САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Кредит доверия выдан

Под занавес чемпионата Беларуси Виктор Гончаренко, один из самых успешных футбольных тренеров страны, неожиданно для болельщиков борисовского БАТЭ принял предложение возглавить краснодарскую «Кубань».

Слухи об уходе Виктора Гончаренко из БАТЭ за те шесть лет, которые он тренировал один из самых титулованных клубов Беларуси, возникали неоднократно. Так, в декабре 2009 года информационные агентства сообщили, что он возглавит краснодарскую «Кубань». Потом белорусского тренера прочили в наставники московского ЦСКА и львовских «Карпат». Однако этого тогда не случилось.
    
Но вот спустя четыре года Гончаренко все-таки возглавил «Кубань», что стало большой неожиданностью для поклонников БАТЭ, для многих из которых в определенной мере Гончаренко и БАТЭ – фактически одно и то же.
    
С Виктором Гончаренко БАТЭ пять раз подряд (в 2008-2012 годах) становился чемпионом страны, а наставник команды в эти годы признавался лучшим тренером Беларуси. В 2008 году БАТЭ сотворил очередную сенсацию: впервые в истории белорусского футбола клубная команда вышла в групповой раунд Лиги чемпионов. При этом белорусы дважды сыграли вничью с «Ювентусом» – 2:2, 0:0, а Гончаренко стал самым молодым главным тренером в истории этого престижнейшего клубного евротурнира, выведшим команду в групповую стадию.
    
И, конечно, настоящий фурор клуб из Борисова произвел в прошлом году, когда в групповом раунде Лиги чемпионов обыграл «Баварию» и «Лилль» с одинаковым счетом – 3:1. При том, что легионеры в составе белорусской команды скорее исключение, чем правило.  
    
После громких побед над «Баварией» и «Лиллем», казалось, у БАТЭ теперь остается только один путь – наверх, к самым высоким клубным вершинам. Но уже под занавес прошлого сезона было видно, что команда почему-то резко сбавила обороты. И дальше 1/16 Лиги Европы, где по сумме двух матчей проиграла не бог весть какому грозному турецкому «Фенербахче»  (0:0 и 0:1), не прошла. Не задалось и начало сезона 2013 года. В Лиге чемпионов борисовчане не преодолели даже первый отборочный раунд, а в чемпионате Беларуси долгое время располагались на второй строчке вслед за солигорским «Шахтером». Но постепенно борисовский экспресс набрал ход и еще до ухода Гончаренко в «Кубань» фактически гарантировал себе очередной – десятый – титул чемпионата Беларуси...
    
Именно на этой победной ноте и закончилась эра тренера Гончаренко в БАТЭ.
    
Однако парадокс ситуации в том, что ее, этой эры, могло бы и не быть. Наш герой стал футбольным тренером в 25 лет не по доброй воле…
    
В клуб БАТЭ, который стал для него родным, воспитанник минского Республиканского училища олимпийского резерва, ученик известных белорусских футбольных специалистов Александра Вергейчика и Юрия Пышника пришел в 1998 году. Отыграл четыре сезона под руководством Юрия Пунтуса, дважды став чемпионом страны. А потом случилась серьезная травма колена, которая заставила молодого перспективного защитника завершить вполне удачно складывающуюся карьеру и искать ответ на непростой вопрос: что делать дальше?
    
В 2004 году Виктор Гончаренко заканчивает Белорусский государственный университет физической культуры и… возвращается в БАТЭ. Принимает под свою опеку сначала дубль, а через четыре года уже основной состав.
    
Свою нынешнюю тренерскую карьеру в России, приняв бразды правления в «Кубани» у румынского специалиста Даринела Мунтяну, Виктор Гончаренко начал с поражения. В первой игре в Премьер-лиге под его руководством «Кубань» уступила на выезде московскому «Динамо» – 1:3.
    
Потом последовала выездная ничья – 1:1 – в Лиге Европы с валлийским «Суонси». И вот в третьем официальном матче под началом белорусского специалиста краснодарцы обыграли дома в чемпионате России «Анжи» – 2:0.
    
Игру команды белорусский наставник прокомментировал довольно сдержанно: «Понравилось, что мы в целом, может быть, за исключением стартовых минут, хорошо действовали в защите. Забили хорошие голы. Но хочется, чтобы мы лучше контролировали мяч, потому что часто легко с ним расстаемся. А это очень сильно выматывает. Давно не побеждали, надеюсь, этот успех прибавит команде оптимизма».
    
Возможно, именно этот заряд оптимизма помог команде Гончаренко победить в принципиальном противостоянии в 15-м туре чемпионата России, в котором «Кубань» обыграла земляков из «Краснодара – 2:1. Примечательно, что побежденных также тренирует белорусский специалист Олег Кононов. После этого успеха «Кубань» имеет в своем активе 20 очков (5 побед, 5 ничьих, 5 поражений; разница мячей – 19-20) и поднялась с 9-го на 8-е место в турнирной таблице.
    
В эти несколько недель, которые Виктор Гончаренко тренирует «Кубань», вписалось и обидное, необязательное поражение в розыгрыше Кубка России. Краснодарские футболисты выбыли в 1/16 финала, уступив в серии послематчевых пенальти рязанской «Звезде» – 2:4 (основное и дополнительное время – 2:2).
    
Контракт белорусского специалиста подписан на 4,5 года, но  руководство клуба несколько раз заявляло, что Виктор Гончаренко имеет определенный кредит доверия. Насколько долгосрочный этот кредит, решат ближайшие игры «Кубани». Особенно ответная гостевая игра 7 ноября в Лиге Европы с «Соунси». От исхода этого поединка во многом зависит, попадет ли «Кубань», занимающая пока последнее место в группе, в плей-офф турнира или нет. Последний вариант никак не может устраивать ни хозяев клуба, ни главного тренера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  2. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  3. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  4. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС
  5. СК России возбудил дело после атаки БПЛА на дом главы избиркома в Запорожской области
  6. Российские космонавты приняли участие в выборах с борта МКС
  7. Владимир Путин: С 2021 года в России ввели 20 взлетно-посадочных полос и 26 аэровокзалов
  8. Лев, баобаб и олимпийские кольца: в Дакаре представили медали ЮОИ-2026
  9. Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах в Госдуму
  10. Беларусь готовит к выпуску профессиональные газонокосилки повышенной мощности
  11. Правительство Беларуси не видит оснований для роста розничных цен
  12. Явка на выборах в Госдуму России превысила 10%
  13. МИД России заявил о нарушении Британией международных обязательств из-за поддержки Киева
  14. Минобороны РФ сообщило об освобождении Веролюбовки и Золотого Колодезя в ДНР
  15. Канье Уэст и петербургская пауза: концерты пропали с карты тура

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также