САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Боевики из числа беглых планировали вторжение в Беларусь, но обломились

В очередной раз «мирные» соседи Синеокой - Польша, Литва и Украина - показали хищный оскал.

Фото: скриншот видео ОНТ


В фильме-расследовании «Бесы: как хотят захватить Беларусь», который вышел в эфир на белорусском телеканале ОНТ, рассказали о планах Запада по нападению на Беларусь, где тройственный союз играет ключевую роль.

Сразу после событий 2020 года беглые марионетки со своими западными заказчиками начали готовить вооруженное вторжение. Первая стадия — массированная информатака с разных ресурсов. Она идет уже не один год. Посыл простой: мол, Беларусь катится в пропасть, а на Западе «райская» жизнь.

Параллельно эмиссары вражеских разведок ищут в разных регионах Беларуси приверженцев этих идей, объединяя предателей в ячейки.

В это же время на территорию страны из Украины перебрасывают оружие и боеприпасы.

После подготовительных этапов начинается активная фаза. В один момент границу должны были пересечь вооруженные формирования. Они определили четыре территории для захвата плацдарма: Кобринский, Пинский и Лунинецкий районы РБ. Они расположены на стыке границ Беларуси, Польши и Украины. Оттуда и планировали наступать.

В этот момент должны были проснуться ячейки, группы и отряды внутри страны - классические диверсанты. Их задачи - засады, захваты небольших населенных пунктов — сеять панику. Параллельно по стратегическим объектам Беларуси бьют ударные дроны.

По замыслу врага, в стране наступает хаос, власть деморализована и не может понять, откуда ждать новые удары. Дальше группы берут крупные населенные пункты. Постепенно под контроль переходят областные центры. И — в финале — захвачен Минск. После того, как Беларусь якобы освобождена, а фактически оккупирована, в страну прибывают беглые «демократические силы».

ОТРАБАТЫВАЛИ НАВЫКИ В БОЯХ С РУССКИМИ

- Все в полку думали, что будут воевать против России. Но потом поняли, что на самом деле конечная цель — зайти в Беларусь, — заявил в эфире Максим Ралько, который состоял в запрещенном в РБ террористическом формировании «Батальон Калиновского» и принимал активное участие в боевых действиях против России.

Побасенка, что якобы белорусские добровольцы воюют на Украине ради некой свободы, на самом деле — просто прикрытие. Все эти так называемые батальоны, роты, корпусы тренируют для других целей, пояснил Ранько:

- Нас обкатывали, забрасывали для диверсий в Россию. А потом, когда будет приказ, мы должны были выдвинуться к границам Беларуси. И вторгнуться. А вы знаете, какие идеи в полку ходили? Пусть украинцы сами воюют и умирают. У нас другая задача — Беларусь. Нам надо подготовиться. И когда будет приказ перейти границу, военные или мирные люди — им точно будет плевать, кто перед ними. В лучшем случае - обычные люди станут живым щитом.

Но планы беглых удалось раскрыть. К слову, в рамках международного сотрудничества по запросу Комитета государственной безопасности в Беларусь из Вьетнама доставлен Василий Веремейчик, разыскиваемый за деятельность в террористическом вооруженном формировании. В КГБ подчеркнули, это очередное напоминание тем, кто посягнул на независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси о неотвратимости наказания.

ДОСЛОВНО

Константин Бычек, начальник следственного управления Комитета госбезопасности:

- Получены достоверные данные о том, что часть участников незаконных вооруженных формирований проходит подготовку на территории Польши при непосредственном участии спецназа GROM. Польские власти были проинформированы об этом по линии противодействия международному терроризму. Однако в ответ, к сожалению, усилились лишь меры конспирации со стороны участников этих террористических ячеек. Так, польские власти порекомендовали им легализоваться под видом страйкбольных клубов, а также ограничить распространение агитационной информации в публичном доступе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также