рижском «Динамо». Кстати, Билялетдинов ведь тоже от плоти и крови динамовец. Преемственность клубная налицо, а значит, бело-голубой дух будет опять витать над сборной страны. Отразится ли это на игре главной команды России, поживем – увидим.
    
Надо признать, что имя нового наставника сборной ни для болельщиков, ни для экспертов не стало сюрпризом. Более того, как признали в ФХР, при выборе тренера другие кандидатуры при выборе главного тренера практически не обсуждались. И это логично. Ведь Знарок – самый успешный клубный тренер в стране на сегодняшний день. Две победы в Кубке Гагарина говорят сами за себя. Лишь в этом году московское «Динамо», ведомое Знарком, завершило борьбу на дальних подступах к финалу, но при этом не надо забывать, что именно динамовцы уверенно выиграли длиннющий марафон регулярного чемпионата. 
    
Если сравнивать регалии, то на клубном уровне в Континентальной хоккейной лиге Знарок не уступает своему предшественнику в сборной. Как и Знарок, Зинэтула Билялетдинов дважды приводил к победе в Кубке Гагарина казанский «Ак Барс», после чего возглавил уже сборную страны. И начал Билялетдинов в сборной на ура – с блистательной победы на чемпионате мира в 2012 году, после чего, правда, игра команды на главных турнирах сезона стала вянуть на глазах. И закончилось все звонкими затрещинами. Сначала – от американцев в четвертьфинале прошлогоднего первенства мира с разгромными цифрами на табло – 3:8. И свежая совсем – от финнов в 1/4 сочинской Олимпиады со счетом 1:3.
    
Все это дает повод скептикам, которых всегда найдется немало, утверждать, что клубные титулы в КХЛ отнюдь не являются гарантией побед на международном уровне уже со сборной страны. 
    
Сразу после отставки Билялетдинова раздавались, помнится, предложения вообще отказаться от услуг отечественных тренеров и позвать на сборную страны заокеанского коуча из самых матерых. Но в ФХР такой вариант даже не рассматривался. Сказал же Третьяк в свое время: пока он президент хоккейной Федерации, иностранных наставников в сборной не будет. И линию свою держит.
      
Впрочем, в пользу кандидатуры Знарка действительно есть немало веских аргументов. В своих лучших матчах его «Динамо» показывало именно ту игру, которую многие хотели бы видеть в исполнении сборной страны. Во-вторых, психологический момент. Знарок – один из очень немногих отечественных тренеров, кто умеет, как говорят, поднимать народ на войну. Заставить игроков отдавать на площадке все силы. А это сейчас важно как никогда. Команду после Сочи надо встряхнуть, побрызгать на нее живой водичкой. Неслучайно многие специалисты сходятся во мнении, что перед майским чемпионатом мира в Минске, до старта которого остался всего месяц, пожалуй, главной задачей нового наставника станет возрождение духа победителей в сознании игроков. 
    
Кстати, минский жребий для сборной России лег как никогда интригующе. На первом этапе в отборочной группе россиянам, среди прочих соперников, предстоит скрестить клюшки с американцами и финнами. Обеим этим сборным Россия проиграла в Сочи. Понятно, что теперь это будут совсем иные по составу команды, чем на Олимпиаде, главное – вернуть долг и поверить в себя. К тому же Знарок уже заявил, что будет стараться привести команду в Минске к золотым медалям. Иного лекарства от олимпийского провала просто нет. «Победа – других задач в сборной России не бывает. Играть будут те, кто показал в этом сезоне лучшую игру. Стыдно вам за них не будет, биться будут на всех участках площадки», – пообещал новый главный тренер сборной России Олег Знарок на первой своей пресс-конференции в этом качестве. Услышали. Записали. Запомнили. Теперь будем ждать и надеяться, что ледовая реальность в Минске подтвердит эти слова. Ничего ведь другого в принципе не остается – только ждать и верить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил о готовности объявить перемирие на День Победы
  2. Вячеслав Володин: Госдума приоритетно рассмотрит законопроект о кратном повышении пошлин для мигрантов
  3. Депутаты обсудили пограничную безопасность и военно‑патриотические программы Союзного государства
  4. В Бресте приготовили самое большое хачапури в мире: рекорд внесён в Книгу рекордов Беларуси
  5. Владимир Путин: Российский бизнес готов активнее заходить на рынок Конго
  6. Лукашенко и Токаев обсудили по телефону повестку ЕАЭС и двусторонние отношения
  7. Геннадий Лепешко: Чтобы сберечь и передать правду о прошлом, мы постоянно совершенствуем подходы к воспитанию патриотизма у молодежи
  8. В Палате представителей открылась «Аллея Героев» в рамках акции «Женщины, создавшие эпоху»
  9. Александр Лукашенко пригласил президента Танзании посетить Беларусь с официальным визитом
  10. Минобороны РФ раскрыло формат парада Победы 9 Мая на Красной площади
  11. Ольга Бороненко: шестая союзная программа по Чернобылю профинансирована почти на 2 млрд рублей и стартует в конце года
  12. Директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины: Более 35 тысяч пострадавших от Чернобыля прошли лечение и реабилитацию
  13. Юрий Наркевич: Чернобыльские территории возвращены к жизни — это большое достижение Союзного государства
  14. В Гомеле начал работу семинар Парламентского Собрания по наследию Чернобыля
  15. Жанна Чернявская: шестая союзная программа по Чернобылю — реабилитация земель, ядерная медицина и усиленный мониторинг

Парламентское Собрание

Власти на Западе пугают своих жителей "угрозой с Востока"

Количество военного контингента у наших границ лишь подтверждает агрессивные планы НАТО

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Сделано очень много, но немало вопросов союзным депутатам еще предстоит решить

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поздравил коллег из Национального Собрания Республики Беларусь и граждан наших стран с тридцатилетием подписания Соглашения о Парламентском Собрании

МНЕНИЯ

Интернету — Net!

Олег Зинченко

При наличии бесконтрольного искусственного интернета, нас спасут только радикальные шаги.

Никакого единства НАТО нет — есть США, Турция со своими интересами и растерянная Европа

Олег Гайдукевич

Скрытое напоминание США о том, что они вовсе не «центр мира»

Агросервис в каждом районе — не отчёт на бумаге, а реальный механизм сохранения урожая

Иван Маркевич

Это ключевой фактор устойчивости аграрного сектора.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также