САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы

Мещанский суд Москвы вынес приговор стендап-комику Артемию Останину, обвиняемому в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих. 

Автор Юлия Короткая

Фото: Sputnik / Кристина Соловьёва

Суд огласил решение «окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием в колонии общего режима». Кроме того, Останину назначен штраф в 300 тысяч российских рублей и запрещено в течение трех лет заниматься администрированием сайтов. Ранее гособвинение просило назначить ему 5 лет 11 месяцев колонии и штраф. Сам Останин вину не признал и настаивал на полном оправдании.

Уголовное дело в отношении комика возбудили после его шуток о российских военнослужащих, получивших увечья в зоне проведения специальной военной операции. По данным следствия, во время выступления в одном из московских клубов он допустил высказывания в адрес военных РФ, утративших трудоспособность.

Задержали Останина в марте прошлого года в Беларуси, когда он пытался пересечь границу России и затем улететь из Минска в третью страну. После ареста его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также