САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Все должно быть лучше, чем у врага

На общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области Президенту Беларуси показали отечественные разработки военно-промышленного комплекса

ФОТО: telegram-канал Пул Первого 

- Ты же не просто показываешь в единственном экземпляре образец. Любой образец сейчас на фронт - и он воюет? - уточнил Александр Лукашенко у председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса. - Кто покупает, тому и будем продавать. Нежелательно, конечно, чтобы наши образцы воевали на Украине - все-таки свои люди.

Беспилотники-разведчики, ударные комплексы, разведывательно-ударный беспилотный вертолет, лазерное и электромагнитное оружие, боевые и разведывательные машины, модернизированные бронетранспортер и танк Т-72БМ2 - это и многое другое глава государства осмотрел очень внимательно. И даже проверил, как они показывают себя в деле.

 - То есть мы на земле видим все? Насколько он будет неуязвимым в бою? Сколько можете производить в месяц? Какова эффективность? Взяли на вооружение? - сыпал он вопросами.

 Изучил президент даже солдатский медкомплект, сравнив его с теми, что пользуются противники:

 - Индивидуальная аптечка должна быть не хуже натовской. Не упрощайтесь, делайте, как лучше. Не дай бог что случится, из-за этого погибнет человек. Все должно быть по-настоящему, не хуже, чем у врага. Должно быть лучше.

 Белорусская армия прежде всего нацелена на защиту своей территории, а не на нападение. Исходя из этого разрабатываются соответствующие образцы вооружения.

 - Здесь мы, конечно, лидеры в мире. И это не менее важно, чем иметь такие беспилотники, которые могут наносить удары по определенным целям. Десяток вот таких зеленых машин, - Александр Лукашенко показал на БПЛ белорусского производства, - могут полностью закрыть южную границу нашей страны с Украиной от беспилотников и других воздушных целей. Естественно, это не ракетного типа, более простые, которые нужны сегодня солдату в бою. Это другой сегмент, нежели те же распиаренные турецкие «Байрактары» или иранские «Шахиды», где используются ракеты.

УРОК ЭКОНОМИКИ


 СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Что должно быть заложено в основу концепции контроля и регулирования цен.

 Регулировать цены можно и нужно. У тех, кто до сих пор наживался на покупателях в республике, настали не лучшие времена.

 - Кое-кто испугался. Потому что больше на ценах свое состояние создавать не будете. Касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли, - предупредил Александр Лукашенко. - Но это не значит, что цены остановлены и завтра они расти не будут. Вот если мы втупую их заморозим, то действительно, прежде всего по кофе, бананам, цены вырастут. Потому что это не от нас зависит, мы их закупаем. Но это не большой страх. Кто любит кофе - пейте, пожалуйста. Если кофе подорожал - ну, извините, я могу предложить молоко, чай. Я кофе не пью и жив-здоров.

А дальше разговор неожиданно перешел в экзамен для первого вице-премьера Николая Снопкова.
- В основу концепции контроля и регулирования цен (регулирования, если можно и нужно) должно быть положено… Что, Николай Геннадьевич? - спросил у него Александр Лукашенко.

  - Себестоимость.

- Справедливость должна быть, а не себестоимость положена! Полдня я тебе вчера вбивал в голову, ты мне сразу ответил: справедливость. Сегодня - себестоимость, - возмутился президент.

  - Я в экономике уже… - начал оправдываться Снопков.

- Да-да. Только в экономике такого понятия - справедливость - нет. Но в жизни людей, в головах людей справедливость всегда должна присутствовать. А себестоимость… Ты прав в том плане, что, если вы хотите быть богаче, сокращайте себестоимость. Но должно быть справедливо. Вы меня ни в чем не убедите!

 А вот и пример: некоторые владельцы компаний зарабатывают около ста тысяч долларов, сидя за границей. Тогда как кассиры и продавцы в их магазинах зарабатывают в 270 раз меньше.

 - Какие могут быть убеждения и разговоры? Где эта справедливость? Почему такая разбежка? - спросил глава государства.

 В это же время на предприятиях с госсобственностью получка руководителей не может превышать среднюю зарплату больше чем в шесть раз. - А здесь же в двести раз! - акцентировал внимание Александр Лукашенко.


