САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: «Виновных» изучить и представить к госнаградам

После визита на «Минский завод гражданской авиации №407» президент Беларуси поручил отблагодарить работников за то, что сумели не только выстоять, но и освоить новые компетенции

ДЕЛАЕМ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт Минск. Ему рассказали не только о строительстве нового пассажирского терминала, но и о транспортном сообщении со столицей по железной дороге, паркингах.

После шквальных санкций, которые обрушили на белорусскую авиаотрасль змагары верещали, что все рухнет. Но самолеты с васильками осваивают новые маршруты. Падение есть и весьма существенное, но не смертельное. Да и ситуация в мире меняется в мгновение ока. Поэтому, хоть и есть трудности, ставить развитие на паузу никак нельзя - аукнется в будущем.

- Мы же все на перспективу делаем. Если сегодня в силу сложившихся обстоятельств что-то не нужно, то надо понимать, что это завтра будет востребовано, - президент считает, что нужно глядеть вперед. Поручил подготовить проект по реконструкции аэропорта со строительством терминала и железнодорожной ветки.

Еще одно поручение касается старой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Новую ввели в 2019 году.

- Должна быть в рабочем состоянии. Нормальном состоянии. Построили вторую. Эта не должна быть брошена.

Аэропорт работает стабильно, проблем с запчастями и оборудованием нет - что-то стали делать сами, что-то поставляется из дружественных стран, в том числе Китая.

На служебном автобусе Александр Лукашенко проехал по территории аэропорта и зарулил на «Минский завод гражданской авиации №407». Производственные мощности предприятия полностью загружены. Доля экспорта в объеме выручки за первое полугодие составила 98,8 процентов. В начале следующего года здесь достроят комплекс смывки и покраски воздушных судов. Это плюс четыре миллиона долларов выручки. Также планируют освоить техническое обслуживание и ремонт новых типов самолетов, самостоятельно будут изготавливать детали и сборочные узлы.

НАШЛИ СВОИ НИШИ

После Александр Лукашенко встретился с трудовым коллективом. Раньше завод располагался на территории аэропорта Минск-1, в 2018 его перенесли сюда. Хотя президенту предлагали его закрыть, мол, здесь ремонтируется какое-то советское старье:

- Я вроде бы и согласился, но задал тем людям, которые вносили предложение, один вопрос: а что будем делать с людьми? Не просто с людьми, которых надо занять. Конечно, полтысячи человек бы заняли, это не проблема. Это высококвалифицированные люди, то есть вы. Такие люди очень дорого стоят. Что мы будем с ними делать? Они куда пойдут? Ответа не было. Поэтому мною было принято решение о выносе того завода из белорусской столицы и размещении здесь.

Учитывая непростую ситуацию в отрасли, больших успехов от предприятия не ожидали. Оказалось, зря.

- До посещения завода и доклада вашего директора я не думал, что вы так развернетесь, - искренне удивился глава государства. - Главное, что вы нашли свои ниши. Вы научились делать не только то, что вы делали там, на старом заводе, но и много нового. Вы занимаетесь импортозамещением. Поэтому я вам искренне говорю: вы просто молодцы, и я вам за это очень благодарен. Всех «виновных» изучить, - при этих словах у народа случился легкий ступор. Но тут же с улыбками выдохнули, когда президент закончил фразу, - и представить к государственным наградам!

ГРАЖДАНСКИЕ И ВОЕННЫЕ - СВОИ

Государство найдет выход из любой ситуации.

- Вы поменьше обращайте внимания на то давление, которое осуществляется со стороны бешеного Запада на наши предприятия, в том числе аэропорт, «Белавиа». Мы найдем выход из любой ситуации, - заверил Президент. - Когда после Ryanair началось это бешенство, я пилоту своего самолета сказал: ты передай ребятам, что мы в беде их не оставим. Мир взаимозависим, и только безумцы могут разрушить эту зависимость. Ничего у них не получится. Мы прорвемся. Им не нужны конкуренты, поэтому они нас давят. Но это хорошая оценка для нас.

Еще важное заявление: не исключена возможность создания в Беларуси производства гражданских воздушных судов.

- Мы будем делать все, чтобы поддерживать направления ремонта и обслуживания, а может быть, создания, строительства своих самолетов. Мы это будем продвигать. У нас две такие крупные площадки: в Барановичах военный завод и здесь гражданский. Если вы освоите что-то из военных направлений, я буду только благодарен и поддерживать. Если нам удастся развернуться и производить свой летательный аппарат, я буду счастлив. Значит, моя новая мечта может сбыться. Вот у меня есть такая шальная мысль по углублению производства гражданских самолетов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также