САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Главные проблемы россиян – уровень жизни, доходы, медицина и работа с мусором

20 июня в Гостином дворе началась прямая линия с президентом России. Каждый год глава государства отвечает на самые разные вопросы россиян и разбирает их – от низких зарплат до плохого качества дороги. Самые интересные темы - в материале «СВ».

Фото: kremlin.ru

Перед началом Прямой линии президент отметил, что он знает главные и острые на данный момент проблемы у россиян – это уровень жизни, доходов, мусор и здравоохранение. Именно поэтому в России существуют национальные проекты.

- Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу, - отметил глава государства.

Кроме этого, экономика также выходит на положительную динамику – годовая инфляция начала постепенно снижаться после полугодового роста.

- Сейчас мы видим, что и производство начало расти, и инфляция ушла уже, по последним данным, ниже 5% опустилась, и доходы начали, сейчас мы, конечно, об этом поговорим отдельно, но начали восстанавливаться и доходы, - отметил глава государства.

О СРЕДНИХ ЗАРПЛАТАХ

Один из вопросов, который россияне задали президенту, касался проблемы низкой зарплаты. По словам обратившегося в студию Станислава Таукачикаса из Калининграда, который работает в пожарной службе, он получает зарплату ниже прожиточного минимума – около 10 тысяч рублей. Президент ответил – каждый такой случай надо проверять отдельно.

- Это нужно реально проверить, что там происходит. Почему? Нами впервые принято решение, мы довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума - это 11 280 рублей. И если человек работает на полную зарплату, ему не имеют права платить меньше этой суммы, - добавил президент.

Говоря в целом о зарплатах, глава государства согласился с тем, что россиянам стало жить тяжелее, поскольку в течение нескольких последних лет реальные доходы граждан падали. Но начиная с этого года все буде восстанавливаться. К примеру, в мае текущего года темпы роста реальной зарплаты составили 2,8%, причем коснулся рост 44 миллионов человек.  Однако, по словам президента, говоря о доходах, стоит обращать внимание и на расходы граждан.


- Один из показателей расходов на сегодняшний день - это выплаты по кредитам. И банки предоставляют сейчас кредиты для граждан, условно говоря, под залог 40% заработной платы, что, конечно, чревато, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание, - добавил президент.

При этом в России за последние два года существенно выросли средние номинальные зарплаты.

- В номинальном выражении это выглядит так: в 2017 году начисленная заработная плата в экономике была 33,2 тысячи, а в этом году уже почти 44 тысячи, по последним данным, 45 тысяч, - уточнил президент.

О ПЕНСИЯХ

Повышение доходов российских пенсионеров остается одним из ключевых приоритетов отечественной экономики, заверил президент.

- В этом году индексация пенсий по старости, страховых, составила 7,05%, -  привел статистику президент, уточнив, что с 1 апреля 2019 года государственные и социальные пенсии выросли на 2%. - С 1 октября текущего года будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3%. Одновременно, как я уже сказал, с повышением денежного довольствия военнослужащим.

О МЕДИЦИНЕ

Несмотря на проблемы, которых много, поскольку ведется работа с людьми, их здоровьем и помощью, здравоохранение в стране в целом развивается. Однако в рамках прямой линии президент решил не акцентировать внимание на конкретных этапах развития, а обсудить главные недостатки этой сферы. 

По словам Владимира Путина, в здравоохранении существует множество разных проблем, но основных – только три.

- Первое - это доступность первичного звена здравоохранения. Второе - это специалисты и дефицит специалистов по конкретным направлениям. Третье - лекарственное обеспечение. Вот три основные проблемы, - уточнил глава государства.

Еще одной немаловажной проблемой остаётся обеспечение лекарствами жителей самими регионами, поскольку, по словам президента РФ, все средства на лекарственное обеспечение в регионе перечислено, но по нескольким видам медикаментов все равно остаются сбои.


- Из двух источников мы обеспечиваем лекарствами граждан страны – это федеральный источник и региональный. Федеральные деньги в этом году в феврале полностью перечислены в регионы Российской Федерации. Тем не менее мы наблюдаем сбои по некоторым лекарствам. По разным лекарствам – разные ситуации. По онкологии – одно, по диабету – другое, по гипертонии – третье, - продолжил Путин.

Более того, в региональном звене существует проблема и с обеспечением самими лекарствами – на сегодня только в семь регионов закупаются все жизненно-важные препараты по одноименному списку, а в остальных – только часть этих препаратов. В связи с этим президент обратил внимание руководителей регионов и местных чиновников расставить правильные приоритеты в работе.

- Одно дело - строить что-то, может быть, и важные вещи строить. И дать строителям на этом заработать и рабочие места создать, но совершенно другое дело, когда речь идет о здоровье и жизни людей, - заключил президент.

О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Говоря о достижениях в сфере сельского хозяйства, Путин пошутил:

- Если бы мне, да и каждому из здесь сидящих в зале, 10 лет назад сказали, что мы будем экспортировать, как вот в прошлом году, сельхозпродукции на 25,7 миллиардов долларов, мы бы рассмеялись в лицо тому, кто это сказал, пожали бы руку и сказали: спасибо вам за добрые, но неисполнимые намерения, - сказал президент, и сразу же добавил - Сегодня это факт.

И уже сейчас можно предугадать, что буквально через пять лет экспорт сельхозпродукции можно будет увеличить почти в два раза.

- Мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году сельхозэкспорт у нас составил уже 45 миллиардов долларов, и я думаю, что это достижимая цифра, - считает Путин.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

Президент решил уйти от темы внутренней политики и ответить на несколько вопросов, которые касаются отношений с миром. Так, по его словам, в будущем отношение западных стран к России, скорее всего, сильно не изменится.

- Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится, - считает президент.

Более того, Запад сам страдает из-за своего отношения к РФ в экономическом плане, заявил президент. Владимир Путин привел пример:

- По экспертным данным, в результате всех этих рестрикций, ограничений Россия за эти годы, начиная с 2014 года где-то, недополучили около 50 миллиардов долларов, а Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США - 17 миллиардов долларов, у нас с ними небольшой торговый оборот, Япония - 27 миллиардов долларов.

Кроме этого, Россия в некотором плане даже выиграла от санкций, поскольку «включила мозги» и разобралась в высокотехнологичных секторах экономики, а также ввела программу по импортозамещению.

- Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции, - добавил он.

ЦИФРЫ

  • 75% россиян собирались следить за "Прямой линией"

  • 2 000 000 вопросов были получены через разные сервисы

  • 81 вопрос получил ответ от президента 

  • 4 часа 8 минут продолжалась трансляция Прямой линии

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также