САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин - звездам мирового футбола: Поделитесь, кто будет обладателем кубка

Президент России встретился с легендами мирового спорта, с которыми поговорил о чемпионате и о том, как он изменил нашу страну

Знаменитые игроки подарили Владимиру Путину майку синего цвета с номером 11. Видимо, не просто так. На хоккейной форме Владимира Путина тоже две единицы. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

На встречу пригласили знаменитого датского вратаря Петера Шмейхеля, одного из самых выдающихся футболистов Мексики Хорхе Кампоса, легенду немецкого футбола Лотара Маттеуса, величайшего нападающего современности Марко ван Бастена, лучшего игрока позапрошлого первенства планеты уругвайца Диего Форлана, шестикратного чемпиона Англии Рио Фердинанда, бронзового призера чемпионата мира-2015 англичанку Александру Скотт, взявшего «бронзу» на ЧМ-1998 года хорвата Звонимира Бобана. Вместе с ними пожаловал и глава ФИФА Джанни Инфантино.

Все гости назвали нынешний турнир лучшим. Слова не пустые - им есть с чем сравнить.

Владимир Путин уверен, что большинство из тех, кто приехал в Россию на мундиаль, увезут с собой добрые воспоминания и еще не раз сюда вернутся:

- Люди увидели, что Россия - гостеприимная страна, доброжелательно настроенная к тем, кто к нам приезжает. Десятки тысяч людей из разных уголков мира создают эту замечательную праздничную атмосферу. И, конечно, они сами своими глазами видят, как радушно их здесь принимают, как рады граждане нашей страны - и любители спорта, и даже далекие от футбола, рады тому, что столько людей приехало в Россию с этими добрыми намерениями.

Российский лидер надеется, что благодаря мундиалю молодые люди потянутся к спорту. Особое внимание будет уделяться развитию футбола.

- После окончания первенства мы составим целый план использования созданной спортивной, инженерной, транспортной инфраструктуры для развития физической культуры в стране, - сказал президент.

И в шутку попросил великих футболистов дать прогноз, кто станет чемпионом мира 2018 года:

- Вы - эксперты мирового класса. Может, когда пресса уйдет, со мной поделитесь, кто, по вашему мнению, будет обладателем кубка в этом году?

Что ответили гуру, осталось за закрытыми дверями. Надеемся, что прогнозы совпадут с результатами финала.

На этом спортивный интерес не закончился. Владимир Путин пригласил игроков сборной России вместе с тренером Станиславом Черчесовым. Вместе они обсудят, как дальше использовать стадионы и спортивную инфраструктуру.

- Президент встретится со сборной в Калининграде, где будет совещание по наследию чемпионата, - заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

КИБЕРЩИТ


Один в Интернет-поле не воин

Глава РФ рассказал об успехах и новых проектах страны в сфере защиты информации.

Владимир Путин посетил Международный конгресс по кибербезопасности (ICC) в Москве.

Борьба с хакерами - вопрос острый. Необходимые меры в нашей стране уже принимаются.

- Создается система автоматизированного обмена информации об угрозах в цифровом пространстве. При кибератаках она позволит лучше координировать действия операторов связи, кредитных организаций, интернет-компаний с правоохранительными органами и тем самым оперативно ликвидировать угрозы, - сообщил глава РФ.
Страна будет стремиться к тому, чтобы программное обеспечение базировалось на «отечественных технологиях и решениях, которые прошли соответствующую проверку и сертификацию».

- Конечно, не в ущерб конкуренции, - уточнил Путин.

Кстати, помочь в этом вопросе могут белорусские специалисты, которые уже поставляют программное обеспечение на российский рынок.
Еще глава государства выступил за создание единых правил игры в сфере киберпространства:

- Мы уже не раз убеждались, что эгоизм отдельных стран, попытки действовать лишь в собственных интересах вредят мировой информационной стабильности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  2. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  3. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  4. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  6. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  7. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  8. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  10. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  11. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  12. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  13. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  14. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  15. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также