САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами

Комиссия Парламентского Собрания по энергетике Союзного государства на заседании в формате ВКС между Минском и Москвой рекомендовала одобрить четыре новых совместных проекта в сфере обращения с радиоактивными отходами на период 2026–2029 годов и поручила «Росатому» подготовить их паспорта к апрелю.

Автор Юлия Короткая

Фото: Парламентское собрание

18 марта в Минске и Москве в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике Союзного государства. В работе приняли участие председатель комиссии Илья Икан, заместитель председателя Павел Завальный, члены комиссии Виталий Уткин и Галина Хованская.

К обсуждению были также привлечены представители Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Национальной академии наук Беларуси, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Госкорпорации «Росатом», а также Белорусского государственного технологического университета.

Парламентарии подвели итоги реализации Основных направлений положений Договора о создании Союзного государства в части обеспечения надёжной и безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии. Комиссия отметила эффективность выбранного формата совместной работы и приняла решение о развитии кооперации в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Министерствам и ведомствам двух стран рекомендовано одобрить к реализации на период 2026–2029 годов четыре новых проекта Союзного государства:
  • «Разработка и изготовление прототипа мобильного многофункционального комплекса для извлечения, сортировки и упаковки радиоактивных отходов»;
  • «Разработка виртуального тренажёра для подготовки кадров на всех этапах обращения с радиоактивными отходами»;
  • «Исследование свойств полимерно-композитных материалов для обеспечения безопасности при создании пунктов захоронения или консервации пунктов хранения радиоактивных отходов»;
  • «Создание единого фонда стандартов в области обращения с РАО Союзного государства».

Госкорпорации «Росатом» поручено до 18 апреля 2026 года представить в Комиссию Парламентского Собрания по энергетике и Постоянный Комитет Союзного государства паспорта указанных проектов, а также информацию о ходе их согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Отдельным блоком участники заседания рассмотрели вопросы взаимодействия профильных органов Беларуси и России при проектировании объектов атомной энергетики и обращении с радиоактивными отходами. Было подчеркнуто, что мировая и российская практика подтверждают необходимость участия специализированных организаций в начальный период эксплуатации энергоблоков АЭС для проведения планово-предупредительных ремонтов и сопровождения эксплуатации.

На Белорусской АЭС такая работа осуществляется в рамках договора с АО «Росатом Сервис». Компания обеспечивает научно-техническое сопровождение эксплуатации ядерного топлива, а также оказывает консультационные услуги по подготовке к выводу энергоблоков из эксплуатации, включая методическую поддержку.

Парламентарии отметили, что в кооперации с российскими организациями разработана и согласована методика определения номенклатуры, количества и активности продуктов переработки, подлежащих возврату в Республику Беларусь после технологического хранения и переработки отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС в Российской Федерации. Методика одобрена регулирующими органами и согласована компетентными ведомствами обеих стран.

Министерствам и ведомствам рекомендовано продолжить совместную работу по переработке, хранению и захоронению радиоактивных отходов, а также по оценке критериев приемлемости возвращаемых в Беларусь после переработки в России продуктов переработки отработавшего ядерного топлива Белорусской АЭС и радиоактивных отходов.

Ход реализации этих задач планируется рассмотреть на очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания по энергетике.

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также