САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин и Александр Лукашенко - об экономической ситуации: Справляемся. И довольно неплохо

Президенты наших стран на переговорах в Минске согласовали многие важные вопросы, в том числе - цену на газ для Беларуси

И МОРОЗ НИПОЧЕМ

Владимир Путин последний раз прилетал в республику в июне 2019 года. И вот 18 декабря ровно в 15.30 борт №1 вновь приземлился в минском аэропорту. На взлетной полосе его встречал Александр Лукашенко. В столице Беларуси подморозило, термометр показывал минус 11.

- Замерзли? - спросил глава РБ у журналистов.

- Ну, слегка да, - ответили те, пританцовывая.

Президент на холоде даже не поежился, хотя был в легком пальто и без шапки.

Лайнер ИЛ-96 с надписью «Россия» на борту тем временем закончил рулежку и остановился. Из салона по трапу бодро спустился Владимир Путин. Две девушки в национальных нарядах протянули румяный каравай. Российский лидер отломил кусочек и, макнув его в солонку, съел с удовольствием. По-братски обнялся с Александром Лукашенко. После чего по-мужски пожал руку его сыну Коле.

По красной дорожке, вдоль которой вытянулся почетный караул, направились к поджидавшему их черному «Аурусу», лимузину президента России. Так в одной машине и уехали на переговоры во Дворец Независимости.

ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

По мнению Александра Лукашенко, укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире:

- Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

Непростое время требует от Москвы и Минска политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки. От этого зависит то, какое место наши страны займут в новой системе международных координат.

- Мы ни в коем случае не должны повторить ошибки, допущенные после распада Советского Союза, - предупредил он. - Поэтому наш безусловный приоритет - решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависит благосостояние населения.

Благодаря совместным усилиям удалось преодолеть кризис, которые предрекали многочисленные «друзья»:

- Специалисты Беларуси и России хорошо потрудились над союзными программами. Определенные подвижки есть практически по всем направлениям. Но пока не все получилось, и это сдерживает наше развитие. Правительства считают, что без нас с вами, Владимир Владимирович, достичь согласия по отдельным вопросам невозможно.

ИДЕМ НА РЕКОРД

Подтверждение взаимовыгодного экономического сотрудничества наших стран- внушительные цифры растущего товарооборота. В этом году он с большой вероятностью выйдет на рекордную отметку в 40 миллиардов долларов.

- Активно работаем практически по всем направлениям, - подчеркнул Владимир Путин. - В сфере энергетики, как мы отмечали с Александром Григорьевичем, Россия в ущерб себе тем не менее продолжает атомный проект - строим АЭС. Первый блок работает, и он замещает где-то 4,5 миллиарда кубических метров газа.

- Ущерб в том, что - вы объясните, а то подумают - могли газ продавать, - уточнил Александр Лукашенко.

- Да, «Газпром» мог бы дополнительно поставлять газ на белорусский рынок. Но теперь уже не поставляет, а вместо этого электростанция работает.

Позже президент России еще раз высказался о ценах на энергоносители:

- Могу только подтвердить - договоренности достигнуты.

- Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане нам. Новые темы появились в области поставок газа, не стоит пока о них говорить, - не стал раскрывать все карты глава РБ. - Скажу только одно - мы удовлетворены результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года. Но правительства об этом расскажут более конкретно.

Россия также поможет РБ создавать атомную отрасль, развивать науку.

- У нас есть и другие интересные направления. Например, связанные с военно-техническим взаимодействием. Не только какие-то взаимные поставки, но и совместные разработки и кооперация в этой сфере, в том числе, по развитию высокотехнологичных отраслей производства. И по космической сфере то же самое - у нас там есть соответствующие планы…

ОТКРОВЕННО О ГЛАВНОМ

«ТЕМП, ТЕМП И ЕЩЕ РАЗ ТЕМП»

Время сейчас важнее денег.

ШАГАЕМ ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Переговоры с участием министров продолжались два с половиной часа. После чего президенты продолжили общение в узком формате. Что обсуждали, рассказали на пресс-конференции.