  

НОВЫЙ ПРАЗДНИК


РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОЛГ - НАЧАЛО НАЧАЛ

21 октября в Беларуси впервые отметили День отца.


 - В современном мире именно личный пример, забота и поддержка отца с детства воспитывают ответственность, трудолюбие, уважение к старшим, готовность служить Родине и защищать свою землю, - поздравил сильную половину Александр Лукашенко. - Убежден, новый праздник укрепит авторитет отцовства в обществе и наравне с Днем матери станет одним из любимых семейных торжеств. Пусть у нас, мужчин, всегда хватает сил на образцовое выполнение родительского долга ради будущего детей и процветания любимой Беларуси.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ

 
«Я ГОТОВЛЮСЬ К ВОЙНЕ. 25 ЛЕТ МИНИМУМ»


О «картине маслом», простых житейских радостях и о том, не пора ли ограничивать въезд в страну.

 О третьей мировой

 Мы как никогда близки к ней. Но я не верю, что третья мировая война будет. Потому что опасность в том, что третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть. Она начнется, если только, не дай бог, будет применено ядерное оружие. Хотя это тоже не факт - оружие оружию рознь. Это будет совершенно иная картинка. Картина маслом, как говорил классик.

 О якобы тайной мобилизации в республике

 Не обращайте внимания на этот вой. Мы сегодня никуда не собираемся идти. Генерал Хренин правильно и точно сказал: если вы не хотите с нами воевать, значит, войны не будет. Если же кто-то придет с войной на белорусскую землю, то, естественно, все встанут на защиту страны. Куда деваться? Если мы хотим защитить свою землю, свой дом, своих детей. Не хотим - хенде хох* и пошли. Все очень просто.

 Но на сегодняшний день никакой войны. Нам она не нужна. Полезут - ну вот мы тренируемся. Можно нас за это критиковать, и меня в том числе. Но, я считаю, надо рассчитывать на свои силы. Я опять не отрицал: я готовлюсь к войне. 25 лет минимум. Не я придумал: хочешь мира - готовься к войне. Я и готовлюсь как главнокомандующий. Потому что спрос будет прежде всего с меня.

 О новости, что СБУ объявили его в розыск

 Меня? Чего меня объявлять, я здесь. Если надо СБУ - пусть приедут сюда. Если захотят меня увидеть - пожалуйста!
Скажу кратко: не хотите воевать с оружием - боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас.

 О том, следует ли ограничивать передвижение на белорусской границе

 В стране действует безвиз для соседей, ежедневно прибывают переселенцы с Украины. Где гарантия, что среди них не спрятался террорист?

 Гарантии никто дать не может. Но мир очень открыт, взаимозависим. Террористы, если и будут атаковать нас, они не будут ходить прямо: у них давно определены пути. Да, они в толпе могут затеряться, но это очень рискованно и опасно, у них достаточно других путей. Спецслужбы это знают. Пока мы справляемся.

Что, у нас внутри страны не хватает «свядомых», сволочей, идиотов и мерзавцев, которые за пятьсот долларов готовы сегодня совершать какие-то там деяния и преступления? Поэтому мир такой, что черт его знает, откуда ждать гадости и пакости.

 О двойных стандартах

 «Рыночный» Запад уже сам стал регулировать цены, причем на энергоносители чужих государств. А на фоне решения Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ снизить добычу нефти против этой страны уже готовятся чуть ли не вводить санкции. Вот вам рыночная экономика. А демократия? Вот если бы это в Минске «демократизировали» дубинками - это катастрофа, авторитаризм, диктатура. А во Франции можно.

 О национальной идее

 Это то краткое, компактное, что тебя должно захватить сразу. Вот глянул, рот раскрыл и дышать не можешь. Может, я ошибаюсь. Это моя точка зрения. Но я пока такой идеи не вижу.

 О самом важном для пап и мам

 Самое главное сейчас, чтобы ваш сынишка или дочурка утром могли проснуться с улыбкой, улыбнуться родителям, покушать. Чтобы вы могли в теплой водичке искупать ребеночка, и, может, не один раз. И сами душ принять. И не стирать туалетную бумагу, как это сегодня рекомендуют безумцы на Западе. Чтобы мы жили нормальной жизнью. А еще точнее скажу: чтобы мы будущий год прожили хотя бы так, как этот. Вы видите, что происходит в мире.

* Hände hoch - руки вверх (нем.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также