САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Конституцию на улице не напишешь

Президент Беларуси встретился в СИЗО КГБ с представителями оппозиции

Александр Лукашенко записал все, о чем говорили за круглым столом. Фото: youtube.com/Пул Первого

Визит в СИЗО был неожиданным. Для всех - и сторонников действующей власти, и противников.

- Страна живет под лозунгом: «Даешь диалог». Я, исходя из упреков ваших сторонников, подумал о том, что самое радикальное предложение - по всем вопросам. Не надо зацикливаться только на Конституции. Половина, насколько знаю, здесь юристы, и прекрасно понимают, что Конституцию на улице не напишешь. Я на это смотрю шире. Пытаюсь убедить не только ваших сторонников, но и все общество в том, что на проблему надо смотреть шире, - объяснил свое намерение Александр Лукашенко.

Четыре с половиной часа длился разговор. Участники: Дмитрий Рабцевич, Александр Василевич, Виталий Шкляров, Юрий Воскресенский, Лилия Власова, Виктор и Эдуард Бабарико, Сергей Добролет, Кирилл Бадей, Илья Салей.

О чем говорили? О том, какие изменения в Конституцию стоит внести, услышав мнение всех. Затронули экономические вопросы. Ну и, конечно, обсудили текущую политическую ситуацию в стране. Подробности участники общим решением оставили конфиденциальными.

ДОСЛОВНО

«ОТ НОВЫХ ПОПЫТОК ВЗОРВАТЬ ОБСТАНОВКУ В СТРАНЕ НИКТО НЕ ОТКАЗАЛСЯ»

На совещании по актуальным вопросам:

Помните, я говорил, что выборы будут очень интересными, а после выборов будет еще интереснее? Вы послушали - президент красиво сказал, и ладно. А сегодня все говорят: да… Я вам говорил: пандемия пройдет, коронавирус пройдет, но где будем мы? Помните, я говорил, что Беларусь на разрыв? Все это произошло. И происходит.

А мы должны выстоять.

В последнее время принято сравнивать события в Беларуси (неудавшийся переворот) с «успешным» переворотом в Кыргызстане. Должен заметить, что это абсолютно непрофессиональное сравнение, и нам не следует проводить здесь параллели. Единственное, что уместно, это заявление о том, что может быть у нас на примере Кавказа и центральноазиатской страны, по размеру примерно такой же, как и Беларусь. Все остальное сравнивать ни в коем случае нельзя.

Что нас удержало от подобных событий - это так жестко критикуемая со стороны наших оппонентов вертикаль власти. Там этой вертикали нет. Это то, к чему стремятся некоторые политики в Беларуси. Они так хотят разделить страну по партийному признаку. Вот, пожалуйста, - президент там не имеет практически никаких полномочий. Поэтому не надо его за это осуждать. У них ситуация примерно середины 90-х годов в Беларуси. Это то, к чему наши вчерашние политические оппоненты призывают: давайте вернем Конституцию 1994 года. Вот результат - там уже третий переворот.

Сорвав сценарий «цветной революции», в целом мы держим ситуацию под контролем, но никакого самоуспокоения быть не должно. Не надо питать каких-то иллюзий: от новых попыток взорвать обстановку в стране никто не отказался - заняли или выжидательную позицию, или это новый этап этой «цветной революции».

Парламент собирает предложения по Конституции. Но эта работа не даст такого результата, как диалог, который вы разворачиваете в областях. Приглашайте туда разных людей. Вы должны слушать и слышать разные точки зрения. И когда мы изучим эти вопросы - Конституции, управления, самоуправления, местного управления, экономические, - мы их обсудим здесь и вынесем на Всебелорусское народное собрание.

Необходимо продолжать цифровизацию налогового законодательства. Премьер России предложил нам посмотреть налоговую систему РФ. Она подается чуть ли не самой совершенной. Но если они где-то продвинулись дальше нас, допустим, в администрировании налогов, нам не надо бояться задействовать то, что они имеют. Тем более нам бесплатно это передают - программное обеспечение и прочее.