- Наши переговоры действительно были очень полезными и своевременными, - заявил Владимир Путин. - Мы вроде бы и так встречаемся часто. Но тем не менее подвести итоги совместной работы, которую правительства и различные наши министерства, ведомства, службы проделывали в течение целого года, оказалось очень полезным и для того, чтобы наметить ближайшие шаги.

Обсуждения прошли с учетом обстановки в регионе и в мире в целом:

- Сообща мы противостоим попыткам изолировать Россию и Беларусь от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран. И должен сказать, что делаем это достаточно уверенно и эффективно.

И это не удивительно. Ведь Россию и Беларусь, объединяют общая история, духовные ценности, сложившиеся между многими россиянами и белорусами семейные и родственные узы.

- Мы вместе строим Союзное государство. Хотел бы с удовлетворением констатировать успешную реализацию 28 отраслевых интеграционных программ.

Осуществили шестьсот из почти тысячи намеченных мероприятий.

- Это очень хорошее движение вперед, хороший темп, - дал оценку глава РФ.

КОСМИЧЕСКАЯ СТУПЕНЬ

- В частности, - перечислил он, - реализована программа гармонизации валютного регулирования и контроля. Подписано соглашение о совместной денежно-кредитной политике. Унифицировано ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Запущена единая система прослеживаемости товаров. Начал работу Межгосударственный координационный центр таможенных служб. На очереди создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов и учреждение наднационального налогового комитета.

Россия - крупнейший инвестор в экономику Беларуси. Объем капиталовложений - больше четырех миллиардов долларов. На белорусском рынке представлено порядка двух с половиной тысяч компаний с российским участием. На финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, электронике РФ дополнительно выделила партнерам 105 миллиардов рублей.

- Эти взаимовыгодные проекты нужны не только Беларуси, но и России, чтобы заполнить наш рынок, - добавил российский лидер. - Особенно после того, как часть иностранных компаний с него уходят. Упомяну также, что Россия поставляет в Беларусь нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях. Что подтверждает привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки белорусской экономики. Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Думаю, мы сейчас с Александром Григорьевичем вдвоем, когда с глазу на глаз беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы.

На новую ступень шагнуло сотрудничество в космосе. Теперь это не только совместные спутники. В будущем году на орбиту отправится белорусский космонавт.

- Александр Григорьевич принял мое приглашение посетить Центр подготовки космонавтов в России в ближайшие дни перед неформальным саммитом СНГ в Петербурге.

«ЭТО НЕ ЗАМАШКИ НЕРЕАЛЬНЫЕ»

Александр Лукашенко согласился с тем, что переговоры, прошли конструктивно и плодотворно. Ситуация в мире стремительно меняется, и перемены по глубине и масштабам носят судьбоносный характер. Фактически определяется будущее наших народов:

- 2022 год дает основания утверждать с осторожным пока оптимизмом, что мы справляемся - и довольно неплохо - с экономическими вызовами. Неожиданно для самих себя раскрываем тот наш огромный потенциал, который в иные времена просто не видели или не верили в него. Но нужна скорость принятия и реализации решений. Время сейчас важнее денег - в этом суть наших переговоров сегодня.

Среди союзных программ самые важные те, что предусматривают создание объединенных энергетических рынков. Правительствам даны поручения их доработать.

- Дальше - формирование единой промышленной и аграрной политики. Договорились, что будем укреплять кооперацию, но не создавать ненужных параллельных производств, если они есть в той или иной стране. И будем делать акцент на промышленности. По всем направлениям решили ускоряться. Темп, темп и еще раз темп, время не терпит. Надо концентрировать совместные усилия на преобразовании наших экономик, повышении их наукоемкости, инновационности, цифровизации и технологического суверенитета.

