САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Догоняющий время

Правда, произошло это примечательное по многим аспектам событие не в календарной игре очередного тура чемпионата Беларуси, как ожидали болельщики и эксперты, а в полуфинальном поединке Кубка страны, который из-за небывало холодных для начала апреля климатических условий проходил на искусственном поле столичного футбольного манежа.

Правда, произошло это примечательное по многим аспектам событие не в календарной игре очередного тура чемпионата Беларуси, как ожидали болельщики и эксперты, а в полуфинальном поединке Кубка страны, который из-за небывало холодных для начала апреля климатических условий проходил на искусственном поле столичного футбольного манежа. В победе динамовцев в этом кубковом матче, надо признать,  мало кто сомневался. Ведь в соперники одному из фаворитов нынешнего сезона достался представитель 1-й лиги национального первенства – столичный СКВИЧ, футболистам которого лишь первые полчаса игры удавалось сдерживать атакующий напор динамовцев.  Но затем разница в классе взяла свое, и с интервалом в четыре минуты СКВИЧ пропустил два гола. Дмитрий Сычев отличился на 79-й минуте игры. Забитый им мяч стал уже четвертым по ходу игры. А итоговый результат кубкового поединка – 5:0 в пользу минского «Динамо». В другом полуфинале Кубка Беларуси встретились две другие амбициозные дружины – ФК «Минск» и «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). В упорном противостоянии сильнее оказались столичные футболисты – 1:0. А накануне полуфинальных матчей Кубка Беларуси стартовал чемпионат страны. Первый тур национального первенства прежде всего был интересен тем, что в его рамках состоялась весенняя проба сил двух, как считают многие специалисты, основных претендентов на чемпионскую корону в этом футбольном сезоне – борисовского БАТЭ и минского «Динамо». Играли команды на родине «БелАЗов» – на поле жодинского стадиона, поскольку минский стадион «Динамо» и борисовская арена в настоящее время находятся на реконструкции. Понятно, что и минчане, и борисовчане пока далеки от своих лучших игровых кондиций, но на накале борьбы это обстоятельство никак не сказалось. Матч получился боевым и бескомпромиссным, в духе той заочной словесной дуэли о грядущих успехах, которая развернулась в СМИ накануне первенства. В одном можно не сомневаться: от такого бескомпромиссного противостояния максимально заряженных на победу соперников выиграет и чемпионат, и болельщики, и весь белорусский футбол. В дебютной игре грандов большую часть времени инициативой владели борисовчане, которые сумели навязать свою игру столичным футболистам. Они же и открыли счет в начале второго тайма. На 55-й минуте один из лидеров БАТЭ Александр Глеб воспользовался точной передачей Виталия Родионова и распечатал ворота динамовцев. Действующие чемпионы Беларуси были очень близки к победе над главным конкурентом, но минчане все же сумели уйти от поражения и добились ничьей – 1:1. Дмитрий Сычев сыграл все  девяносто минут. Сыграл неплохо, но голом не отметился, зато первый «горчичник» получить успел. Матч с БАТЭ российский форвард прокомментировал так: «Боевая игра получилась. Нужно признать, что у БАТЭ было больше моментов, но мы бились до конца и заслужили ничью. Хотели, конечно, победить, боролись, поэтому я  был сегодня эмоционален. Но пока трудно говорить о какой-то целостности, комбинационности с нашей стороны. Весенний футбол есть весенний футбол. Хотя поле для этого времени года было, конечно, отличное».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1. Путин: Мы постоянно ведем тонкую настройку институтов и механизмов Евразэс
  2. Лукашенко: Усилия России по укреплению партнерства важны как никогда
  3. Пашинян: ЕАЭС стал значимой для экономик стран-участниц площадкой тесного экономического взаимодействия
  4. Лукашенко призвал как можно скорее признать электронные цифровые подписи в рамках ЕАЭС
  5. Лукашенко обратил внимание на нерасторопность ЕАЭС в промкооперации
  6. Лукашенко выступает за устранение в ЕАЭС национального протекционизма при доступе к госзакупкам
  7. Лукашенко: Первые 10 лет в ЕАЭС пройдены успешно
  8. Путин: Евразийский союз показал свою эффективность в условиях санкций
  9. Заседание юбилейного саммита ЕАЭС в расширенном составе началось в Кремле
  10. Проспект Правды в Киеве переименовали в честь Европейского Союза
  11. ЕС предварительно согласовал использование активов России для помощи ВСУ
  12. Путин: За 10 лет совокупный ВВП стран ЕАЭС увеличился с 1,6 до 2,5 триллионов долларов
  13. Александр Лукашенко прибыл в Кремль
  14. В Мосгорсуде рассмотрена апелляционная жалоба экс-заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова

Олег Зинченко

Запад чуть ли не с первого дня СВО муссирует тему ядерных атак со стороны России

Гори, гори ясно

Сергей Андреев

В Германии дотла сгорел один из заводов оборонной компании Diehl, которая поставляла Украине ракеты