САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Виктор БАРАНЕЦ: Создать подобное вряд ли смогут и через двадцать лет

Военный эксперт рассказал про новую крылатую сверхдальнюю ракету, для которой не существует такого понятия, как время нахождения в воздухе

Вот в таких «ножнах» ждет команды меч, способный обойти любую ПРО и поразить врага.
 Фото: Кадр фидео/Пресс-служба МО РФ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАД ЗЕМЛЕЙ

- В разное время на Земле появлялось какое-то оружие, которое кардинально меняло картину мира. Теперь у нас есть крылатый «Буревестник». Можно ли его появление хотя бы отчасти назвать новой вехой для человечества?

- Безусловно, потому что «Буревестник» – это первый в истории человечества боеприпас, который работает на ядерном двигателе. А это говорит о его многих преимуществах. Во-первых, для этой ракеты не существует такого понятия, как время нахождения в воздухе. Она может передвигаться над землей и день, и месяц, и несколько лет. Во-вторых, ракета высокоточная, управляемая. Она может поразить цель в любой точке земного шара.

Это выдающийся военно-технологический прорыв. И, слава Богу, что его совершили выдающиеся российские ученые, которым, я абсолютно уверен, нужно сверлить дырочки на своих пиджаках, потому что их ждут высокие госнаграды.

Ракета может быть в двух вариантах. С обычной боевой частью и с
ядерной, чего больше всего боятся наши противники. Сейчас все обсуждают, как же «Буревестник», после нескольких дней, месяцев или лет, будут приземлять, если так и не возникнет необходимости в атаке? Этого пока нам не сообщают. Высоколобые эксперты говорят, что при посадке используют какую-то уникальную парашютную систему, чего я тоже не исключаю.

Виктор БАРАНЕЦ: Создать подобное вряд ли смогут и через двадцать лет
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

НЕПОСТИЖИМАЯ СКОРОСТЬ

- При этом у России, к счастью, в арсенале не только «Буревестник».

- Россия безусловно вышла в авангард мирового ракетостроения. Еще недавно весь мир гудел о нашей уникальной ракете «Орешник», которая тоже по своим ударным качествам является уникальным изобретением. И в гиперзвуке Москва тоже впереди всех.

Гиперзвуковые российские ракеты – абсолютные чемпионы мира. Если американские летают со скоростью пять-шесть МАХов, или скоростей звука, то скорость российской на одном из испытаний достигла 27 МАХов. Не то, что простому человеку, а даже какому-нибудь доктору наук немыслимо представить такую невероятную скорость, она просто непостижима. От американцев мы оторвались минимум на десять-пятнадцать лет в этом вопросе.  Да и по поводу «Буревестника» западные эксперты сквозь зубы признают, что создать подобное геополитические противники вряд ли смогут и через десять, и через двадцать лет.

- Скорость в 27 МАХов действительно сложно представить, но что «Буревестник» сможет беспосадочно летать десятилетия, - это тоже в голове не укладывается.

- Это, по сути, вечный атомный двигатель, который сам себя способен заряжать. Вот в этом есть его великое достоинство.

ЧЕСТНЫЙ АНАЛИЗ

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Новинку критикуют за относительно небольшую скорость. Но спасет ли это врага? 

- Я был бы нечестен с вами, если бы не упомянул про недостатки, - говорит Виктор Баранец. - Эта ракета дозвуковая. Скорость ее движения «всего» 800-860 километров в час. К тому же ракета летит на небольшой высоте, может маневрировать на уровне пятидесяти-ста метров.

- Я думал, низкая траектория – это, наоборот, достоинство.

- Некоторые наши противники считают, что из-за этих параметров ракету сбить будет легче. Но пусть сначала поставят такое количество радаров, которое из-за каждого бугра могли бы обнаружить эту ракету. Это ж астрономическое количество.
Сегодня в мире нет идеальной системы противоракетной и противовоздушной обороны, которая могла бы на сто процентов уничтожить любую цель. В Израиле были уверены, что создали идеальную защиту – «Железный купол». Но в результате его, как дырявый дуршлаг, пробивали арабские ракеты, сделанные, грубо говоря, из кардана грузовика. Та же история произошла с одной нефтеносной страной, куда поставили американский «Пэтриот». После атаки противника репутация хваленой системы была сильно подмочена. 