В неимоверно тяжелых условиях Беларуси удалось не только сохранить, но развить на современном уровне промышленный задел, доставшийся от СССР:

- То, что мы производим, процентов на шестьдесят мы можем потребить. Все остальное производится на экспорт. Когда западные партнеры ушли, мы оказались для огромной России востребованными. Мы идем туда и замещаем тех, кто ушел. Мы вместе с россиянами - учеными, конструкторами - создадим такие образцы, которых не видел мир. Это не замашки какие-то нереальные - мы уже многое сделали.

ЩИТ СТАЛ КРЕПЧЕ

СПАСИБО ЗА «ИСКАНДЕР»

Неспокойная ситуация по периметру границ требует адекватных мер. И они принимаются.

В рамках общей военной доктрины ведется совместное планирование, действует региональная группировка войск, на территории Беларуси проводится боевое слаживание подразделения наших стран.

- Договорились и впредь сообща, - сделал ударение Владимир Путин, - принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности наших стран. Уделять приоритетное внимание подготовке войск. Продолжать регулярные совместные учения. Осуществлять взаимные поставки вооружений. И вместе заниматься производством новой техники.

В России готовят экипажи самолетов ВВС РБ, которые уже переоборудованы для возможного применения спецбоеприпасов.

- Такая форма сотрудничества - не наше изобретение, - уточнил президент РФ. - Соединенные Штаты Америки, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий. Такие согласованные меры исключительно важны в связи с напряженной обстановкой на внешних границах.

Что касается подготовки экипажей самолетов, способных нести спецбоеприпасы, то Александр Лукашенко, рассказал, что такие машины, как оказалось, были в республике со времен СССР.

- Мы их тестировали в России, а сейчас, вместе с россиянами готовим пилотов. Это не угроза кому-то. Но у нас вызывает большие опасения напряжение по периметру Союзного государства, прежде всего, на западе. И нам надо было бы обезопасить белорусское государство. Вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси. Еще раз вам огромная благодарность.

- Особая вам, Владимир Владимирович, благодарность. И не только от меня, и не только от военных - за то, что вы выполнили свое обещание. Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси. И самое главное, комплекс «Искандер», который вы также, пообещав полгода назад, передали нам.

ОТКРОВЕННО

«В ОДИНОЧКУ НЕ СПРАВИМСЯ»

Досужие вымыслы недругов опровергнули конкретными фактами.

ГРИМАСЫ КОНКУРЕНЦИИ

Первый вопрос от журналистов был с налетом провокации - откуда берутся и продолжают гулять разговоры о, якобы, намерении Кремля поглотить Беларусь?

- У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, просто нет целесообразности в этом, - четко и ясно ответил Владимир Путин. - Вопрос не в поглощении, а в согласовании экономической политики - так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное - это наносное, чушь. Попытки недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках. Вот и все.

- Владимир Владимирович, вы абсолютно правы, - согласился Александр Лукашенко. - В подавляющем большинстве, это тезисы из-за рубежа от наших «беглых». Пара тысяч, сбежали туда, деньги-то надо зарабатывать, просто так ничего не платят, они даже не пишут эти тезисы, им их подбрасывают. И об этом пискливо из-за границы нам начинают говорить.

Вымыслы лидер Беларуси разбил в пух и прах:

- Мы что, производим газ? Нет, получаем от братской России. Производим 25 миллионов тонн нефти, которую можем переработать? Нет. К кому обратились? К Российской Федерации. А еще же надо и выгодные цены. А еще проблема - реализовать нефтепродукты. Мы это обсуждали и приняли решение по этим вопросам. Говорили о транспорте, грузоперевозках - туда, сюда, каботажных и так далее. Президент России дал поручение правительству - немедленно доработать и принять решения, выгодные для нас. А это 25 тысяч перевозчиков. Умножьте на минимум - это около ста тысяч человек в семьях. Какое поглощение? Оборона и безопасность. Давайте откровенно: мы в состоянии в одиночку, без России, защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии. Сегодня взвоют: Путин приехал, тут кого-то пугает. Вот посмотрите после наших заявлений: пошел же навстречу - как родной, как близкий Беларуси человек.

