САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Вулин: Желать победы над Россией глупо, опасно, безответственно!

На II Минскую международную конференцию по евразийской безопасности собрались государственные деятели, политики и эксперты из 45 стран. Разрабатывали Хартию многообразия и многополярности в XXI веке

Вице-премьер Сербии Александр Вулин
Фото: БелТА


Как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, документ будет включать в себя рамочные принципы архитектуры межконтинентальной безопасности с опорой на нормы Устава ООН:

- С этой идеей на первой Минской конференции год назад выступили наши белорусские друзья. Мы их активно поддержали.

Министр иностранных дел РБ Максим Рыженков поддержал коллегу:

- Хартия многообразия и многополярности в XXI веке - совместный с Россией продукт. Мы бы очень хотели, чтобы туда попали такие вещи, как право на многообразие путей развития. С политической точки зрения, с точки зрения культурных традиций, этнических особенностей.

Сергей Лавров прокомментировал и обсуждаемый сейчас «план победы» Зеленского:

- С 2014 года на Украине последовательно принимались законы, запрещающие русский язык в образовании, СМИ, сфере культуры, во всех других областях. Недавно их парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. Но на это грубейшее нарушение устава русофобским, расистским режимом в Киеве Запад закрывает глаза, продолжая продвигать тупиковую, я бы даже сказал тупую, «формулу мира Зеленского», который взывает к капитуляции России. А пару недель назад этот гражданин обнародовал не менее шизофренический «план победы». Разумеется, ни формула, ни план, ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины то в НАТО, то в Евросоюзе не приближают мир в Европе.

Глава МИД РФ обратил внимание, что баланс сил в мире изменился:

- Магистральной тенденцией на годы стало формирование многополярного миропорядка - естественный необратимый процесс.

Дипломат напомнил об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это поможет построить равную и неделимую архитектуру евразийской безопасности.

Но больше всего запомнились слова представителя западного мира - сербского вице-премьера Александра Вулина. Он резанул правду-матку про то, что не стоит нагнетать ужас, говоря про Китай. Про саммит БРИКС, который наглядно доказал ошибочность политики изоляции России. И про то, что союзникам пора прийти в себя:

- Западная цивилизация ничего не стыдится. Они не стыдятся врать. Они не стыдятся расширять НАТО на восток. Сейчас бы у нас не было проблем, и мы жили в мире. Но НАТО планирует расширяться на восток. Им не стыдно. Они не стыдятся лгать, будто они сдержат свое слово. Они не стыдятся нарушать Минские соглашения. Им не стыдно от собственной лжи. Глупо не желать мира для нашего поколения, а желать победы над Россией. Это глупо, это опасно, это безответственно!

ДОСЛОВНО

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Саммит БРИКС в Казани показал, что на приглашение Владимира Путина откликнулись лидеры более 30 государств. Это лучший ответ на то, что Россию нельзя забыть, не заметить и вывести в зону изоляции.

На конференции в Минске присутствуют больше 600 участников из разных стран. Они понимают, что однополярному миру приходит конец. Прозвучали различные точки зрения, но все сходились в том, что мир меняется, и Запад не может этого не понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  2. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  3. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  4. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  5. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  6. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  7. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  8. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  9. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  10. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  11. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  12. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  13. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  14. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  15. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также