САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко: Мы стали ядерной державой

К празднику 7 ноября в Беларуси ежегодно открывают важные, прорывные объекты. В этом году дали старт АЭС в Островце, построенной с россиянами

По мнению Александра Лукашенко, атомная станция - шаг в будущее. Но еще лучше сделать два таких шага. ФОТО: Пресс-служба президента РБ
ДЕНЬ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

- Наша страна сегодня становится ядерной державой! Это огромный успех, это венец, если хотите, может быть, этап суверенитета и независимости нашей страны. Он свидетельствует о том, что у нас есть мозги, люди мозговитые, и есть надежные друзья, которые помогли создать этот уникальный объект, он будет служить нам очень долго. Мы, старшие, уйдем из жизни, а объект будет приносить пользу людям, - сказал Александр Лукашенко. - Этот день навсегда войдет в историю. С него начинается новая страница летописи Беларуси - современной, интеллектуальной, высокотехнологичной. Такой, какой мы вместе ее строим.

Возможно, не все сейчас смогут в полной мере оценить важность момента.

- Пройдет совсем немного времени, и мы до конца осознаем, какой подвиг совершили при поддержке наших старших братьев, - считает президент. - Островецкая АЭС - новый шаг в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства. Здесь, на первом энергоблоке, мы будем производить около двадцати процентов от общей потребности страны в электричестве. Столько же нам даст работа второго блока. Дальше - больше (и я уже открыто сказал, что такое больше). Запуск станции послужит импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий. И не только в энергетику. Но и в развитие электротранспорта, создание новых электроемких производств, инновационных направлений в науке и образовании.

Электроэнергии в стране будет предостаточно.

- Наши протестуны плачут, что некуда ее девать... Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам! Это счастье, подарок. Если все подсчитать, уже сейчас можно сказать, что это несоизмеримо выгодно. Особенно во времена, когда весь мир ошалел от коронавируса. Если строить вторую станцию, это будет хорошим стимулом для развития экономики, локомотивом, который даст движение многим секторам.

ВЫДЕРЖАЛИ ЭКЗАМЕН

Изучались проекты всех мировых лидеров в этой сфере: американский, финский, французский, российский. Остановились на последнем варианте.

- И не только потому, что разговариваем с россиянами на одном языке. И не только потому, что мы народы от одного корня. А потому, что на тот период (а сегодня я еще больше в этом убежден) это был самый современный, самый безопасный проект. Кроме того, его стоимость была наиболее выгодной, - объяснил глава РБ.

И поблагодарил за работу белорусских и российских специалистов:

- Но прежде всего - россиян. За то, что выдержали наши жесточайшие требования. Тоже сдавали этот экзамен и его выдержали. Белорусские специалисты переняли множество компетенций, ведь российские партнеры делились своим опытом и технологиями. Мы научились творить чудо.

ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ КОНКУРЕНТ

Народ пытаются запугивать, что новейшая АЭС небезопасна. Между тем республика окружена атомными станциями в других странах, и они не такие современные.

- Это простая зависть и конкуренция. Эти соседи отстали от нас на десять лет в строительстве АЭС. Опередили мы их, так признайте это. Когда в Литве работала Игналинская АЭС, Беларусь не предъявляла никаких претензий. Более того, после ее закрытия предлагала возможность трудоустроить часть специалистов на будущей Белорусской АЭС. Однако под воздействием внешнего давления Литва стала резко возражать против строительства атомной электростанции в Островце. Из Евросоюза подтолкнули, давайте, бомбите: «Станция небезопасная, станция такая-сякая». И пошло-поехало. А почему? Потому что мы - конкуренты сегодня, конкуренты западным странам, им не нужна эта станция, как и не нужна мирная, спокойная Беларусь.

Александр Лукашенко: Мы стали ядерной державой

Президенту рассказали о работе БелАЭС. ФОТО: Пресс-служба президента РБ

МОЖЕМ И ПОВТОРИТЬ!

С генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым говорили о сотрудничестве в ядерной энергетике.

Россияне без проблем возьмутся за строительство второй станции.

