САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Все лучшее - детям

Такое решение принял Президент России Владимир Путин по итогам совещания с представителями спортивных федераций страны по фигурному катанию и хоккею и федеральными чиновниками, состоявшегося в столице будущих Игр.

Такое решение принял Президент России Владимир Путин по итогам совещания с представителями спортивных федераций страны по фигурному катанию и хоккею и федеральными чиновниками, состоявшегося в столице будущих Игр.

На совещании обсуждалась  судьба спортивных объектов после завершения Игр. Хотя до старта главных зимних соревнований четырехлетия остается еще почти целый год, о последующем эффективном использовании олимпийского наследия необходимо позаботиться заранее. К тому же опыт зарубежных стран показывает, что после завершения Игр большинство спортивных объектов нередко или остаются вообще невостребованными, ветшают и разрушаются. Или – меняют кардинально свой изначальный профиль. Такая картина наблюдалась, например, в итальянском Турине – после состоявшихся там зимних Игр 2006 года большинство ледовых арен были превращены в торговые и выставочные комплексы, распрощавшись навсегда со своим спортивным первородством.
Настолько тотальной перелицовки в Сочи точно не случится. Тем более, если учесть, что большинство спортивных арен, построенных по уникальной технологии, имеют многофункциональный характер. Например, во дворце «Большой» можно проводить не только соревнования на льду, но и по другим видам спорта. Коробку и само ледовое покрытие в случае  необходимости можно легко демонтировать и устраивать турниры по боксу, баскетболу и волейболу. Если понадобится, можно свернуть и часть трибун, а на получившейся огромной площадке благодаря специальным акустическим и световым системам можно устраивать концерты и шоу мирового класса. Масштабные зрелищные мероприятия можно будет проводить и на Центральном стадионе, где состоится церемония открытия Игр, а в 2018 году пройдут матчи мирового футбольного первенства. 
А вот конькобежная «Адлер-Арена» после Олимпиады изменит свой профессиональный статус и станет огромной постоянно действующей выставочной площадкой, на которой будут проходить в том числе мероприятия ежегодного сочинского инвестиционного форума. 
Еще один объект, который после Олимпиады обретет новую жизнь, – это международный медиацентр. Здесь планируется разместить торговый комплекс, гигантский торговый молл с кинотеатрами и развлекательными комплексами. «Многие торговые сети уже изъявили желание прийти туда. По нашим оценкам, после Олимпиады на этой территории в гостиницах и домах будет проживать около ста тысяч человек, поэтому клиентов у торгового центра будет достаточно», – рассказал на совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Арену «Айсберг» первоначально просили оставить за собой фигуристы, но потом передумали. «Мы все еще раз взвесили и, думаю, без проблем отдадим его велосипедистам. Ведь в стране нет ни одного велотрека международного стандарта», – сказал глава Федерации фигурного катания Александр Горшков. Тему подхватил глава Минспорта Виталий Мутко: «Почему в Сочи хорошо такой иметь? Здесь погода для велосипедистов хорошая, климат, шоссе горные…» На том и порешили.
Небольшая дискуссия возникла вокруг некоторых объектов в Олимпийской деревне. Сборной команде и в дальнейшем будет нужна тренировочная база, настаивала легендарная Татьяна Тарасова. Для размещения спортсменов, по ее мнению, идеально подойдет то здание, где во время Олимпиады будет жить  российская сборная. Этот дом, считает она, надо отдать навсегда фигуристам и хоккеистам. «Отсюда можно пешком добраться до ледовых арен. Это очень удобно», – аргументировала Татьяна Анатольевна.

Споры разгорелись вокруг малой ледовой арены «Шайба». Еще перед совещанием прозвучало предложение сделать там после Игр цирк. «Шайбу» под цирк, наверное, можно, – раздумчиво согласилась было Татьяна Тарасова, но тут же засомневалась. – «Шайба» – единственный дворец с порталами для инвалидов. Они ведь тоже побеждают. Тут надо подумать». «Давайте хоккеистов послушаем», – предложил Владимир Путин. «Шайбу» под цирк не отдал бы», – сказал, как отрезал, взявший слово Владислав Третьяк. Лучший хоккейный вратарь всех времен и народов еще раз продемонстрировал, как виртуозно он умеет защищать жизненно необходимый рубеж. «Здесь, – продолжил Третьяк, – я, думаю, нужно построить детскую спортивную школу, тем более что есть такой хоккейный дворец». Затем Третьяк произнес одно волшебное слово, судьбоносное для «Шайбы». «Вы помните «Артек», – обратился он к собеседникам. – Собирали детей со всей страны, это был большой праздник, потому что дети никогда не были у моря. Мы можем здесь также создать какой-то круглогодичный центр типа «Артека». Я не знаю, как его назвать, но мы бы лучших хоккеистов сюда привозили и маленьких игроков на две-три недели. А мы из Федерации проводили бы с ними семинары, тренировки. Это было бы очень здорово…»
Идея, высказанная Третьяком, понравилась Владимиру Путину. Взяв слово, глава государства поставил точку в дискуссии вокруг «Шайбы». «Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой Всероссийский детский спортивно-образовательный центр, чтобы дети могли здесь жить и учиться», – сказал Владимир Путин. Президент страны подчеркнул, что это должен быть федеральный объект с федеральным финансированием, призванный работать для массового детского спорта. Чтобы дети имели возможность учиться и заниматься спортом на Черном море. «Хочу еще раз подчеркнуть: это не школа олимпийского резерва, это не специализированная детско-юношеская спортивная школа, это Всероссийский детский спортивно-образовательный центр. Что-то похожее на «Орленок», но только со спортивным уклоном», – подчеркнул глава государства. Министерство спорта, Министерство образования и науки, а также администрация Краснодарского края к 15 мая нынешнего года должны представить президенту свои расчеты по размещению и финансированию будущего центра. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также