САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Средняя температура по больнице не нужна

Президент России потребовал конкретных результатов при реализации майских указов

Фото: kremlin.ru

Об этом шла речь на расширенном заседании президиума Госсовета. Рассматривались задачи, стоящие перед главами регионов и определенные в указе президента. Должны быть разработаны и скорректированы национальные проекты по двенадцати направлениям, среди которых демография, здравоохранение, цифровая экономика и экология. Поэтому вместо одного длинного стола - сразу несколько, и за каждым обсуждают свою тему. В таком формате Госсовет проходит в первый раз.

Есть и другое изменение - теперь многие из заседаний будут проходить с выездом в регионы.

- Конкретных результатов мы с вами должны добиваться не в учреждениях, а там, где люди живут: в городах, в поселках, деревнях. Чтобы люди увидели эти изменения реально, не на бумаге, не в отчетах. Модное такое выражение есть - «средняя температура по больнице». Вот нам среднее по больнице не нужно, - сказал Путин.

Говоря о реализации майских указов, президент потребовал не играть с размытыми заявлениями:

- Нам нужно не формулировки красивые и гладкие писать на бумажке. А нужно, чтобы люди это почувствовали на уровне заработной платы, на пенсиях. Чтобы это были реальные деньги, а не какие-то проценты усредненные.

Там чудеса, там «Ратник» бродит...

Президенту России показали боевую фантастику, ставшую реальностью. Владимир Путин посетил уникальный военный технополис «ЭРА». Восемнадцать лабораторий, больше шестисот единиц уникального научного оборудования. Каждая разработка - «научная фантастика», да и построен центр с космической скоростью. 23 февраля в Кремле президенту показали макет технополиса, в июне он подписал указ, а уже сегодня завершен набор в научные роты.

В одной из лабораторий продемонстрировали первую диковинку - платформу, защищающую от мин.

- Это эффективно? - спросил Путин.

Платформа берет на себя удар от взрывной волны, сохраняя сапера.

- Нравится вам здесь? - спросил он рядового.

- Так точно. Очень нравится. Тут даже телевизоры «говорящие», через них производится оповещение личного состава.

У каждого военнослужащего есть и «говорящие» часы, чтобы быть на связи. Они входят в штатную экипировку «Ратник».

- Вы откуда приехали? - продолжил знакомство глава государства.

- Прибыл из Саратова.

- Как сюда попали?

- Подал анкету через интернет. Сдал экзамены и прошел.

В лабораторном кластере разместилось 37 предприятий, среди которых как крупные концерны - «Калашников», «Сухой», - так и исследовательские «команды-стартапы». Перед ними поставлена задача обеспечить ускоренное внедрение прорывных технологий в оборонке.

В «Технополисе» Верховный главнокомандующий провел заседание по вопросам переоснащения армии и оборонного заказа. Поставил задачу создать оружие будущего:

- Нужны не пресловутые болванки, а умные, высокоточные боеприпасы. То, что раньше достигалось с помощью дорогостоящих систем вооружения, сегодня может быть решено с помощью высокоэффективных, современных боеприпасов.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  2. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  3. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  4. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  5. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  6. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  7. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  9. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  10. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  11. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  12. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных
  13. Владимир Путин накануне встретился в Кремле с вдовами героически погибших российских спецназовцев
  14. Минобороны РФ: за ночь и утро ПВО сбили 97 украинских беспилотников над Россией и акваториями морей
  15. В Москве сегодня пройдет заседание комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также