САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Новый год наступит в марте

Одна из самых занимающих воображение интриг Сочи-2014 – какой будет церемония открытия Олимпиады?

Сценарий держится в строжайшем секрете. Завесу тайны совсем чуть приоткрыли на минувшей неделе в самой столице зимних Игр, где Президент России Владимир Путин лично осмотрел главную арену Игр – стадион «Фишт», который будет введен в эксплуатацию уже в декабре.  

Красавец-стадион, разместившийся в живописной Имеретинской долине, строили специально с таким расчетом, чтобы зрители, сидящие на его трибунах, могли бы одновременно  видеть горные вершины на севере и море на юге. Свое название арена получила от горы Фишт. В переводе с адыгейского это означает «белая голова». Голова у горы, возвышающейся на 2857 метров над уровнем моря, и в самом деле всегда белая. Она покрыта ледником. Именно этот ледник на вершине горы стал прообразом архитектурной концепции главной арены сочинских Игр. Кровля стадиона «Фишт» уникальна – она выполнена из долговечного пленочного материала, который пропускает почти сто процентов солнечного света. На трибунах разместятся сорок тысяч зрителей. Кресла для них уже установлены

Открытие и закрытие Игр – церемонии, которые традиционно вызывают небывалый ажиотаж зрителей. На каждой Олимпиаде билеты на эти мероприятия раскупаются в первую очередь. Сочи не стал исключением.

С уникальными особенностями стадиона главу государства ознакомил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который и готовит церемонию открытия Игр. Он обратил внимание Владимира Путина на масштабность объекта. Прецедентов в Европе, по словам Эрнста, практически нет, потому что «Фишт» совмещает в себе потенциал и стадиона, и огромной культурно-зрелищной площадки. Например, в Мариинском театре уже заявили о возможности проводить там несколько раз в год оперные спектакли. «Вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия и стадион-то делали», – отметил Владимир Путин, обращаясь к Константину Эрнсту. 

Генеральный директор «Первого канала», рассказывая главе государства о стадионе, в частности, обратил внимание на  нестандартные функции крыши арены. Там на девяти направляющих установлена восемьдесят одна специальная каретка. Эти устройства позволят организаторам транспортировать очень тяжелые грузы на любой высоте в пределах внутреннего пространства стадиона. Для подъема грузов также предусмотрено более двадцати подъемников.

Владимир Путин побывал на трибуне, где расположена президентская ложа. После чего за закрытыми дверями обсудил с ответственными лицами подробности церемонии открытия Олимпийских игр.

Днем ранее там же в Сочи Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждался широкой спектр вопросов подготовки к Олимпиаде. Речь шла о готовности олимпийских объектов и о том, в каких условиях будут жить спортсмены – участники Игр. В день совещания и накануне Владимир Путин лично проверил готовность объектов. В частности, глава государства побывал в новом горнолыжном комплексе «Русские горки». К этой стройке у главы государства было много вопросов в предыдущий его приезд сюда в феврале. Тогда возникли вопросы и по степени готовности, и по бюджету проекта: стоимость строительства, как выяснилось, выросла с заявленного миллиарда рублей до восьми, а сдача объекта затянулась на два с половиной года. Владимир Путин тогда жестко раскритиковал руководство компании «Курорты Северного Кавказа», которая отвечала за проект. В итоге глава компании Ахмед Билалов лишился всех постов, позже против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Сейчас «Русские горки» курирует Сбербанк. Почти все недочеты, доставшиеся в наследство от предыдущих хозяев строительства, устранены. В октябре здесь уже тренировалась сборная России. На комплексе готовятся к первому снегу. Склон, на котором расположены олимпийские трамплины, затянули специальной сеткой, которая должна удержать снежный ковер.

Глава государства также осмотрел олимпийскую «Медиа-деревню» – комплекс отелей от трех до пяти звезд, где во время Игр разместятся аккредитованные журналисты со всего мира. В трехзвездочном отеле Владимиру Путину показали два стандартных номера. В каждом из них – спальня, гостиная и небольшая кухня.

Всем увиденным Владимир Путин, судя по всему, остался доволен. Как он сказал на совещании, предстоит кое-что  дошлифовать, смонтировать оборудование, завершить подготовительные работы.

Отдельно Владимир Путин остановился на ценах на билеты. По его словам, следует обеспечить возможность людям из разных регионов Российской Федерации побывать на этом спортивном празднике. «При этом исхожу из того, что ценовая политика будет гибкой, даст возможность людям с разным уровнем дохода побывать на Олимпийских играх», – сказал глава государства.

Обращаясь непосредственно к участникам заседания, ответственным за подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, Владимир Путин подчеркнул, что всем им придется пока забыть о новогодних праздниках и каникулах. Для них Новый год переносится на 17 марта – день завершения Паралимпийских игр. «Нужно, чтобы все, кто занят в работе по реализации этого масштабного, я скажу больше, грандиозного проекта, это понимали. Завершающий этап при таких масштабных мероприятиях самый сложный. От того, как мы с вами его пройдем, будет зависеть очень многое в ходе самих Олимпийских и Паралимпийских игр», – подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также