САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Будущее страны зависит от демографической обстановки

Президент России выступил с посланием Федеральному собранию. Он высказался по поводу положения дел в стране и поделился видением главных задач на перспективу. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: kremlin.ru

Послание впервые оглашается так рано – в самом начале года. Как отметил президент, такое решение было принято для того, чтобы быстрее приступить к реализации важных задач.

- Послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года, нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна, - обратил внимание глава государства.

РАЗВИТИЕ СТРАНЫ – В РЕШЕНИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Владимир Путин начал свое послание с главной проблемы современной России – демографической ситуации. По его словам, поколение современной молодежи, которая может создавать семьи, сегодня в процентном соотношении даже меньше, чем во времена Великой Отечественной войны, поскольку в 90-е годы наблюдался демографический спад в стране.

- Семьи сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов. Число рождений вновь падает - вот в чем напряженность демографического периода, через который проходит сегодня Россия, - обратил внимание Путин.

В связи с этим приняты соответствующие меры – финансовая и социальная поддержка молодых семей и семей с двумя детьми. Главная цель, которой должна достичь Россия – повысить коэффициент рождаемости в стране с нынешних 1,5 до 1,7.


- Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в полном его объеме, - заявил президент, отметив, что раньше этой возможностью семьи могли воспользоваться только при рождении второго ребенка. – В современных условиях и этого мало. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит уже при рождении второго ребенка.

Таким образом, общая финансовая поддержка семей с двумя детьми составит 616 617 рублей, причем в дальнейшем эта цифра будет ежегодно индексироваться. Если в семье уже есть один ребенок, то при рождении второго семья получит финансовую выплату в новом размере. Кроме этого, сохраняется и другая социальная мера поддержки - при рождении третьего ребенка государство гасит около 470 тысяч рублей на ипотечные выплаты.

Кроме материнского капитала, президент рекомендовал предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. В частности, необходимо упростить процедуру получения пособий малоимущим семьям с детьми, а их сумма в будущем должна достичь 11 тысяч рублей на ребенка в среднем по стране. Также Владимир Путин предложил ввести бесплатное горячее питание для всех школьников по 4-й класс.

УЧИТЕЛЯМ – ДОПЛАТЫ, СТУДЕНТАМ – БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА

Преподавательский труд должен достойно оплачиваться в России, и регионам нельзя пренебрегать этой задачей, заявил глава государства.

- Все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные майским указом еще 2012 года, должны строго соблюдаться. То, что постоянно обращаюсь к этой теме, не случайно. Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн «съехать с темы», - отметил президент.

Речь в этом вопросе, по словам Путина, идет о специалистах, которые работают в важнейших для общества сферах.


- Их труд должен оплачиваться достойно и справедливо, - добавил он.

Также, по мнению российского лидера, необходимо внести изменения в образовательную сферу и подготовку будущих специалистов в высших учебных заведениях и увеличить количество бюджетных мест.

- Важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, - сказал Владимир Путин, заметив, что в приоритетном порядке эти изменения должны коснуться региональных вузов.

Кроме этого, студентам должна предоставляться свобода выбора, считает президент. Поэтому необходимо дать им возможность после второго курса менять направление и выбирать смежные профессии.

ПОДДЕРЖКА МЕДИЦИНЫ

В прошлом году в России впервые средняя продолжительность жизни перешагнула отметку в 73 года, что на восемь лет больше, чем в 2000-х годах.

- Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения, - заключил глава государства.

Чтобы закрепить нынешнюю тенденцию, будут приняты меры, в частности, в сфере профильного образования. В России вырастет целевой прием в медвузы, и, прежде всего, по заявкам регионов. Причем если специалистов в той или иной области медицины не хватает, бюджетные места по этому направлению должны обеспечиваться в полном объеме.

Говоря о поставках лекарств, Владимир Путин отметил, что знает о прошлогодней ситуации, когда в ряде регионов возникли перебои с поступлением жизненно важных препаратов.

- Закупки оказались фактически сорваны, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров, - заявил президент.

Также с 2020 года в России внедряется новая система оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения, в основу которой лягут надбавки и компенсации.

- Как мы и договаривались, с этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок, - уточнил Путин. 

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТИТУЦИИ

Выступая с посланием, президент обратил особое внимание на поправки в Конституцию и обозначил приоритетные изменения. Например, высшие должностные лица не должны иметь иностранное гражданство. Роль губернаторов и Госсовета в выработке и принятии решений на федеральном уровне нужно усилить. Вместе с тем могут быть расширены полномочия Государственной думы - нижняя палата парламента получит возможность утверждать кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров. А руководителей силовых ведомств станут назначать с учетом консультаций с Советом Федерации. 

Наряду с этим требования к кандидатам в президенты ужесточат. Они должны проживать в стране не менее 25 лет и не иметь другого гражданства. Также в Конституции закрепят положение о регулярной индексации пенсии и о минимальном размере оплаты труда - он не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

По всем возможным изменениям в Конституции президент РФ предложил дать право россиянам проголосовать по пакету поправок. Окончательное решение примут только по итогам голосования.

- Мнение людей, наших граждан, народа - как носителя суверенитета и главного источника власти - должно быть определяющим. Все, в конечном счете, решают люди, - заключил Владимир Путин.

Что изменится в жизни россиян после выступления президента Федеральному собранию. 

  • С января 2020 года вводятся пособия для детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей. Сейчас — в размере половины прожиточного минимума, 5,5 тысяч рублей, с 2021-го — 11 тысяч.


  • Программа материнского капитала продлена до 2026 года и распространится на семьи, в которых появился первенец.


  • При рождении первого ребенка выплата составит 466 617 рублей, общий размер маткапитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей, а когда родится третий, государство погасит 470 тысяч по ипотечному кредиту семьи.

  • В школе детям с 1 по 4 классы будут предоставлять бесплатное питание.


  • Классные руководители получат доплаты из бюджета. Они составят не менее пяти тысяч рублей.

    Льготная ставка ипотеки для семей с двумя и более детьми будет действовать весь срок кредита и составит 6%.


  • В вузах увеличат число бюджетных мест в вузах. Основной упор - на региональные институты.

    Доступ к социально значимым российским онлайн-сервисам станет бесплатным в рамках программы «Доступный интернет».

  • Завершится реформа контрольно-надзорной деятельности для облегчения работы бизнеса.

  • С 2021 года введут ответственность компаний за экологическую обстановку. Они будут получать специальное комплексное экологическое разрешение.

  • В течение шести лет будет принят пакет законопроектов о защите и поощрении капиталовложений.

  • По предложенным президентам поправкам в Конституцию проведут референдум.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Выступление 15 января стало 26-м в новейшей истории РФ и 16-м для Владимира Путина.

В этом году послание состоялось раньше, чем обычно. Раньше оно проводилось в третьей декаде февраля.

Зато место проведения не поменялось – последние два года президент выступает в Центральном выставочном зале «Манеж». А до того глава государства обращался к парламентариям в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В «Манеж» были приглашены 1300 человек - политики, журналисты, главы министерств и ведомств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также