САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Олимпийский пасьянс для сборной Беларуси

До старта Игр остается всего ничего – менее 200 дней. Кому на этот раз улыбнется фортуна и чьи мечты сбудутся на снежных трассах и ледовых площадках Красной Поляны и Имеретинской долины? И кто из белорусов имеет реальные шансы подняться на сочинский пьедестал? Попробуем разобраться.

До старта Игр остается всего ничего – менее 200 дней. Кому на этот раз улыбнется фортуна и чьи мечты сбудутся на снежных трассах и ледовых площадках Красной Поляны и Имеретинской долины? И кто из белорусов имеет реальные шансы подняться на сочинский пьедестал? Попробуем разобраться.

Впервые самостоятельной командой Беларусь приехала на Олимпиаду 1994 года в норвежский Лиллехаммер, откуда увезла две медали. И обе – серебряные. Биатлонистка Светлана Парамыгина стала второй в спринтерской гонке на 7,5 км, а Игорь Железовский – в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 м. В 1998 году в японском Нагано отличились биатлонист Алексей Айдаров и фристайлист Дмитрий Дащинский – оба завоевали по бронзовой медали. В американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году успех четырехлетней давности своего товарища по команде Дмитрия Дащинского повторил Алексей Гришин. А в 2006 году в Турине Дащинский сотворил маленькое чудо, став серебряным призером. И, как отмечают многие, только пристрастное судейство помешало ему стать олимпийским чемпионом. 

Игры 2010 года в Ванкувере закончились для белорусов настоящим триумфом. Впервые в истории белорусские атлеты завоевали три медали на одной зимней Олимпиаде, причем полный комплект. Чемпионом стал фристайлист Алексей Гришин, а «серебро» и «бронзу» завоевали биатлонисты – Сергей Новиков и Дарья Домрачева. Все медалисты Ванкувера и сегодня в строю, упорно готовятся к Олимпиаде, мечтают вновь покорить олимпийский пьедестал. Простой анализ показывает, что за всю историю участия в зимних Олимпиадах награды Беларуси приносили три вида – биатлон, фристайл и лыжные гонки. Думается, и перед Сочи основные надежды на медали у специалистов и болельщиков связаны именно с этими видами спорта.

В межсезонье произошли некоторые изменения в национальной сборной по биатлону. Французский специалист Рафаэль Пуаре, который руководил мужской сборной, отправлен в отставку. Возглавил национальную сборную Андриан Цыбульский. Во главе женской команды стал немецкий специалист Клаус Зиберт, а мужской – известный в прошлом биатлонист Олег Рыженков. Сейчас команды ведут активную подготовку к новому сезону. Как сказал главком сборной Андриан Цыбульский: «Последние три года мы целенаправленно работали именно с прицелом на Сочи-2014.

Олимпийские игры всегда остаются нашим соревновательным приоритетом. Поэтому было время определить, кто из белорусских спортсменов сможет представить нашу страну в Сочи, и пусть в черновом варианте, но с олимпийским составом уже практически есть ясность. Сейчас главное – хорошо готовиться. Еще одна важнейшая задача – уберечься от болезней и травм, обойтись без нездорового ажиотажа. То есть работать с максимальной отдачей и эффективностью, но в состоянии психологического комфорта, чему также уделяем огромное внимание». 

Понятно, что наибольшие медальные шансы на трассах Красной Поляны у прекрасной половины белорусской биатлонной сборной. И успех Дарьи Домрачевой в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Сочи только подтверждает это. При хорошем раскладе может зацепиться за пьедестал и Надежда Скардино. И, конечно же, все надеются на успех женского квартета в эстафете. С таким же боевым настроем входит в новый сезон и команда белорусских фристайлистов – мастеров лыжной акробатики, ведомая многоопытным тренером Николаем Казеко. 

На четырех последних Олимпиадах, начиная с 1998 года, его ученики неизменно поднимались на пьедестал. Вполне по плечу ребятам порадовать болельщиков очередной наградой, хотя фристайл настолько непредсказуем, а конкуренция в нем такая жесткая, что загадывать сложно. Но верится, что опыт Дмитрия Дащинского и Алексея Гришина, для которых сочинская Олимпиада может стать пятой в их биографии, вкупе с талантом и амбициями Антона Кушнира и Максима Густика принесут свои желанные плоды. К сожалению, не попала в Сочи хоккейная сборная Беларуси, а в других видах белорусы по большей части могут рассчитывать только на олимпийский прорыв тех, кто пока не имеет больших побед. И таких счастливых взлетов на Олимпиадах история спорта знает немало. Но сюрпризов можно ждать не только от восходящих звезд. 

Так, всем известна сила ветерана лыжного спорта Сергея Долидовича на марафонских дистанциях. Раньше ему не очень везло на олимпийских трассах: дважды он был в шаге от медалей в гонке на 50 км, и оба раза ему мешали досадные падения. Возможно, на своей шестой Олимпиаде Сергей сможет украсить богатую личную коллекцию наград олимпийской медалью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также