САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Разбираем юридические кладовые

Как изменилась ситуация в правовом поле, обсуждали на секции по сближению законодательства Беларуси и России

Фото: Иван Макеев

За это время гармонизированы гражданские кодексы, трудовое законодательство, подходы к социальной защите граждан, природоохранные требования.

Но, по словам председателя комиссии ПС по законодательству и регламенту Артема Турова, остается некая рассогласованность. Не решен вопрос о порядке официального опубликования союзных нормативных правовых актов. Есть проблемы с недостаточно эффективным механизмом реализации норм международных договоров на национальном уровне.


Судья Конституционного суда Беларуси Алла Бодак рассказала, что за время ее работы в Парламентском собрании подготовлена концепция сближения законодательства России и Беларуси.

- Это комплексный шаг в создании единого правового пространства. Его утвердят параллельно с дорожными картами по углублению белорусско-российской интеграции.

Стратегический вопрос, который волнует экспертное сообщество, – дальнейшая реализация Договора о создании СГ. Его статьи юристы, бизнесмены и политики трактуют по-разному. Поэтому необходимы комментарии, которые разложит по полочкам каждую правовую заковыку. Помощник зампредседателя суда ЕАЭС Владимир Винник считает, что с хитро запутанными юридическими вопросами должен разбираться суд Союзного государства, решения которого будут иметь обязательную силу. Но он так и не создан.

Как воздух, нужна дорожная карта по продвижению интеллектуальной собственности.

- По патентным заявкам мы занимаем пятое место в мире, но по коммерциализации этих изобретений находимся на последних строчках, - констатировал Директор РНИИИС Владимир Лопатин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также