А «Буревестник» - ракета умная, не примитивная железяка. Будет маневрировать и по высоте, и по курсу. В ее электронном мозгу заложат позиции вражеской ПВО. Она просто обойдет районы возможного поражения и накроет цель, которая есть в ее полетном задании.

ОТВЕТ НЕИЗБЕЖЕН

ПОЛЕТ ВОКРУГ ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ

Нужно ли показать в окошко Макрону крылатую ракету

РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ

- Некоторые люди, которые не очень понимают военную специфику, спрашивают на различных форумах – а зачем тратить огромные деньги на «Буревестник», если уже есть замечательный «Орешник»?

- Попробую объяснить на пальцах. Когда человеку нужна операция, то для этого используются разные инструменты, начиная от примитивного скальпеля и заканчивая лазером. Так и «Орешник» с «Буревестником» создаются под разные задачи. Первый – это, скажем так, ракета средней дальности. Ее предел – 5500 километров. До Европы добьет, а до США уже не дотянет. Что касается «Буревестника», то для него, повторюсь, нет такого понятия как дистанция удара. Не существует просто.

Допустим, где-то в Тихом океане всплывает американская подводная подлодка. Цель неожиданная, «Орешником» не достать. И может даже наша ударная подводная лодка не сумеет сработать. А «Буревестник» - пожалуйста.

ПРОВОЦИРОВАТЬ НЕ СТАНЕМ

- Вот еще с форума мнение. Некий россиянин предлагает запустить нашу новую ракету, коль скоро она может летать практически бесконечно, например, в Париж. И пусть бы летала вокруг Эйфелевой башни или Елисейского дворца, чтобы Макарон видел из окошка.

- Давайте зададимся простым, как черенок саперной лопаты, вопросом: а зачем нам это нужно? Для устрашения? Допустим. Но ведь нельзя забывать, что Франция – это ядерная страна, у которой тоже есть ракеты. Мы таким шагом можем спровоцировать не только Париж, но и весть блок НАТО, на ответные действия, последствия которых непредсказуемы.

А вот если Макрон, как обещает, пошлет свои войска на Украину, вопреки предупреждениям Кремля, то ничего исключать нельзя. Возможно, мы задействуем «Орешник», для начала без ядерной начинки, а потом и «Буревестник». Будем бить по любым войскам, будь французские, немецкие, английские или американские.

КАЛЛАС НЕИЗЛЕЧИМА 

- Похоже, Запад свято верит в свое военное превосходство и потерял чувство самосохранения.

- Если честно разбираться с соотношением сил, то, скажем, на западном или северо-западном направлении, там, где у нас сегодня находится Ленинградский военный округ и Северный флот, то формальное превосходство НАТО примерно в четыре раза. Так вот на это счет у нас и есть как раз обновленная ядерная доктрина, утвержденная Владимиром Путиным. Суть ее такова: если России или нашему партнеру по Союзному государству – Беларуси, в результате вторжения будет угрожать потеря территориальной целостности и суверенитета, то мы вправе применять ядерное оружие. Это не значит, что стратегические ракеты мгновенно полетят в Париж, Берлин, Лондон и Варшаву. Начнем с тактического ядерного оружия, по которому у нас превосходство. А там будем действовать по обстоятельствам. Наличие в нашем арсенале новых видов оружия, как «Буревестник», для того и нужны, чтобы отрезвить чересчур  задиристых соседей. Хотя бывают, конечно, безнадежные случаи. Европейский бюрократ Кая Каллас недавно заявила: «Как мы будем сражаться с Китаем, если не можем победить какую-то Россию?». Это, к сожалению, не лечится.

Полностью это интервью вы можете посмотреть на нашей видеостраничке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также