На совещании по коронавирусу:

Мир накрывает вторая волна коронавируса, которая только усугубит социальное недовольство. Большинство стран не могут позволить себе новый карантин. Население, медицина и экономика все равно будут в проигрыше, что обусловит критику любой власти. Добавьте сюда (мы это с вами пережили), что коронавирус привносит в общество психоз, а затем панику. Это страшнее коронавируса.

Надо поберечь себя и родных. Это особенно актуально для тех, кто на пике заболеваемости игнорирует пандемийные риски и создает их, выходя на массовые уличные акции. Еще раз подчеркиваю: я ни в коем случае даже из-за пандемии не призываю тех, кто ходит по улицам, не выходить на акции. Хочет ходить - пускай ходит, со всеми вытекающими последствиями.

Хочу, чтобы вы понимали мою позицию: я не намерен изолировать и закрывать страну. Если бы мы это сделали в феврале, марте или апреле, мы бы пожинали плоды: у нас бы не было работы у людей, мы бы обрушили экономику, не было бы даже малейшей зарплаты.

КСТАТИ

«САКРАЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ»

Александр Лукашенко рассказал подробности того, как кандидата на выборах Светлану Тихановскую и ее штаб хотели «положить на алтарь» «цветной революции».

- Протесты, как многие говорят, сдулись. Это правда. Но появился больший радикализм. Происходит постоянная смена тактики. Молодежь намеренно направляют (или бросают их) на провокации: идите к домам ОМОНа, жгите машины, освобождайте «политзаключенных» из Окрестина, блокируйте дороги, бросайтесь под служебный транспорт ГАИ и прочее. Понятно, чего они добиваются: кому-то явно не хватает крови и сакральных жертв.

Оказывается, одной из таких сакральных жертв могла стать экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Глава республики рассказал подробности об ее экстренном отъезде в Литву:

- Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас.

По его словам, готовилась страшная провокация. Чтобы ее избежать, штаб оппозиции, в котором собрались пятьдесят иностранных журналистов вместе с Тихановской и компанией, срочно взяли под охрану спецподразделения.

- Замысел был - поджечь штаб и обвинить власть, - заявил Александр Лукашенко. - На следующий день Светлана Тихановская попросилась на прием к министру внутренних дел. В целом просьба была одна: «Пожалуйста, передайте президенту, я хочу уехать из Беларуси: будет беда». И я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы сопровождали, вывезли ее в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли пятнадцать тысяч долларов и отдали ей. «Большое спасибо вам, - плакала на шее. - Вывезли». Одновременно белорусскому посольству в Литве было поручено помочь Тихановской с переездом, в том числе с поиском квартиры. Но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы. Все остальное вы знаете. Этой сакральной жертвы не случилось, а представьте, если бы это произошло. Поэтому Тихановскую никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание.

НА СВЯЗИ

ПОЛНАЯ «РАЗМОРОЗКА» ГРАНИЦ

Александр Лукашенко 7 октября позвонил по правительственной связи Владимиру Путину, чтобы поздравить его с днем рождения. «Отметил, что высоко ценит его как надежного друга Минска и последовательного сторонника расширения интеграционных процессов Союзного государства. Такая политика наиболее отвечает намерениям двух народов строить совместное будущее. Александр Лукашенко выразил уверенность, что отношения стратегического партнерства между двумя странами, в основе которых лежат многолетние традиции дружбы, солидарности и взаимной поддержки, будут и впредь эффективно развиваться», - сообщила пресс-служба Кремля.

После лидеры Союзного государства обсудили двустороннее взаимодействие и международную повестку, в том числе происходящее в Нагорном Карабахе и Кыргызстане. Обсудили и ситуацию внутри Беларуси и России на фоне мирового кризиса. Не обошли стороной и проблему распространения коронавирусной инфекции, резкого роста заболеваемости.

«Основным вопросом стало полное открытие границ между Беларусью и Россией. Главы государств договорились поручить правительствам отработать эти вопросы. Обсуждая двустороннее сотрудничество, лидеры вновь положительно отметили роль межрегиональных контактов и взаимодействие предприятий, которые находятся в кооперационных связях. В данном русле в качестве перспективных отмечены сферы сотрудничества между вузами, научными учреждениями, академическими школами», - отметили в пресс-службе главы РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также