САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: В трудное время мы всегда объединялись

Россию пытаются разорвать в клочья, а она только крепчает

ПОДНЯЛИСЬ ЕЩЕ ВЫШЕ

По-английски - Раша. В Германии и Скандинавии - Русланд. На Балканах - Русия. В Чехии и Словакии - Руско, в Польше - Росья. Как ни назови, для нас это одна большая, неповторимая, любимая Россия. С жителями разных национальностей и этносов, которых за границей называют русскими. И которые, как известно, своих не бросают.

Нас пытались качать, запрещать, объявили всю нацию монстрами. Мы в ответ только больше сплотились.

- У нашей страны история, насчитывающая больше тысячи лет. Разные периоды переживала Россия. Но в самое трудное время люди всегда объединялись, вставали плечом к плечу на защиту своей Родины, - сказал в день главного государственного праздника cпикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Вместе мы победим! Вызовы делают нас сильнее.

Примеров тому немало. Это очевидно даже если посмотреть на то, что происходит в последние годы:

- Против нашей страны ввели свыше 21 тысячи санкций. Несмотря на заявления Вашингтона и Брюсселя, что они разорвут в клочья экономику РФ, страна развивается. За эти годы Россия, обойдя Германию и Японию, поднялась с шестого на четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, став самой крупной экономикой Европы. В 2023 году ВВП России увеличился на 3,6 процента. В первом квартале этого года рост экономики составил 5,4 процента.

ДОЛЛАР СТАЛ ТОКСИЧНЫМ

От друзей с Днем России пришло много поздравлений. От недругов - очередные гадости. Минфин США поздравил своеобразно - ввел новые санкции против финансового сектора. В частности, ограничения в отношении Мосбиржи. Именно там определялся курс доллара по итогам торгов. А так же Национального клирингового центра - посредника в сделках на валютном рынке на бирже.

- Вашингтон окончательно подорвал доверие к доллару как к мировой резервной валюте, введя незаконные санкции против финансовых институтов нашей страны. Они не дадут желаемого для США эффекта, - считает спикер ГД. - Ограничения на проведение платежей, воровство золотовалютных резервов должны заставить задуматься и другие государства о надежности хранения своих средств в американской валюте.

Даже те, кто до последнего не хотел смотреть правде в глаза, начали понимать, что США не просто злоупотребляют своим правом печатать доллары. Они готовы уничтожить всех непокорных, что могут сместить их с насиженного места мирового гегемона. Стереть с лица земли целые страны, лишь бы остаться у руля.

- США используют свою валюту как инструмент политического давления. Не желая становиться заложниками американской политики, от токсичного доллара отказывается не только Россия. Альтернативу ищут многие суверенные государства, в частности - страны БРИКС. Как мировая резервная валюта доллар себя дискредитировал. Дедолларизация мира - неизбежна, - сказал Вячеслав Володин.

И привел конкретный пример того, как баксы выгоняют из финансовых взаимоотношений:

- В марте 2022 года доля «недружественных» валют достигала 84,7 процента. Сегодня она снизилась почти в пять раз - до 17,8 процента. Расчеты в рублях, наоборот, выросли в три с половиной раза, а в дружественных валютах почти в пятнадцать раз. Больше 90 процентов расчетов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) проводится в национальных валютах. В торговле между Россией и Китаем 95 процентов всех операций проходят в рублях и юанях.

Спрашивается, кому хуже сделали?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обновил задачи по обращению с отходами
  2. Владимир Путин призвал сберегать традиции отечественной системы образования
  3. Владимир Путин рассказал о появлении «Сириуса» и истории его названия
  4. Владимир Путин о беседе с президентом США: Мы в целом на правильном пути
  5. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна с национальным днем республики
  6. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием обретения Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания монастыря
  7. Александр Лукашенко освободил Игоря Козлова от должности заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования
  8. В Беларуси произошли изменения в системе регулирования цифровой сферы
  9. Системы ПВО сбили восемь беспилотников над Брянской областью
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Юрия Григоровича
  11. Телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом пройдет в 17:00
  12. В Брестскую область на сборы поедут пензенские «Тигры»
  13. Андрей Белоусов передал Александру Лукашенко панно с копиями боевых наград времен Советского Союза
  14. Наталья Эйсмонт: Переговоры в Стамбуле – это стратегический успех России
  15. «АМКОДОР» предоставит образцы техники для тестирования в Санкт-Петербурге

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

Урок истории

Анатолий Заусайлов

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также