- В случае, если мы пойдем дальше строить в Беларуси, то еще больше компетенций будет реализовано местными специалистами. Сократим сроки и оптимизируем стоимость, - заверил Лихачев. - В Островце и так половину общестроительных работ сделали белорусские специалисты. Это вообще уникальная ситуация во всем мире.

Александр Лукашенко предложил создать в Беларуси дочернее предприятие госкорпорации. Коснулись и возможного строительства дополнительных реакторов на БелАЭС, запуска в регионе энергоемких производств, совместного строительства атомных станций в других странах.

- «Росатом» совместно с Курчатовским институтом и Национальной академией наук могут разработать исследовательский реактор, - говорит директор.

Еще один из возможных совместных проектов - аккумуляторы.

- Как только создадим свою батарею для электротранспорта, раньше любой страны перейдем на электротягу, - считает президент. - В НАН давно работают над этим. Мы очень продвинулись. Надо с россиянами тут тоже скооперироваться.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ

«ВЫБОРЫ В США – ИЗДЕВАТЕЛЬСВО НАД ДЕМОКРАТИЕЙ»

Про отношения с Америкой

- Ни один - ни предыдущий (Дональд Трамп), если он уйдет, ни новый, приходящий (если в результате победит Джозеф Байден), - на карте не покажет нашу страну. Американцы, вы же знаете, погружены в свои проблемы. Если внешняя политика, то это обязательно крейсера, авианосцы, бомбы, снаряды, ракеты.

- Поэтому я не жду, что ситуация поменяется в наших отношениях. Вы знаете, что президент там не то, что у нас, - «авторитаризм и диктатура». Он там вообще ничего не решает. Его Конгресс может повязать по рукам и ногам, как это было с Трампом. Дергался-дергался, что-то хотел сделать, срок первый прошел, так ничего и не сделал. В этом его и главная беда.

- Оплот демократии… Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией. Такого позора, такого унижения американцев надо было потренироваться, чтобы сотворить.

- Как отреагируют международные организации? Наблюдатели стоят за стенкой и пытаются через стекло что-то рассмотреть. Приносят картонки и заклеивают стекла, и полицейские стоят. В некоторых штатах шаг влево, шаг вправо - выкинем. Вот и все наблюдатели. Это ж не у нас, что он стоит над столом и смотрит, куда какой бюллетень кто положил. И все говорят, что плохо.

- Посмотрим, как ОБСЕ на это отреагирует. Потому что нарушено было все, даже внутреннее законодательство. Очень интересно, как немцы, французы, супердемократы, да и англосаксы и прочие потребуют повторных выборов. Могу сейчас сказать: никак, побоятся.

- На следующей неделе мы эту комедию будем лицезреть на финише. Это позорище для всей демократии. И хорошо, что это произошло, что мы увидели суть этой демократии. Это болтовня. Уважают в мире только сильных и тех, кто может стоять намертво. Мы будем стоять.

Про санкции от ЕС

- Знаете, я всю жизнь под санкциями - жив-здоров. Я не парюсь по этому поводу, как говорят молодые люди.

Про Конституцию

- Никакой фальсификации. Какую Конституцию примет народ, такой будут и наша жизнь, и наша власть. Но без всякой ломки и катастроф - белорусам это не надо.

- Я предложил, чтобы изменения были более радикальными, и мы подошли к третьему варианту. Никакой Путин, никакая Россия меня не толкали к этому. Мы работаем над новой Конституцией уже три или четыре года. Кто нас куда толкал? Они никогда не вмешивались в наши дела. Лукашенко никто никуда не толкал за четверть века и никуда не толкнет, и это все должны прекрасно понимать.

- Сейчас формируем план наших дальнейших действий, собираем всю информацию. И когда мы ее соберем к Всебелорусскому народному собранию, должны обсудить с экспертами. И уже должны быть наметки нового проекта Конституции. Но для этого надо создать новую рабочую группу специалистов, что я сейчас и делаю.

- Конституцию, как я сказал, в СИЗО и на улице не напишешь. Это сложнейший документ, который должны сотворить специалисты. Но специалистам нужен заказ от нашего общества, а заказ - это те проблемы, которые мы поднимаем снизу. И таким образом мы вовлекаем миллионы людей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также