САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко о предстоящей встрече с российским лидером: Главная тема - налоговый маневр

Президент Беларуси пообщался с российскими журналистами, откровенно ответил на их вопросы и поделился, о чем будет разговаривать с Владимиром Путиным в конце декабря

После заседаний хорошо размяться на стадионе! Хоккейная команда Президента Беларуси, ведомая своим лидером, победила в очередном матче Республиканских соревнований среди любителей. Фото: БЕЛТА

Большой разговор во Дворце Независимости по традиции стал логичной точкой масштабного пресс-тура для журналистов, блогеров и экспертов из России. По традиции разговор шел в открытом формате: ни по темам, ни по времени никто не ограничивал. 

Уходящий год был рекордным по количеству общения президентов России и Беларуси - в разных форматах встречались двенадцать раз. Во время разговора с массмедиа Александр Лукашенко анонсировал еще одну встречу с Владимиром Путиным.

- Мы договорились, что встреча состоится до Нового года. Но нам нужна была информация по тому, как пройдут переговоры двух правительств. А они прошли до союзного Совмина. Потом союзный Совмин, а потом мы уже на основании вот этой всей информации определимся.

Союзный Совмин состоялся в прошлый четверг. (Что обсудили министры - на стр. 4.) Заседание прошло в спокойном режиме, новой информации не появилось, что, по мнению белорусского лидера, позволяет планировать предстоящий диалог в Москве. Александр Лукашенко обозначил основную тему встречи:

- Самый главный вопрос - экономический, который мы должны решать, это вопрос налогового маневра. Чтобы не было так, что Лукашенко, как некоторые оппозиционеры взвыли, сдал Беларусь за бочку нефти. Если развивать проект Союзного государства, как модно говорить, это надо делать достойно. Может, пафосно скажу, только в интересах белорусов и россиян. И никого больше. Личное все должно быть отведено в сторону.


Определена и дата визита в российскую столицу. Владимир Путин примет Александра Лукашенко в Кремле 25 декабря. Глава РБ пообещал, что подробно расскажет коллеге о разговоре с репортерами:

- Думаю, ему это будет полезно. Уверен, что не все вы бываете у него на пресс-конференции и не все вы ходите хотя бы один раз в год в Кремль. Поэтому я вам обещаю, что вот эту озабоченность (а я ее почувствовал) донесу и до моего коллеги, моего друга, Президента Российской Федерации. Какие бы у нас ни были проблемы, мы их решим. Потому что мы их хотим решать и потому что мы один народ. Нам делить нечего. Мы не зря жили в одном государстве. И много лет, и много веков не только в советском государстве. И это общее потерять ни в коем случае нельзя. На этом мы стоим и стоять будем!

прогноз

"Волноваться нет причин"

Александр Лукашенко принял членов правительства с докладом по проектам Налогового кодекса и Закона о бюджете страны на 2019 год.

Глава государства еще раз высказал свое мнение о возможных вариантах разрешения ситуации с налоговым маневром. Грядущие изменения коснутся не только Беларуси, но и Союзного государства, и ЕАЭС, поскольку ухудшаются условия функционирования экономики:

- Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин. Это наша проблема - руководства страны, - которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 года, то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать.

Бюджет страны сверстан с учетом самого неблагоприятного прогноза по переговорам с Россией:

- Если мы не договоримся, то этот налоговый маневр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год. В 2019 году, если вдруг что, мы можем потерять около 400 - 500 миллионов долларов. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны. Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику. И особенно все, что связано с финансами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  2. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  3. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  4. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  5. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  6. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  7. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  8. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  10. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  11. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  12. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  13. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  14. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  15. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также