САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Александр Лукашенко: Хватит смотреть чиновникам в рот!

Президент Беларуси потребовал на этой неделе внести ему предложения по заменам в руководстве правительства

Аргументы директора Оршанского завода Владислава Бордюкова не были убедительными. Александр Лукашенко распорядился навести порядок. Фото: БЕЛТА

Перед поездкой в Оршанский район Витебской области 13 августа президент предупредил, что она станет лакмусовой бумажкой в работе чиновников. В Послании к народу и Национальному собранию в прошлом году Александр Лукашенко поручал Правительству совместно с Витебским облисполкомом обеспечить развитие района, чтобы его темпы роста были как минимум выше среднеобластных. Что в итоге?

Президент побывал на «Оршаагропроммаше», мясокомбинате, одном из старейших предприятий оборонного сектора экономики «Техника связи». На Оршанском инструментальном заводе уклонился от заранее подготовленного маршрута и увидел текущие крыши, кучи мусора, работы на скорую руку:

- Не любите вы людей, не любите вы завод. Если уже делаете тут какую-то показуху, сделайте бордюр, но зачем в траву класть асфальт? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ - за ваши безалаберность и безобразие!

Глава государства внимательно выслушал руководителей и чиновников и пошел вразнос:

- Я вижу, вы вообще не думали над решением той задачи, которая была поставлена. Пока это идиотское отношение к моему поручению.

А потом полетели головы...

- Министра промышленности с завтрашнего дня сюда (на инструментальный завод. - Ред.), и пусть начинает работать. У него выбор один: или тюрьма, или сюда. Публично об этом говорю.
В отставку отправлены два министра - промышленности Виталий Вовк, архитектуры и строительства Анатолий Черный. Придется искать другую работу и председателю Оршанского райисполкома Александру Позняку.

Главе Госвоенпрома Олегу Двигалеву и госсекретарю Совбеза Станиславу Засю объявлено о полном служебном несоответствии. Строгий выговор вынесен «за безобразное безответственное отношение к порученному делу» объявлен председателю Витебского областного исполкома Николаю Шерстневу.

На следующий день на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района Александр Лукашенко не стал миндальничать и попросил ответить на вопрос: почему решения не были исполнены?

- Это вопрос не только Орши. Как я уже говорил, это вопрос равномерного распределения производительных сил по всей стране. Исходя из вчерашнего дня, можно сделать вывод, что все члены правительства, которые были здесь, научились объясняться, но не выполнять. Поэтому тема сегодняшнего разговора - результат.

И потребовал:

- На этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован. Хватит смотреть чиновникам в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно.

НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ


«Вопрос обязательств в ЕАЭС обсудим с Владимиром Путиным»

Александр Лукашенко поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники.

В первую очередь это касается таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш». Программа должна заработать с 1 января 2019 года.

Во время визита на завод «Гомсельмаш» поставил задачу - повысить конкурентоспособность техники, в том числе на рынке ЕАЭС.

- Неплохие комбайны делаете, но по качеству надо довести выше, чем немецкие или американские. Тогда мы будем конкурировать свободно, - сказал Александр Лукашенко. - Сейчас тяжелый период. Россияне создают неконкурентную ситуацию. Эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств. Это тема нашего разговора с Президентом России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также