САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

Первая международная парламентская конференция «Россия - Латинская Америка». Послесловие

Продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

Парламентская конференция ещё долго будет обсуждаться в политических кругах.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка» прошла в Москве с насыщенной четырёхдневной программой. С 29 сентября по 2 октября перед парламентариями из стран Латинской Америки, России и приглашёнными лицами выступали авторитетные спикеры. Обратился к участникам конференции и Владимир Путин.

Конференция завершилась, но мы продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

- Госдума стала очень сильным и успешным игроком на международной арене, — заявил глава Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев в интервью Дума ТВ.

- Вначале был форум «Россия — Африка», сейчас видим еще более успешный форум «Россия — Латинская Америка», появляются все новые и новые формы (взаимодействия). Госдума под руководством Вячеслава Володина стала очень сильным и успешным игроком на международной арене», — цитирует слова парламентария телеграм-канал.

Депутаты, по словам Гутенева, заполняют вакуум, который иногда образуется из-за не до конца эффективной работы межправительственных комиссий.


- Бразилия и Россия — две огромные страны, которые вместе смогут создать новый мировой порядок, — так оценил потенциал наших стран советник по международным отношениям Председательства форума ММФ БРИКС Энрике Домингес.

Самым перспективным проектом России и Бразилии на сегодня является сотрудничество между ЕАЭС и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), отметил Энрике Домингес, сообщает Дума ТВ.

- У нас уже есть Меморандум о сотрудничестве между двумя блоками, позволяющий создавать, например, свободную торговую зону. Это самый перспективный проект, над которым мы, как лидеры районов, можем работать вместе, — сказал Домингес.

Также он отметил, что сегодня отношения между Бразилией и Россией строятся на самом высоком уровне партнерства в самых разных областях.

- В рамках БРИКС ведется работа по выстраиванию нового мирового порядка, — считает Председатель парламентского фронта по взаимодействию со странами БРИКС Иража Сильвестре Фильо. - Фронт БРИКС был создан только в этом году, но уже получил большое признание в рядах наших сенаторов. Хочу также отметить, что в рамках БРИКС ведется очень важная работа по выстраиванию нового мирового порядка. Изначально эта деятельность возлагалась на пятерых членов-основателей, — отметил Фильо.

Господин Фильо считает, основная работа развернется по линии экономического развития, поскольку БРИКС будет объединять в своих рядах 47% населения планеты.

- Ситуация в мире трансгранична. То, что происходит на одном конце земного шара, отзовется на другом. Запад думает, что он «отрежиссирует» ситуацию в мире, а благополучие останется в его границах. Но это не так. Россия это видит и выстраивает благополучие и мир как внутри своих границ, так и за их пределами, — отметила заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова.

Её слова приводит Дума ТВ:

- Латиноамериканские парламентарии с болью говорили: «Почему наши государства, одни из самых богатых по ресурсам, которые могли бы кормить других, сегодня нищенствуют сами». Это все результат политики Запада в отношении них, пояснила вице-спикер Госдумы.

Кузнецова подчеркнула, что преступления киевского режима против детей не останутся безнаказанными.

- Следующее заседание нашей комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей пройдет в 20-х числах ноября. Оно будет приурочено к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка, которая, с одной стороны, провозглашается, а с другой — тут же попирается, — сказала она.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также