САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин - о теракте в «Крокус Сити Холле»: Установим и покараем каждого

После страшной трагедии президент России обратился к россиянам. Назвал произошедшее массовым убийством и объявил 24 марта днем общенационального траура.

Владимир Путин почтил память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
Фото: kremlin.ru


- Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей - наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжелом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают все возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненых. Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизнь пришла страшная беда, раненым и пострадавшим. Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ, - сказал Владимир Путин.

В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны ввели дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера:

- Главное сейчас - не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление.

Президент рассказал о том, что стало известно по результатам оперативно-розыскных действий:

- Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано одиннадцать человек. ФСБ, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Глава государства пообещал сделать все, чтобы установить детали преступления:

- Уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения.
Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание:

- Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь - возмездие и забвение. Будущего у них нет.

Главное сейчас, не поддаваться панике, не делать поспешных выводов и не кормить своими страхами тех, кто радуется чужому горю:

- Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны - быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество.

В конце Владимир Путин добавил, что Россия «не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания», но становилась еще сильнее:

- Так будет и сейчас!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ


СОВРЕМЕННЫМ ВЛАСОВЦАМ ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ


Речь, в том числе идет о тех изменниках Родины, которые пробираются в приграничные села в составе украинских ДРГ.

- Что касается вот этих предателей, прошу, так, как это всегда было в нашей истории, не забывать, кто они такие, выявлять их поименно. Подчеркиваю, поименно, - заявил глава государства на расширенном заседании коллегии ФСБ, - Мы будем наказывать их без срока давности, где бы они ни находились. Чтобы неповадно было никому. Мы помним, что «власовцы», творили на советской земле. И никогда не простим.

За вылазками банд диверсантов стоят западные спецслужбы:

- Напомню о провокационных заявлениях ряда официальных западных структур о возможности терактов в России. Все это напоминает откровенный шантаж и намерения запугать, дестабилизировать наше общество. Прошу ФСБ совместно с другими спецслужбами серьезно усилить антитеррористическую работу по всем направлениям, понимая, что мы имеем дело с сильным, опасным противником.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  2. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  3. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  4. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  5. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта
  6. Александр Лукашенко поручил разобраться с ситуацией на предприятии «Штадлер Минск»
  7. Виктор Хренин: Беларусь может выбирать наиболее подготовленных призывников
  8. Умер японский писатель и режиссер Рю Мураками
  9. Белорусские кикбоксеры завоевали четыре титула чемпионов мира в Колумбии
  10. Омбудсмены России и Украины встретились на белорусско-украинской границе
  11. Иван Чебесков: Россия удержит госдолг на минимальном уровне
  12. Александр Лукашенко поручил «Белкоммунмашу» повысить качество продукции и ускорить импортозамещение
  13. Безвизовый режим России с США и Евросоюзом в обозримом будущем невозможен
  14. Посольство России обвинило Данию в подготовке к задержанию судов с российскими грузами
  15. Минобороны России сообщило об уничтожении 443 украинских беспилотников за ночь

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также