САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в Кремле

Главы государств-участников отметили, что ЕАЭС демонстрирует явные успехи

Владимир Путин с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым (в центре) и Президентом Киргизии Садыром Жапаровым (справа) перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.
Фото: Kremlin.ru

Заседание юбилейного саммита ЕАЭС сначала в узком, а потом в расширенном составе прошло в Кремле. Открывая расширенное заседание, президент России Владимир Путин отметил, что Евразийский союз показал свою эффективность в условиях санкций. Он подчеркнул, что многое делается для продвижения промышленной кооперации, импортозамещения и технологического суверенитета стран-участниц.

Владимир Путин отметил, что Евразийский союз продемонстрировал свою эффективность перед новыми вызовами, включая политику санкций и демонтаж базовых устоев международной торговли. Путин подчеркнул, что постоянная настройка институтов и механизмов ЕАЭС позволяет адаптироваться к изменениям и динамично развиваться, несмотря на кризисы в глобальной экономике.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил успешное протекание первых 10 лет работы Евразийского экономического союза. Он подчеркнул значимость достижений в увеличении взаимной торговли между государствами-членами союза и выразил поддержку идеи устранения национального протекционизма в области государственных закупок.

Лукашенко выразил обеспокоенность недостаточной активностью в промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, отметив необходимость оперативных решений в условиях санкционного давления. Он также обратился к Евразийской экономической комиссии с просьбой активно включиться в работу по организации взаимодействия и эффективному использованию средств на субсидирование проектов.

Лукашенко подчеркнул необходимость скорейшего признания электронной цифровой подписи в рамках ЕАЭС и важность технического регулирования в цифровом формате для развития промышленности и упрощения процессов сертификации и стандартизации.

Евразийский экономический союз стал важной площадкой для экономического сотрудничества между странами-членами. Об этом заявил председательствовавший на саммите премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он также подчеркнул, что за десять лет существования ЕАЭС она превратилась в значимое пространство для интенсивного экономического взаимодействия между государствами-участниками. Пашинян выразил уверенность в том, что развитие ЕАЭС должно происходить в соответствии с экономическими принципами, с уважением к интересам всех стран-участников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также подчеркнул важность активных усилий России по укреплению партнерства в рамках Евразийского экономического союза, особенно в современных геоэкономических условиях. Он призвал к систематизации работы по установлению партнерских отношений союза с третьими странами, указав на необходимость четкого понимания стратегии зоны свободной торговли и взаимодействия с потенциальными партнерами.

Итогом заседания стало подписание документов:

  • Решение «О начале переговоров с Монголией о заключении временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны».
  • Решение «О внесении изменений в Регламент работы Евразийской экономической комиссии».
  • Решение «О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 г. № 31».
  • Решение «О вопросах подписания Протокола об электронном обмене информацией между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, в рамках электронной системы сертификации и верификации происхождения товаров».
  • Решение «О медали «10 лет Евразийскому экономическому союзу».
  • Распоряжение «О представлении информации в соответствии с подпунктом 5 пункта 20 Протокола о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (приложение № 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.)».
  • Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета».
Следующее заседание пройдёт в декабре в Санкт-Петербурге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Киевские власти сами выпустили джинна из бутылки
  2. Владимир Путин: «Народ – источник власти»
  3. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  4. ВСУ впервые ударили по складу Ozon
  5. Двое детей погибли при атаке БПЛА Украины в Краснодарском крае
  6. Беларусь и Мьянма открыли новую страницу дипломатических отношений
  7. В Анапе 111 пляжей получили разрешение на открытие сезона
  8. Российские танцевальные пары одержали первую победу на международном старте после возвращения
  9. Польша готова полностью заблокировать границу с Россией и Беларусью
  10. Владимир Путин обсудил с Советом безопасности стратегию развития Арктической зоны РФ
  11. Президент Мьянмы пригласил белорусских наблюдателей на выборы 2027 года
  12. Беларусь и Мьянма намерены совместно создать малый космический аппарат ДЗЗ
  13. Александр Лукашенко обозначил сроки перехода к реализации проектов с Мьянмой
  14. Группировка «Восток» освободила населенный пункт Зеленое в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко на неформальной встрече с лидером Мьянмы пообещал «открытые двери» для мьянманского бизнеса в Беларуси

Парламентское Собрание

ИИ вошел в чат

Он не должен превратиться в центр принятия решений

Политика

Неприступная полоса обороны

Белорусская армия готова дать эффективный ответ любому агрессору

МНЕНИЯ

«Чебурашка – свой на СВО»

Анатолий Заусайлов

У любимого персонажа не только детей, но и взрослых - юбилей

Миновало время, когда мы путали порядок цветов флага

Олег Зинченко

35 лет назад — 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят триколор, который заменил красное полотнище с серпом и молотом

Зеленский с его неуемными аппетитами является большим камнем преткновения на пути к мирному урегулированию

Елена Перминова

О чем сообщения западной прессы говорят в контексте украинского урегулирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также