КТО ВРЕДНЕЕ?

- Вы знаете, - вдруг хитро улыбнулся Александр Лукашенко, - мы вдвоем... соагрессоры. Самые вредные, токсичные люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше? Владимир Владимирович говорит, что я. Я уже начинаю думать, что он. Ну, приняли решение, что вместе, одинаково. Вот и все. А если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин - не получится. Наши отношения, они будут только укрепляться. Сегодня мы фактически с Президентом России и нашими коллегами создали базу для будущего рывка вперед. Мы его совершим.

- Но вообще, - продолжил он троллить недоброжелателей, - наверное, кто-то завидует, что мы с Владимиром Владимировичем часто встречаемся. Может, кто-то и хотел с ним чаще встречаться. Но он открыт для этих встреч, только поводы и причины нужны для того, чтобы встречаться. Это я цитирую его, когда он отвечал Зеленскому. Поэтому успокойтесь, все будет нормально. Мы просто так праздно время не проводим. Хотя находим час-другой для того, чтобы отдохнуть.

ПРИ СЧЕТЕ 3:3

БОГ СЫГРАЛ ЗА АРГЕНТИНУ

Закончили разговор с журналистами на футбольной ноте.

- Если бы Франция выиграла финал чемпионата мира, был бы у Макрона шанс услышать ваш звонок? - спросил репортер у главы РФ.

- Нет-нет, Макрон позвонил бы Владимиру Владимировичу и радостно произнес, что они выиграли. И ждал бы от него поздравлений, скорее всего, - рассмеялся Александр Лукашенко. И на всякий случай пояснил: - Я пошутил!

- На самом деле, - сказал российский лидер. - У меня со многими коллегами сохраняются деловые отношения, в том числе и с Президентом Франции. Мы действительно поддерживаем контакты по телефону. Что касается финального матча, я смотрел вторую половину с того момента, когда счет был уже 2:2. И потом, конечно, не мог удержаться от того, чтобы не позвонить Президенту Аргентины, поздравить его. Я знаю, что Аргентина - футбольная страна. Думаю, что они заслужили эту победу.

- Вы, наверное, знаете, а может, нет: я всегда болею за Бразилию, а потом за Аргентину, - открыл секрет Александр Лукашенко. - Почему? Потому что в отличие от России и Беларуси, у них это даже не философия, у них это что-то святое. Они все в футболе. Объективно Господь в этот вечер поступил, как истинный творец. И подарил победу в драматическом матче аргентинцам. Лучше не придумаешь.

- Мне кажется, что Господь Бог был в том числе на стороне болельщиков, - добавил Владимир Путин. - И надо поблагодарить обе команды за блестящую игру. Сражались очень достойно. Но победил сильнейший.

ОТ ДУШИ

С НАСТУПАЮЩИМ!

Стало уже доброй традицией снимать все проблемные вопросы в преддверии Нового года.

- Праздника, который жители наших стран всегда связывали с надеждами на лучшую жизнь. Убежден, что принятые сегодня решения не разочаруют ни белорусов, ни россиян и будут способствовать повышению их благосостояния и уверенности в завтрашнем дне, - не сомневается Александр Лукашенко. - Учитывая, что мы собрались сегодня фактически в канун Нового года, Владимир Владимирович, позвольте от имени белорусского народа поздравить вас - я думаю, что у меня будет возможность вас лично поздравить, а также весь российский народ с наступающим Новым годом!

- Спасибо большое, - поблагодарил Владимир Путин. - Это и так хорошо всем известно, но все же хочу подчеркнуть: Беларусь является не только нашим добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга. Но, безусловно, нашим союзником в самом прямом смысле этого слова. Поэтому и все остальные вопросы, в том числе и в экономической сфере, мы старались и решали именно исходя из этого. Если какие-то вопросы еще считаются нерешенными, - найти эти решения. Мы, собственно говоря, и приехали для того, чтобы их вместе поискать и добиться искомого результата.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также